Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа лиц по предварительному сговору






Группа лиц по предварительному сговору имеет место, когда между соучастниками преступления до начала непосредственного исполнения преступления состоялась предварительная договорённость в любой форме (устной, письменной, жестовой, электронной). Сговор должен состояться хотя бы незадолго до начала преступления и может касаться места, времени, способа совершения преступления. Участие в совершении преступления может осуществляться как в форме соисполнительства, так и с распределением ролей (выделением пособников, подстрекателей, организаторов).

В уголовном праве России имеются особенности, связанные с вменением виновным в ответственность квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», имеющегося в некоторых статьях Особенной части УК. Для этого необходимо непосредственное участие в исполнении преступления двух и более лиц.

Соучастие с предварительным соглашением может быть следующих видов: связанное с предварительным сговором относительно места, времени и способа совершения преступления; с предварительным, более детальным сговором, придающим участникам характер организованной группы; устойчивая преступная организация с детальным распределением ролей, ставящая себе задачей совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Вопрос 45 (Признаки организованной группы)

Организованная группа (ч. 2. ст. 35 УК) — опасная разновидность соучастия с предварительным соглашением. Под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения, как правило, нескольких преступлений. Эта разновидность соучастия с предварительным соглашением вызывает наибольшую тревогу у населения и правоохранительных органов. Этой разновидности соучастия свойственна устойчивость. Чаще совершаются преступления организованной группой в экономической сфере.

 

К признакам организованной группы можно отнести:

-Устойчивость;

-Наличие организатора, руководителя;

-Осуществление планирования и подготовки преступления;

-Распределение ролей при совершении преступления между членами группы.

Вопрос 46 (Понятие продолжаемого преступления)

Продолжаемое преступление – преступление, состоящее из ряда действий, направленных к одной цели и объединенных одним умыслом (виновный, имея цель собрать телевизор, похищает радиодетали с завода, производящего телевизоры).

 

Признаки продолжаемого преступления:

  • ряд тождественных действий;
  • действия направлены на достижение единой цели и объединены одним умыслом;
  • совершается с прямым умыслом;
  • окончено при достижении конечной цели с совершением последнего действия.

Вопрос 47 (Понятие длящегося преступления)

Длящееся преступление – преступление в виде действия или бездействия, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования (ст. 313 Уголовного кодекса РФ).

Признаки длящегося преступления:

  • совершается в форме действия (лишение потерпевшего свободы – ст. 127 Уголовного кодекса РФ) или бездействия (хранение наркотических средств – ст. 228 Уголовного кодекса РФ);
  • последствия действия (бездействия) длятся сколь угодно долгое время;
  • совершается с прямым умыслом;
  • окончено с момента явки лица с повинной или с момента задержания.

Вопрос 48 (Понятие простого рецедива)

Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При простом рецидиве не имеет значения вид наказания, ранее назначавшегося лицу.

Простой рецидив – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вопрос 49 (Понятие опасного рецедива)

Рецидив преступлений признается опасным: (ч. 2 ст. 18 УК РФ)

  • при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
  • при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Вопрос 50 (Понятие особо опасного рецедива)

Рецидив преступлений признается особо опасным:

  • при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
  • при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Значение рецидива проявляется в том, что он:

  • является обстоятельством, отягчающим наказание (подп. «а» п.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ);
  • влияет на назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 Уголовного кодекса РФ);
  • срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ (п. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ).

Вопрос 51 (Основные наказания)

В соответствии со ст.44 УК РФ видами наказаний являются:

-штраф;

-лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

-обязательные работы;

-исправительные работы;

-ограничение по военной службе;

-ограничение свободы;

-арест;

-содержание в дисциплинарной воинской части;

-лишение свободы на определенный срок;

-пожизненное лишение свободы;

-смертная казнь.

Вопрос 52 (Дополнительные наказания)

Дополнительными являются виды наказания, которые не могут назначаться самостоятельно. Они присоединяются к основным, усиливая карательное влияние наказания в целом. К дополнительным наказаниям закон относит два вида: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискацию имущества (ч. 3 ст. 45 УК).

Наказания, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных – это штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 2 ст. 45 УК).

Дополнительные наказания: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Первый из упомянутых видов наказания, а также конфискация имущества применяются по усмотрению суда с учетом личности виновного и только при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Дополнительная мера наказания в виде конфискации имущества может быть назначена только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса. Законодатель ограничивает возможности установления конфискации только тяжкими и особо тяжкими преступлениями, совершенными из корыстных побуждений. При этом, как явствует из закона, назначение дополнительного наказания является правом суда, но не его обязанностью. Решение об этом обосновывается судом таким же образом, как и иные решения о назначении меры наказания осужденному.

 

 

Вопрос 53 (Система наказаний)

Система наказаний и ее значение. Указанные в ст. 44 и 88 УК РФ виды наказания образуют систему видов наказания, позволяющую суду на основе закона с учетом опыта судебной практики, общественного правосознания и научных рекомендаций рационально и по возможности эффективно использовать различные меры воздействия на осужденного, сочетая имущественные лишения, ограничения собственно личных неимущественных неотъемлемых прав и интересов, воздействие на психологическую структуру личности, ограничение использования своих профессиональных возможностей в будущем.

