Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение






Установка клапана с термостатической головкой.

70% ÷ 80%- потери в стояках

20% ÷ 30% - потери в магистралях.

 

Чем больше сопротивление системы тем больше её гидравлическая устойчивость.

13. Как определяются проводимости приборных узлов вертикальной однотрубной системы водяного отопления: проточного, проточно-регулируемого и стояка с замыкающими участками.

 

σ - Проводимость участка, кг/(ч*Па0, 5), показывающая расход воды при единичной потере давление на участке (1 Па 1 кгс/м2) σ уз=1/(Sуз)^0, 5

Проточного типа

Sуз=A*[(λ /dв)*2*lуч+∑ (2*ξ отв+ξ пр)]

A -удельное динамическое давление

проточно-регулируемого

α =1 - проектируемый α =0÷ 1 - эксплуатационный

Sзу=A*[(λ /dв)*l+∑ ξ ]

Sуд=1/[(1/Sзу^0.5)+(1/Sпр^0.5)]

Sзу - замыкающий участок

Sпр - приборный участок.

Sзу=A*[(λ /dв)*lзу+∑ ξ ]

Sпр=A*[(λ /dв)*2*l+∑ ξ ]

с замыкающим участком.

Кран КРП

Sзу=A*[(λ /dв)*l+∑ ξ ]

Sуд=1/[(1/Sзу^0.5)+(1/Sпр^0.5)]

Sзу - замыкающий участок

Sпр - приборный участок.

 

Sзу=A*[(λ /dв)*lзу+∑ ξ ]

Sпр=A*[(λ /dв)*2*l+∑ ξ ]

 

 

1) 2) 3)

 

14. Каков порядок заполнения и включения системы отопления здания? Порядок открытия и закрытия задвижек. К чему может привести открытие перемычки между подающим и обратным трубопроводами системы теплоснабжения.

Система отопления здания перед включением должна быть опрессована и промыта. Заполнение системы осуществляется из обратного трубопровода пу­тем постепенного открытия задвижки. Задвижка на подающем трубопрово­де должна быть закрыта. Удаление воздуха осуществляется через воздушные краны. После наполнения системы открывается задвижка на по­дающем трубопроводе и устанавливается, циркуляция теплоносителя. Если давление в обратной магистрали меньше статического, то верхнюю часть системы заполняют из подающего трубопровода, контроли­руя по манометрам давление. Необходимо, чтобы давление в системе было меньше допустимого по условиям прочности. При отключении потребителей от тепловой сети сначала закры­вают задвижку на подающем трубопроводе, вследствие этого давление в системе после задвижек становится равным давлению в обратной магистрали. Затем закрывают задвижку на обратном трубопроводе. Если сначала закрыть задвижку на обратном трубопроводе, то давление в абонентских системах поднимется, станет равным давлению в подающей магистрали и может превысить допустимое, что приведет к раздавливанию местных систем отопления. При включении потребителей сначала открывают задвижку на обрат­ном трубопроводе, а затем - на подающем. При открытии перемычки между подающими и обратным трубо­проводами сопротивление системы уменьшается, а расход сетевой воды в целом по сети увеличивается. Однако основная часть теплоносите­ля будет проходить через перемычку, минуя абонентские системы, и расход воды у последних сократится. При этом уменьшатся распола­гаемый перепад давлений на вводе местных систем и давление в по­дающем трубопроводе. Давление в обратном трубопроводе увеличится и может превысить значение, допустимое по условиям прочности абонентских систем, что приведет к их разрушении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.