Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любопытно, что под этим кабальным договором нет подписи ни одного панамца. Его подписали госсекретарь США Хей и. французский инженер Филипп Бюно-Варилья.






1914 год — США оккупируют Гаити под ≪ соусом≫ наведения порядка. Уйдут они только и 1934 году.

1933 год — кубинские военные во главе с Фульхенсио Батистой при поддержке США устраняют президента Мачадо. Батиста будет править Кубой, пока его не свергнет Фидель Кастро.

1954 год — ЦРУ организует переворот в Гватемале. Президентом страны был выбран реформаторски настроенный Хакобо Арбенс. Гватемалу на Западе называли не иначе как ≪ образцом демократического процесса≫. Но вот Арбенс начал земельную реформу — до этого в стране 70% земли владели 3% населения. И отношение к Гватемале сразу поменялось. Американские ВВС даже бомбили столицу страны, город Гватемалу. К власти пришел полковник Карлос Кастильо Армас. Земельную реформу отменили, отменили налоги на дивиденды и проценты, выплачиваемые иностранным инвесторам, отменили голосование'. Четыре десятилетия пришедшие к власти военные боролись с левыми повстанцами. Итог — 200 тысяч погибших.

1965 год — Индонезия. Голландская колония, во время Второй мировой войны была оккупирована японцами. После окончания войны последовало еще четыре года борьбы и независимость в 1949-м. К 1963 году в стране установился авторитарный режим, друживший с СССР, армия была вооружена советским оружием. Далее события очень напоминали свержение иранского премьера Моссадыка в 1953 году. Власть взяли военные. То, что случилось далее, сегодня практически забыто. Произошла настоящая Варфоломеевская ночь. По разным оценкам, от 300 до 500 тысяч человек было убито. Коммунистическая партия Индонезии была вырезана полностью, вместе с ними этнические китайцы и безземельные крестьяне. В отдельных районах Восточной и Центральной Явы, на Бали и в Ачехе были вырезаны целые деревни. Кто же надоумил индонезийских военных так поступить? Почему правозащитники не заметили этих страшных преступлений?

1973 год — Чили. Приход к власти Пиночета. Десятки тысяч погибших за 17 лет его правления. В 1964 году ЦРУ предоставило $4 млн. кандидату в президенты Чили Эдуардо Митальва, который был главным конкурентом левого политика Сальвадора Альенде. Но выборы выиграл Альенде. Тогда ЦРУ организовало переворот Пиночета.

Наша экскурсия по лабиринтам американской политики весьма поверхностна. Рамки данной книги не позволяют подробно остановиться на таких любопытных моментах, как ≪ События в Венгрии 1956 года≫, ≪ Пражская весна≫, ≪ Польская Солидарность≫...

Наше время тоже богато примерами политики США, призванной взять под контроль нефтедобывающие страны. Один из наиболее ярких —Венесуэла. 14 декабря 1922 года огромный фонтан нефти вырвался из-под земли около Маракайбо. Уже к 1930 году Венесуэла была крупнейшим экспортером нефти в мире. Страна начала богатеть. Однако закончилось все очень печально. Виновата ли в этом пресловутая ≪ нефтяная игла≫? Да, но еще больше виноваты международные финансовые институты (вроде МВФ) и руководство Венесуэлы, бездумно выполнявшее все их распоряжения. В результате с 1978 по 2003 год доход на душу населения упал на 40%*.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.