Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35






НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖАХ ДЕТАЛЕЙ


Размеры на чертеже детали наносятся с учетом ее взаимодействия с другими деталями, и процес­са ее изготовления. Правила нанесения размеров устанавливает ГОСТ 2.307-68.

Размеры разделяются на линейные и угловые. Линейные определяют длину, ширину, высоту, толщину, диаметр и радиус элементов детали. Угловые определяют углы между линиями и плос­костями элементов детали.

Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы измере­ния, например: 6°45'30", 0°45'30".

Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах, без обозначения единицы изме­рения.

Числовые значения размеров, представленные на чертеже, определяют натуральную величину изготовленной детали.

Число размеров на чертеже должно быть минимальным, но вполне достаточным для изготовле­ния и контроля изделия.

Повторять размеры одного и того же элемента детали как на изображениях, так и в технических требованиях не допускается.

Для размерных чисел применять простые дроби не допускается, за исключением размеров в дюймах.

Размеры детали необходимо согласовать с соот­ветствующими размерами смежных сопрягаемых деталей, находящихся во взаимодействии с этой деталью.

Для размеров, приводимых в технических тре­бованиях и пояснительных надписях на поле чер­тежа, обязательно указываются единицы измере­ния. В некоторых случаях, когда размеры на чер­теже необходимо указать не в миллиметрах, а в


других единицах измерения (например, в санти­метрах, метрах), соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы изме­рения (см, м) или указывают их в технических требованиях.

Перед выполнением машиностроительных чер­тежей необходимо повторить правила нанесения размеров (гл. 4). Кроме этих правил имеются некоторые особенности при нанесении размеров на машиностроительных чертежах. Так, напри­мер, размеры на рабочих чертежах, необходимые для изготовления детали, проставляют с учетом возможного технологического процесса изготовле­ния детали и удобства их контроля. На машинос­троительных чертежах часто встречаются знаки, правила нанесения которых приведены в табл. 23.

Простановка размеров производится от опреде­ленных поверхностей или линий детали, которые называются базами. От баз в процессе обработки и контроля производится обмер детали.



 

В машиностроении различают конструкторские и технологические базы (рис. 332).

Конструкторскими базами являются по-


верхности, линии или точки, относительно кото­рых ориентируются другие детали изделия (рис. 332, а).

Технологические базы – базы, от которых в процессе обработки удобнее и легче производить измерения размеров.

Часто простановка размеров от конструктор­ских баз не совпадает с простановкой от техноло­гических. В качестве базовых поверхностей могут использоваться (рис. 332, б): плоскость, от кото­рой начинается обработка (опорная, а также на­правляющая или торцевая поверхности), прямые линии – оси симметрии, оси отверстий (скрытые базы) или какие-либо взаимно перпендикулярные прямые (например, кромки деталей),

В машиностроении в зависимости от выбора измерительных баз применяются три способа на­несения размеров элементов деталей: цепной, координатный и комбинированный (рис. 333).

1. Цепной способ (рис. 333, а). Размеры от­дельных элементов детали наносятся последова­тельно, как звенья одной цепи. Этот способ при­меняется в редких случаях.

2. Координатный способ (рис. 333, б). Размеры являются координатами, характеризующими по­ложение элементов детали относительно одной и той же поверхности детали.

3. Комбинированный способ (рис. 333, в) пред­ставляет собой сочетание координатного способа с цепным, т.е. при нанесении размеров на черте­же детали используются два способа: цепной и координатный.

В зависимости от необходимой точности изго­товления отдельных элементов детали применяют один из указанных способов нанесения размеров.

Комбинированный способ нанесения размеров предпочтителен, как обеспечивающий достаточную точность и удобство изготовления, измерения и контроля деталей без каких-либо дополнительных подсчетов размеров.

На машиностроительных чертежах размеры допускается наносить в виде замкнутой це­пи, за исключением случаев, когда один из


 




 

 




 


 

размеров указан как справочный (рис. 333, а; размер 60*).

Справочными называются размеры, не подле­жащие выполнению по данному чертежу и нано­симые только для удобства пользования чертежом. Справочные размеры обозначают на чертеже зна­ком " *", а в технических требованиях записыва­ют – " * Размер для справок" (рис. 333, а, в).

В данной главе указываются только те правила нанесения размеров, о которых не давалась ин­формация в гл. 4.

При большом числе размеров, нанесенных от общей базы, допускается наносить линейные и угловые размеры, как показано на рис. 334, а, б.

