Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики регулирования температуры воды в тепловой сети в зависимости от температуры наружного воздуха.






Температурные графики – это графики зависимости температуры обратной и подающей воды в тепловых сетях в зависимости от температуры наружного воздуха.

По температурам подающей и обратной воды бывают следующие графики: 85-70, 95-70, 105-70, 130-70, 150-70.

По назначению: чисто-отопительный и совмещённый (отопительно-бытовой).

 

Чисто-отопительный график используется, когда тепловая энергия идёт только на нужды отопления и вентиляции.

Отопительно-бытовой график. По СНиП «Тепловые сети» температура горячей воды должна быть равной 60 0С, а при использовании вакуумно-термической деаэрации температура воды должна быть равной th=65 0С. Для нагрева воды в теплообменнике ГВС температурный напор на выходе д/б не менее 5-10 0С, следовательно греющая вода д/б не ниже 700С. С этой целью отопительный график срезают на уровне 70 0С.

Использование этого графика для отопления в период от t’н до начала отопительного периода приводит к перетопу. Для экономии тепловой энергии используется 2 способа:

1. Установка регулятора отопления (при зависимой схеме корректирующий насос).

2. Регулирование пропусками – отключение СО на определённое количество часов в сутки. при tн = t’н Q0 = nКогрFогр(tв-t’н);

при tн > t’н Q0 = nКогрFогр(tв-tн), тогда количество часов отключённой системы отопления будет равно: .

Отопительно-бытовой со срезкой можно назвать разновидностью отопительно-бытового. Применяется, когда не хватает мощности котельного агрегата для нагрева воды до нужной температуры при больших морозах или есть другие факторы для повышения температуры до требуемой по совмещённому графику (например: сбои в электроэнергии могут привести к вскипанию воды в подающей магистрали). В этом случае «срезают» подачу. Вследствие этого температура обратки резко падает, возникает недотоп.

Чтобы избежать перетопов и недотопов можно использовать качественно-количественное регулирование тепловой нагрузки. Т.е. при недотопе нужно увеличивать расход воды, а при перетопе уменьшать расход воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.