Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К лабораторным работам






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ХАБАРОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ

(ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ»

СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Методические указания

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

ПО КУРСУ «ЭЛЕКТРОРАДИОИЗМЕРЕНИЯ»

Для студентов факультета среднего профессионального

образования (заочное отделение)

 

Хабаровск


К.И. Джоган. Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Электрорадиоизмерения» для студентов среднего специального образования (заочное обучение) специальностей 210709 - «Многоканальные телекоммуникационные системы», 210721 - «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», 210723 - «Сети связи и системы коммутации» – Хабаровск ХИИК (филиал) ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2015г.

 

Приведены описания лабораторных работ по дисциплине «Электрорадиоизмерения». Описан порядок выполнения лабораторных работ. Даны контрольные вопросы допуска и вопросы для защиты лабораторных работ. Приведены технические данные изучаемых приборов и инструкции по эксплуатации. Пояснены расчеты погрешностей измерений.

Для студентов среднего специального образования (заочное обучение) специальностей 210709 - «Многоканальные телекоммуникационные системы», 210721 - «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», 210723 - «Сети связи и системы коммутации».

 

Рецензенты: Киселева Н.И. - преподаватель ХИИК ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»

Воронина Ю.В. – ст. преподаватель ХИИК ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»

 

 

Рассмотрено на заседании совета ФЗО ХИИК ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» Протокол № от «____» ______20__ г.

 


 

Содержание
  Стр.
1. Введение  
2. Лабораторная работа № 1  
3. Приложение 1.1 к лабораторной работе № 1  
4. Лабораторная работа № 2  
5. Приложение 2.1 к лабораторной работе № 2  
6. Лабораторная работа № 3  
7. Приложение 3.1 к лабораторной работе № 3  
8. Лабораторная работа № 4  
9. Приложение 4.1 к лабораторной работе № 4  
10. Лабораторная работа № 5  
11. Приложение 5.1 к лабораторной работе № 5  
12. Список использованной литературы  

Введение

Дисциплина «Электрорадиоизмерения» является базовой для всех технических специальностей связного профиля. Ее цель познакомить студентов с типовыми методами и типовой измерительной аппаратурой, сформировать умение студен­тов выбрать, включить, откалибровать и эксплуатировать измерительные прибо­ры в соответствии с их техническими характеристиками, обеспечив необходимую точность измерений. При изучении дисциплины «Электрорадиоизмерения» сту­денты получают навыки по проведению измерений и оформлению результатов эксперимента, что необходимо во всех учебных лабораториях и на рабочем месте техника в его профессиональной деятельности.

Методические указания к лабораторным работам призваны помочь студентам в изучении методов и средств измерений электрических величин, общих методов обработки результатов измерений и оценки погрешностей.

В методических указаниях рассмотрены лабораторные задания и порядок выполнения следующих лабораторных работ: «Изучение аналогового вольтметра», «Изучение цифрового вольтметра», «Изучение измерительного генератора низких частот», «Измерение параметров сигнала с помощью осциллографа», «Измерение частоты и периода сигнала цифровым частотомером». Приложения к лабораторным работам содержат: назначение приборов, технические характеристики, устройство и принцип работы, порядок работы с прибором. Это позволяет более глубоко познакомиться с изучаемым измерительным прибором и правильно провести измерения. Выполнение лабораторных работ содержит расчет абсолютной, относительной и приведенной погрешностей и анализ полученных результатов.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.