При нанесении размеров, определяющих рас­стояние между равномерно расположенными оди­наковыми элементами (например, отверстиями), рекомендуется вместо.размерной цепи наносить размер между соседними элементами и размер


между крайними элементами в виде произведения числа промежутков между элементами на размер промежутка (рис. 334, в).

При расположении элементов предмета (отвер­стий, пазов, зубьев и т.п) на одной оси или на одной окружности размеры, определяющие взаим­ное расположение, наносят от общей базы (рис. 334, в).

В случаях, когда деталь имеет две симметрично расположенные одинаковые фаски на одинаковых диаметрах, размер фаски наносят один раз, без указания их числа (рис. 335, а).

Если деталь имеет несколько одинаковых фасок на цилиндрической или конической поверхности разного диаметра, то наносят размер фаски только один раз, с указанием их числа (рис. 335, б).

Размеры фасок под углом 45° наносят, как по­казано на рис. 335, а и б.




 

 


Размеры фасок под другими углами указывают линейным и угловым размерами (рис. 335, в) или двумя линейными (рис. 335, г).

Допускается указывать размеры неизображен-ной на чертеже фаски под углом 45°, размер кото­рой в масштабе чертежа 1 мм и менее, на полке линии-выноски, проведенной от грани (рис. 336, б, д; размер 0, 6× 45°).

При изображении детали на одном виде размер ее толщины наносят, как показано на рис. 335, г.

На рис. 336, а и б показаны примеры нанесения размера радиуса и диаметра.

При указании диаметра окружности независимо от того, изображено отверстие полностью или частично, размерные линии допускается прово­дить с обрывом, при этом обрыв размерной линии делают чуть дальше оси отверстия.

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносят на разрезе один раз с указанием числа этих элементов (рис. 336, б и в). Если разрез отсутствует, то это число указы­вают на виде.

В случае, показанном на рис. 336, д и е, вынос­ные линии проводят под углом к осевой линии.

Размеры диаметров цилиндрического изделия сложной конфигурации допускается наносить, как показано на рис. 336, г (размер Ø 27).

Размеры, относящиеся к одному и тому же элементу, например, к отверстию (рис. 337, а) или пазу (рис. 337, б), рекомендуется группировать в одном месте, наносить их


 

 


там, где форма элемента показана наиболее полно.

Размеры сквозных и глухих отверстий еле наносить на их изображении в продольном разрезе.

ГОСТ 2.318–81 устанавливает правила упу­щенного нанесения размеров отверстий на чертежах в следующих случаях:

1) диаметр отверстия на изображении – 2 мм и менее;

2) отсутствует изображение отверстий в разрезе или сечении вдоль оси;

3) нанесение размеров отверстий по общим правилам усложняет чтение чертежа.

Размеры отверстий следует указывать на полке линии–выноски, проведенной от оси отверстия (рис. 338, а). Примеры упрощенного нанесшей размеров отверстий приведены на рис. 338, б.



При эскизировании и составлении рабочих чер­тежей деталей встречаются элементы деталей, выполняемые по определенным, устанавливаемым стандартам, размерам. Так, в местах перехода цилиндрических или конических поверхностей деталей от одного диаметра к другому выполняют­ся для увеличения ее прочности скругления – галтели (см. рис. 335, б). Размеры радиусов за­кругления и фасок выбирают по ГОСТ 10948–64.

ГОСТ 6636–69 устанавливает четыре ряда чи­сел нормальных линейных размеров. Они предна­значены для выбора линейных размеров диамет­ров, длин, высот и т.п. при конструировании дета­лей машиностроения. Поэтому при выполнении рабочих чертежей деталей и эскизов рекомен­дуется линейные размеры детали выбирать по таблицам ГОСТ 6636–69, нормальные углы по ГОСТ 8908-81.


В учебной практике по эскизированию с натуры деталей большей частью приходится иметь дело с литыми чугунными (реже – стальными, бронзо­выми, алюминиевыми) деталями. Литые детали имеют следующие признаки, отображающие спо­соб их изготовления.

1. Плавный переход от одних элементов к другим.

2. Равномерность толщины стенок.

3. Наличие приливов, ребер, бобышек и т.п.

4. Поверхности – с литейными уклонами, пред­назначенными для облегчения выемки модели из формы. На чертежах обычно эти уклоны не ото­бражают, а задают их в технических требованиях текстом со ссылкой на соответствующий ГОСТ.

Нанесение размеров на чертежах литых дета­лей может быть осуществлено в нескольких вари­антах в зависимости от того, какие были выбраны у детали основные базы: технологические (литей­ные) или конструкторские.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.