Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ширины земляного полотна






Земляное полотно – дорожное сооружение, служащее основанием для размещения конструктивных слоев дорожной одежды и других элементов дороги. Возводится из местных или привозных грунтов с обеспечением устойчивости самого земляного полотна, его обочин, откосов и естественных подстилающих грунтов. Оно строится в виде насыпей или выемок.

Ширина земляного полотна – расстояние между бровками, нормируется в зависимости от категории дороги.

Бровка – линия пересечения плоскости откоса и поверхности земляного полотна в месте их сопряжения. По ней определяют рабочие отметки земляного полотна.

Откос – боковая наклонная поверхность, ограничивающая искусственное земляное сооружение (земляное полотно, дамбу, подходы к мостам или склоны естественного рельефа).

Боковая канава (кювет) – канава, проходящая вдоль земляного полотна для сбора и отвода поверхностных вод, стекающих с проезжей части окружающей местности с поперечным сечением лоткового треугольника или трапециидального профиля.

Ширина земляного полотна В при двухполосном движении:

 

В = 2П + 2а=2

 

где а - ширина обочины, м, принимается по СНиП 2.05.02-85 в зависимости от категории проектируемой автомобильной дороги.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО РАДИУСА КРИВОЙ В ПЛАНЕ

Наименьший радиус кривой в плане рассчитываем из условия движения автомобиля при боковом скольжении от действия поперечной силы, м:

 

R= 828, 84

где µ - коэффициент поперечной силы, µ=0, 08;

iпч- поперечный уклон проезжей части (СНиП 2.05.02-85 табл. 7), iпч=0, 015.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.