Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация тепловых удлинений в сетях теплоснабжения.






Компенсаторы применяют для сня­тия температурных напряжений, воз­никающих в трубопроводах при удлине­нии. По принципу компенсации все компенсаторы могут быть разделены на две группы - осевые и радиальные. К осевым компенсаторам относят 1) сальниковые и 2) сильфонные (упругие) компенсаторы. Осевые компенсаторы устанавливаются на прямолинейных участках. При радиальной компенсации температурные деформации воспринимаются изгибами специальных вставок (3. П-образные компенсаторы) или изгибами самих трубопроводов под углом 90 - 120° (самокомпенсация). Гибкие компенсаторы в отличие от сальниковых характеризуются мень­шими затратами на обслуживание. Их применяют при всех способах прокладки и при любых параметрах теплоносителя. Использование сальниковых компенса­торов ограничивается давлением не более 2, 5 МПа и температурой теплоно­сителя не выше 300°С. Их устанавли­вают при подземной прокладке трубопро­водов диаметром более 100 мм, при над­земной прокладке на низких опорах труб диаметром более 300 мм, а также в стес­ненных местах, где невозможно разме­стить гибкие компенсаторы. На­бивка сальникового компенсатора пред­ставляет собой кольца, выполненные из асбестового прографиченного шнура и термостойкой резины. Осевые компенса­торы целесообразно применять при бес­канальной прокладке трубопроводов. Число компенсаторов на участке при­нимают в зависимости от теплового уд­линения трубопровода: ∆ l=ε *α *l*∆ t, (мм), где ε - коэффициент, учитывающий предва­рительную растяжку: для гибких компенса­торов ε =0, 5, для сальниковых ε =1; α - ко­эффициент линейного расширения, мм/(м°С); l - длина участка, м; ∆ t - разность температуры теплоносителя и температуры наружного воздуха, при которой производится монтаж трубопровода, °С. Коэффициент линейного расширения зависит от марки стали и температуры стенки трубы. При надземной прокладке сетей теплоснабжения при расчете температурных удлинений рекомендуется принимать температуру наружного воздуха наиболее холодной пятидневки. В этом случае тепловое удлинение рассчитывается с запасом.

2 3

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.