Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Обмерные работы по электросетям и размещению электрооборудования






1. В настоящей главе приведены базовые цены на обмеры схем электроснабжения предприятий, подстанций, силового электрооборудования, схем осветительного электрооборудования и наружных питательных электрических сетей. Обмеры производятся по готовым генпланам и строительным чертежам при доступности электросетей и оборудования для производства обмерных работ (отсутствие завалов, захламленных мест, с наличием возможности вскрытия каналов, борозд и лотков). В ходе обмерных работ определяются состояние сетей и оборудования по наружному осмотру, сечения (при отсутствии паспортных данных) по наружному обмеру кабелей и проводов и технические данные установленного электрооборудования по заводским паспортам (в случае отсутствия таковых дается ориентировочная характеристика электрооборудования).

2. Цены на обмеры сетей электроснабжения предприятий приведены в таблице 33 и учитывают расходы по подбору вспомогательных материалов и обмерам сетей с составлением внемасштабных эскизов и паспортов.

Таблица 33

Измеритель - 1 предприятие

§ Наименование работ Цена, при количестве источников электропитания
  св. 1
  Обмеры с составлением внемасштабных эскизов действующей схемы электроснабжения. Нанесение на генплан подстанций и трасс электросетей, при количестве подстанций:    
  до 2    
  от 3 до 5    
  " 6 " 10    
  свыше 10    

3. Цены на составление схем первичной коммутации подстанций приведены в таблице 34 и учитывают расходы по обмерам и вычерчиванию в карандаше схемы первичной коммутации, составлению технических паспортов электрооборудования и нанесению расположения оборудования на чертежи подстанции.

Таблица 34

Измеритель - 1 подстанция

§ Наименование работ Цена
  Обмеры для составления схем первичной коммутации подстанции при количестве фидеров:  
  до 10  
  св. 10 до 20  
  свыше 20  

4. Цены снятия схем вторичной коммутации подстанций приведены в таблице 35 и учитывают расходы по прозвонке и снятию с натуры схемы вторичной коммутации фидера, вычерчиванию принципиальной и монтажной схемы вторичной коммутации, составлению технических паспортов приборов измерения, защиты и сигнализации.

Таблица 35

Измеритель - 1 неповторяющийся фидер

§ Наименование работ Цена
  Обмеры для составления схем вторичной коммутации подстанций при количестве приборов измерения, защиты и сигнализации на фидер:  
  до 5  
  св. 5 до 10  
  свыше 10  

5. Цены на обмеры кабельного хозяйства цепей высокого и низкого напряжения и контрольных цепей в пределах подстанции приведены в таблице 36 и учитывают расходы по обмерам и зарисовке кабельных сооружений и разводке кабелей с составлением технических паспортов.

Таблица 36

Измеритель - 1 кабель, панель

§ Наименование работ Цена
  Обмеры кабельного хозяйства цепей высокого напряжения  
  То же, распределительного щита переменного или постоянного тока и собственных нужд  
  То же, щита или пульта управления, релейного и сигнализации  

6. Цены на обмеры конструкций и оборудовании в пределах подстанций приведены в таблице 37 и учитывают расходы по обмерам и зарисовке конструкций и оборудования в камерах закрытых и открытых распределительных устройств и трансформаторов: щитов, пультов, шкафов и щитков, помещений аккумуляторных батарей и статических конденсаторов с составлением технических паспортов оборудования.

Таблица 37

Измеритель - I шкаф, щиток, панель или камера

§ Наименование работ Цена
  Обмеры конструкций и оборудования различных силовых шкафов и щитков  
  То же, различных щитов и пультов  
  То же, камер открытых и закрытых распределительных устройств и трансформаторов, помещений аккумуляторных батарей и статических конденсаторов  

7. Цены на обмеры силового оборудования даны для следующих категорий сложности:

I категория - цехи холодной обработки металлов, химических, резиновых, стекольных и нефтеперегонных заводов, обувные и швейные фабрики, склады, деревообрабатывающие заводы и др.;

II категория - цехи металлургических заводов, крупные литейные и сварочные цехи, насыщенные большим количеством сложного оборудования, основные цехи цементных, целлюлозно-бумажных заводов и обогатительных фабрик;

III категория - научно-исследовательские институты, лаборатории и др.

