Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы иностранных инвестиций






Иностранные инвестиции, как и инвестиции вообще, подразделяют на три вида (в зависимости от объекта вложения инвестиций): прямые, прочие и портфельные.

К прямым относят такие инвестиции, которые сделаны физическими или же юридическими лицами, но они должны обладать не менее 10% (в зависимости от законодательства той страны, где находится предприятие) акционерного капитала или акций данной организации.

Портфельные инвестиции имеют отличие от прямых тем, что покупка облигаций, акций и т.д. составляет менее десяти процентов в складочном (уставном) капитале организации.

А что же тогда относится к прочим иностранным инвестициям? К ним относят такие инвестиции как прямые и портфельные, но не попадающие под их условия инвестиции. Например, торговые кредиты, банковские вклады.

В зависимости от активов, в которые осуществляется вложение капитала данные инвестиции бывают: реальными, нематериальными и финансовыми.

ü Реальные инвестиции – это инвестирование в любой долгосрочный проект, который связан с покупкой уже существующих или же новых производственных объектов настоящих активов за рубежом, непосредственно участвующих в процессе производства.

ü Финансовые инвестиции означают покупку иностранных денежных активов или ценных бума.

ü Нематериальные инвестиции – это приобретение концессий, патентов, различных лицензий и торговых марок и других нематериальных активов.

 

По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют:

· Государственные инвестиции, которые являются вложениями денежных средств государственных бюджетов, которые направляются за границу по решению Правительства страны. Данные средства могут быть выделены и с помощью государственных кредитов, помощи, займов, грантов.

· Частные инвестиции – это такие денежные средства инвесторов, которые вложены в различные объекты и размещены вне страны резидентства частного инвестора.

· Смешенные иностранные инвестиции – вложения, которые осуществлены за границей и частным и государственным инвесторами.

 

В зависимости от характера использования существуют предпринимательские и ссудные инвестиции.

a. Предпринимательские инвестиции – это косвенные или же прямые вложения в разные виды бизнеса, целью которых является получение прибыли с помощью дивидендов.

b. Ссудные инвестиции – это инвестиции, доход по которым инвестор получает при помощи ссудных процентов.

 

Формы и виды иностранных инвестиций почти всегда выделяют как синонимы, т.е. они равны, однако можно выделить также следующие формы иностранных инвестиций:

· в основной капитал (фонды) инвестирование денежных средств в такие объекты, которые по законодательству страны, где находится предприятие, попадают под определение основной капитал или фонды: машины и оборудование, здания и сооружения, компьютеры, станки и т.д.

· финансовые инвестиции предполагают покупку за счет иностранных инвестиций различных ценных бумаг, а также вкладывание в уставный капитал не только данных инвестиций (денежных средств), но и купленных за них различных объектов, например, машины, оборудование, материалы и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.