Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет целевого финансирования






Учет паевого капитала

Паевой капитал — это совокупность средств физических и юридических лиц,

добровольно размещенных в обществе для осуществления его хозяйственно-финансовой деятельности.

Для учета паевого капитала, то есть стоимости основных и оборотных запасов предприятия, по которых оно разделено (акционерные общества, частные арендные предприятия и тому подобное) на паи назначено счет 41 “Паевой капитал”. По кредиту отображается увеличение, а по дебету – уменьшение паевого капитала.

Этот счет также применяется для учета паевых взносов членов потребительского общества, жилищно-строительного кооператива, коллективного сельскохозяйственного предприятия, кредитного союза и других предприятий, предусмотренных учредительными документами.

Коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП) на счете 41 учитывают не только стоимость разделенных на паи частей имущества, но и стоимость той части, которая осталась не разделенной на паи, а также увеличение (уменьшение) стоимости имущества в процессе деятельности предприятия.

Учет целевого финансирования

На счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» ведется учет и обобщение информации о наличии и движении средств финансирования мероприятий целевого назначения (в том числе полученная гуманитарная помощь).

Средства целевого финансирования и целевых поступлений могут поступать как субсидии, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевые взносы физических и юридических лиц и т. п.

По кредиту счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» отражаются средства целевого назначения для финансирования определенных мероприятий, по дебету — использованные суммы по определенным направлениям, признание их доходом, а также возврат неиспользованных сумм.

Счет 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» имеет следующие субсчета:

481 «Средства, высвобожденные от налогообложения»;

482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов»;

483 «Благотворительная помощь»;

484 «Прочие средства целевого финансирования и целевых поступлений».

На субсчете 481 «Средства, высвобожденные от налогообложения» ведется учет высвобожденных от налогообложения средств в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль и их использования на реализацию мероприятий целевого назначения согласно законодательству.

На субсчете 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов» ведется учет средств, полученных из бюджета и государственных целевых фондов, и их использования.

На субсчете 483 «Благотворительная помощь» ведется учет поступления и использования плательщиками налога на добавленную стоимость средств (товаров, работ, услуг) благотворительной помощи, которая в соответствии с законодательством освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость.

На субсчете 484 «Прочие средства целевого финансирования и целевых поступлений» ведется учет поступления и использования средств, не отражаемых на других субсчетах счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления».

Аналитический учет средств целевого финансирования и целевых поступлений и их расходования осуществляется по их назначению и источникам поступлений.

Учет целевых поступлений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.