8. Цены на обмеры силового оборудования приведены в таблице 38 и учитывают расходы по составлению схемы и планов питательной сети силового электрооборудования, расположения электродвигателей, пусковой аппаратуры и распределительных пунктов с паспортизацией силового электрооборудования и определением марок проводов (кабелей) и сечений электрической сети.

Таблица 38

Измеритель - 1 предприятие, объект

§ Наименование работ Категория сложности
I II III
  Обмеры силового электрооборудования при количестве электродвигателей в здании:      
  до 5      
  св. 5 до 10      
  " 10 " 25      
  " 25 " 50      
  " 50 " 100      
  " 100 " 200      
  " 200 " 300      
  " 300 " 500      
  " 500 " 1000      

Примечания: 1. При наличии сблокированных электродвигателей или дистанционного управления ими, к ценам настоящей таблицы применяется коэффициент 1, 8.

2. Стоимость обмеров электросилового оборудования без обмеров распределительных сетей определяется по ценам настоящей таблицы с применением коэффициента 0, 6.

9. Цены на обмеры схем осветительного электрооборудования даны для следующих категорий сложности:

I категория - здания и помещения, требующие только общего освещения, с наличием отдельных помещений (склады, жилые дома, учебные заведения и др.);

II категория - здания или помещения производственного характера (цементные и химические заводы, зерновые элеваторы и др.);

III категория - здания с архитектурно-художественным освещением (дома культуры, театры, кинотеатры, музеи, библиотеки, магазины, телецентры, радиоцентры и др.).

10. Цены на обмеры схем осветительного электрооборудования приведены в таблице 39 и учитывают расходы по обмерам в натуре питательной и распределительной сети осветительного электрооборудования, с указанием расположения светильников, групповых и магистральных щитков, с паспортизацией осветительного электрооборудования, определению марок проводов и сечения электрической сети.

Таблица 39

Измеритель - 1 предприятие, объект

§ Наименование работ Категория сложности
I II III
  Обмеры схем осветительного электрооборудования при развернутой площади здания, м:      
  до 500      
  св. 500 до 1000      
  " 1000 " 2000      
  " 2000 " 5000      
  " 5000 " 10000      

11. Цены на обмеры осветительного электрооборудования наружного освещения открытого пространства приведены в таблице 40 и учитывают расходы по обмерам в натуре схемы сети наружного освещения и планов расположения светильников, с паспортизацией осветительного оборудования и определению марок проводов и сечений электрической сети.

Таблица 40

Измеритель - 1 объект

§ Наименование работ Виды территорий
Территория промышленных предприятий Территория городов, поселков Территория подстанции, пристаней, лесных бирж, карьеров и др.
  Обмеры осветительного электрооборудования наружного освещения открытого пространства на площади, га:      
  до 5      
  св. 5 до 10      
  Обмеры осветительного электрооборудования наружного освещения открытого пространства на площади, га:      
  св. 10 до 20      
  " 20 " 50      
  " 50 " 100      

12. Цены на обмеры схем наружных питательных электрических сетей производственных предприятий приведены в таблице 41 и учитывают расходы по обмерам в натуре схемы наружных питательных сетей с определением марок и сечений кабелей и проводов и на выявление ориентировочных трасс подземных кабельных линий.

Таблица 41

Измеритель - 1 предприятие

§ Наименование работ Цена
  Обмеры схем наружных питательных сетей производственных предприятий при количестве подстанций не более 3 и количестве цехов:  
  до 10  
  свыше 10  
  То же, при количестве подстанций более 3 и количестве цехов:  
  до 10  
  свыше 10  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.