Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1 Исторические сведения 3






Оглавление

Введение 2

1. Теоретическая часть 4

1.1 Исторические сведения 3

1.2 Классификация красителей 7

1.3 Кислотные красители 10

1.4 Свойства красителя Кислотного желтого Светопрочного 11

2. Экспериментальное определение выбираемости красителя в кислой и щелочной средах целлюлозным волокном 14

2.1 Определение рабочей длины волны 14

2.2 Построение калибровочных графиков 16

Определение выбираемости красителя 20

Выводы 23

Список литературы 24

Приложение 25

 

Введение

Красители – химические соединения, используемые для придания окраски различным материалам, например текстилю, бумаге, мехам, волосам, коже и древесине. Крашение процесс придания окраски таким материалам. Ежегодное мировое потребление красителей составляет около полумиллиона тонн; свыше двух третей этого количества идет на окраску текстильных материалов.

Крашение - физико-химический процесс взаимодействия волокнистых материалов с красителем, в результате которого ткань приобретает однородную окраску, устойчивую к различным внешним воздействиям (трению, стиркам, химической чистке, действию света, пота и др.). Ткани, подвергнутые крашению, называются по отделке гладкокрашеными.

Для крашения волокнистых материалов готовят красильную ванну, в состав которой входят краситель, вспомогательные вещества и растворитель. Процесс крашения заключается в самопроизвольном переходе красителя из красильной ванны в волокно до установления равновесия. Скорость достижения равновесия, а значит, и скорость крашения в целом определяются коэффициент диффузии красителя в волокне.

Согласно современной теории процесс крашения состоит из четырех ста­дий:

краситель в красильном растворе перемещается к поверхности волокна;

сорбция красителя поверхностью волокон;

диффузия красителя в структуру волокна;

фиксация красителя на волокне.

В период погружения текстильного материала в раствор красителя от­дельные молекулы или ионы красителя адсорбируются на внешней поверхно­сти волокон. Затем одновременно с адсорбцией происходит медленная диффузия красителя внутрь волокон и фиксация его на внутренней их поверхности. Чем меньше размер частиц красителя и больше набухает волокно, тем скорее частицы красителя проникают внутрь волокна [1].

Крашение текстильных материалов — сложный процесс, зависящий от ряда факторов: структуры материала, вида волокна, диффузионной способности красителя, добавок электролита, температуры красильной ванны и др. Текстильные материалы окрашиваются главным образом синтетическими кра­сителями, которые обеспечивают сочную, глубокую и прочную окраску, безвредны для человека, не ухудшают свойств волокон. Итак, цель курсовой работы состоит в проведении крашения хлопчатобумажного волокна и в колориметрическом определении концентрации красителя Кислотного желтого Светопрочного и его выбираемости из кислого и щелочного раствора [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.