Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните физическую сущность кавитации и меры ее предупреждения.






Кавитация – особое явление в трубопироводах возникающее при больших скоростях движения и следовательно при маленьких давлениях. Места возникновения кавитации: Из уравнения Бернулли: z1+(P1/ρ 1g)+(α V21ср/2g)=z2+(P2/ρ 2g)+(α V22ср/2g)+hw: а) Жидкость из бака течет по трубопроводу и выходит в атмосферу, в месте сужения возникнет кавитация, так как скорость большая, а давление маленькое; б) Насос всасывает воду, в месте всасывания возникнет кавитация, так как высота всасывания большая, а давление маленькое; Кавитация возникает при снижении давлении в трубопроводе да давления насыщенного пара. Кавитация возникает в несколько стадий: 1)Выделяются пузырьки (холодное кипение); 2) пузырьки всплывают вверх; 3) В жидкости возникают разрывы.

Вода подается порциями, нормальная подача жидкости в трубопроводе прекращается, происходит износ трубопровода. Кавитация может вывести насос из рабочего состояния (загнуть лопатки). Меры предупреждения: 1) Не допускать высоких скоростей движения жидкости в трубопроводе; 2) Повышение рабочего давления в трубопроводе; 3) Не допускать установку насосов на высоте всасывания больше допустимой; 5) Применять специальные кавитационные марки стали, в местах опасных с точки зрения кавитации.

а) б)

 

11. Виды теплоемкостей: а) по процессам; б) по количеству вещества. Связь между Сp и Cv (формулы).

Теплоемкость – это количество теплоты необходимое для изменения единицы количества вещества на 1оС(К). 1оС=1К. Теплоемкость может зависеть от единицы количества вещества и от вида процесса. По количеству вещества: 1) удельная теплоемкость С, (Дж/кг К); 2) мольная теплоемкость Сμ, (Дж/Кмоль К), С= Сμ / μ, где μ - молекулярная масса (1 Кмоль –это количество вещества в 1 кг, численно равное его мольной массе μ); 3) Объемная теплоемкость СW, (Дж/м3К), т.к. объем вещества зависит от его давления и температуры, то в справочниках дается объемные теплоемкости приведенные к НФУ (Рн=101325 Па; Тн=273, 15К(~0оС)). С= СW/ρ н, где ρ н – плотность газа при НФУ. Из уравнения состояния идеального газа (Менделеева – Клапейрона) Рν =RT, где Т – абсолютная термодинамическая температура (К); ν - удельный объем: ν =1/ρ – обратные величины, ν =W/m, (м3/кг), где W –объем; m- масса; R – удельная газовая постоянная (Дж/кгК), у каждого вещества свой величина, R=Rμ /μ =8314/μ (Дж/кгК), где 8314 – универсальная газовая постоянная. Рн= ρ нRTн => ρ н=Рн/RTн, где Р –абсолютное давление: Р=Рман+В, Рман -избыточное; Р=В-Рвак – если разряжение, где Рвак – показание вакуумметра. Связь между процессами: Т.к. теплота (как и работа) являются функциями процесса, то в каждом процессе своя теплоемкость, в соответствии с общим определением теплоемкости: 1) В адиабатном процессе С=dQ/dT, dQ=0, энтропия S=const, => удельная адиабатная теплоемкость: Сs=0, молярная адиабатная: Cμ =0, объемная адиабатная: Сws=0; 2) В изотермическом процессе Т=сonst, dT=0, => удельная изотермическая теплоемкость: СT=∞, молярная изотермическая: Cμ =∞, объемная изотермическая: Сws=∞. Связь между Ср и СV для идеального газа (любой газ до 3 МПа можно условно считать идеальным, а до 50 МПа – с погрешностью) можно определить с помощью уравнения Майера: Ср-СV=R, где СV – удельная изохорная; R –удел. Газовая постоянная; Ср – удельная изобарная. Уравнение Майера через мольное: Сμ р- Сμ V= Rμ =8314, (Дж/КмольК), где Сμ р- молярная изобарная; Сμ V – мольная изохорная. Показатель адиабаты: К=Ср/СV=Сμ р/Сμ V; Ср> СV в К раз. Например для воздуха К≈ 1, 4 (вообще для 2-х атомных газов). Показатель адиабаты слабо уменьшается с ростом температуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.