Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условное изображение резьбы на чертежах






Вычерчивание проекции винтовой поверхности является весьма трудоемким процессом. Поэтому на чертежах резьба изображается условно.

По ГОСТ 2.311–68 все типы стандартных резьб изображаются на чертежах одинаково – упрощенно, независимо от их действительного вида.

Резьбу на стержне (наружную) изображают сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями – по внутреннему диаметру (рис. 299, а). На изображении, полученном проецированием на плоскость, параллельную оси стержня с резьбой, сплошные тонкие линии должны пересекать гра­ницу фаски. На изображении, полученном прое­цированием на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, по наружному диаметру резьбы проводит­ся окружность сплошной основной линией, а по внутреннему диаметру резьбы тонкой сплошной линией – дуга, приблизительно равная 3/4 ок­ружности и разомкнутая в любом месте; на таком виде фаска не изображается (рис. 299, а).

Внутренняя резьба в отверстии (рис. 299, б) на продольном разрезе изображается сплошными основными линиями по внутреннему диаметру и сплошными тонкими линиями по наружному диа­метру резьбы, проводимыми только до линий, изображающих фаску. На изображении, получен­ном проецированием на плоскость, перпендику­лярную оси резьбы, по внутреннему диаметру резьбы проводится окружность сплошной основной линией, а по наружному диаметру проводится тонкой сплошной линией дуга окружности, разом­кнутая в любом месте и равная приблизительно 3/4 окружности; фаска на таком виде не изобра­жается. Расстояние между сплошными основной и тонкой линиями, применяемыми для изображе­ния резьбы (рис. 299, а и б), должно быть не ме­нее 0, 8 мм и не более шага резьбы. Границу резь­бы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают сплошной основной линией (рис. 299, а и б).


 


Невидимую резьбу показывают штриховыми линиями одной толщины по наружному и по внутреннему диаметру (рис. 299, в, е).

Пример конической наружной резьбы показан на рис. 299, г. Внутренняя коническая резьба в разрезе приведена на рис. 299, д.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.