По действующему УК РФ система видов наказания в целом и каждый отдельный вид наказания содержат в себе комплекс различных средств воздействия на осужденного, который индивидуализируется судом при вынесении приговора, а органами исполнения наказаний неуклонно реализуется в соответствии с законом. Предписания о видах наказания в данной статье представляют собой действующее право, т.е. легитимную волю государства. Они подлежат неуклонному исполнению при сохранении возможности научной критики. Мнение о мягкости или жесткости существующей системы наказания не может оправдывать попытки принятия незаконных решений.

Суд и органы, исполняющие наказание, обязаны считаться с волей законодателя и принимать все необходимые меры для ее наиболее эффективной реализации на основе уважения к действующему закону.

Необходимость и значение системы наказаний. Система наказаний представляет собой целостный инструмент уголовно-правового воздействия. Она не сводится к простому перечню видов наказания.

Законодатель, принимая уголовный кодекс или иные общие уголовно-правовые акты (основы уголовного законодательства, уголовные уложения и др.), стремится создать набор мер наказания, который, по мнению законодателя, позволил бы:

а) учитывать различия преступного поведения, личность преступника;

б) выбирать наиболее подходящие к типовым ситуациям виды наказания;

в) обеспечивать эффективность наказания, восстанавливая правовой мир и порядок в соответствии с интересами общества, чувством социальной справедливости.

Вопрос 54 (Наказания, которые могут назначаться как основные, и как дополнительные)

Общественные работы (в 56 УК) заключаются в выполнении осужденным в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.

Исправительные работы (ст. 57 УК) применяемые к лицу по месту работы на срок, определенный по приговору суда, за вычетом в доход государства соответствующего процента его заработка (от 10 до 20% заработка)

служебные ограничения для военнослужащих (в 58 УК) по своему содержанию представляют исправительные работы, которые применяются с учетом того, что осужденный является военнослужащим Это наказание назначается на срок от 6 месяцев до 2 лет за вычетом в доход государства от 10 до 20% денежного обеспечения, получаемого осужденным.

Арест (в 60 УК) выражается в содержании осужденного в условиях изоляции и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев Военнослужащие отбывают это наказание на гауптвахте.

Ограничение свободы (в 61 УК) заключается в содержании лица в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осуждение утвержденного к труду.

Вопрос 55 (Понятие наказания в виде штрафа)

Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда (от 25 до 1000), установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период (от двух недель до года).

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменятся обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа.

Вопрос 56 (Понятие наказания в виде лишения права занимать определённые должности)

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Это наказание устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от пяти месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. Как правило, в качестве дополнительного оно применяется в случаях, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за последним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вопрос 57 (Понятие наказания в виде лишения специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград)

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Это наказание назначается за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного. Это только дополнительное наказание. Карательное свойство этого наказания проявляется в моральном воздействии на осужденного и лишении его возможных преимуществ и льгот, установленных для лиц, имеющих воинские, специальные или почетные звания. В этих случаях копия приговора, по которому осужденный лишается специального или воинского звания или классного чина, направляется органу, который присвоил это звание, последний вносит в установленном порядке в соответствующие документы запись о лишении осужденного звания и принимает меры к лишению его всех прав и льгот, связанных с этим званием, о чем сообщает суду.

Вопрос 58 (Понятие наказания в виде исправительных работ)

Исправительные работы назначаются как основное наказание на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного. При этом из заработка осужденного производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20% заработка. Исправительные работы не могут назначаться нетрудоспособным лицам. Лицам, осужденным к исправительным работам, но после вынесения приговора признанным нетрудоспособными, суд может заменить их штрафом в установленном законом порядке.

В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Вопрос 59 (Понятие наказания в виде лишения свободы на определённый срок)

Лишение свободы на определенный срок заключается в принудительной изоляции осужденного от общества путем направления его в специально предназначенное для этого исправительное учреждение и устанавливается на срок от 6 месяцев до 20 лет.

В ст. 56 УК определяются сроки лишения свободы в случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы либо в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору суда назначается: в колониях-поселениях, в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов и в тюрьме.

Вопрос 60 (Понятие наказания в виде пожизненного лишения свободы)

Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь. Это наказание не назначается женщинам, а также несовершеннолетним и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет.

Пожизненное лишение свободы может назначаться за:

· убийство с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 105 УК РФ),

· изнасилование несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (ч. 5 ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (ч. 5 ст. 132 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (ч. 6 ст. 134 УК РФ),

· террористический акт, повлёкший умышленное причинение смерти человеку или сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ (ч. 3 ст. 205 УК РФ),

· захват заложника, повлёкший умышленное причинение смерти человеку (ч. 4 ст. 206 УК РФ),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.