Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение проекции винтовой поверхности






Если к поверхности прямого кругового цилин­дра прикасается одной стороной произвольная плоская фигура так, что ее плоскость проходит через ось цилиндра (рис. 296), то в результате винтового движения фигуры без изменения ее положения относительно оси цилиндрической поверхности получается винтовой выступ.

Цилиндр с винтовым выступом называют ци­линдрическим винтом, а винтовой выступ – резь­бой винта. Фигура, образующая винтовой выступ, называется профилем резьбы.

В зависимости от формы профиля резьбы, образующего винтовой выступ, винты могут быть с квадратной (рис. 296, а), треугольной (рис. 296, б), трапецеидальной (рис. 296, в) резь­бой, а также с резьбой иных профилей. Помимо формы профиля резьба характеризуется ее наруж­ным d и внутренним d\ диаметрами и шагом Р (рис. 296, а). При винтовом движении плоского профиля по внутренней цилиндрической повер­хности (рис. 296, г) образуется внутренняя резь­ба, которая также характеризуется наружным D и внутренним D1 диаметрами и шагом Р.

Построение изображений винтовых линий и поверхностей на машиностроительных чертежах производится не для всех видов изделий, имею­щих винтовую поверхность, а только для изделий специального назначения.



 



 


 



 


 

 


Рассмотрим, например, построение проекции винтовой поверхности части специального винта – шнекового транспортера, который служит для перемещения сыпучих и кусковых материалов (рис. 297, а).

Данные для построения: а) шаг винтовой линии Р; б) профиль винтового выступа шнека – прямо­угольник со сторонами а и b; в) диаметр цилин­дрической поверхности d1.

Построение выполняют в следующем порядке (рис. 297, б).

1. Строят проекции цилиндров диаметром d1 и d (d=d1 +2 а).

2. Вычерчивают фронтальную проекцию профи­ля – прямоугольника со сторонами а и b. Сторона b прямоугольника должна соприкасаться с контур­ной образующей поверхности цилиндра диа­метра d1.

3. Строят винтовые линии с шагом, равным Р, для точек 2' и 3', расположенных на цилиндри­ческой поверхности диаметра d1.

4. Строят винтовые линии (с тем же шагом Р) для точек 1' и 4', расположенных на цилиндри­ческой поверхности диаметра d.

Построив проекции винтовых линий точек 1 ' и 2', можно легко построить проекции винтовых линий точек 4' и 3', так как расстояние, изме­ренное параллельно оси винта между любой точ­кой, построенной винтовой линии и соответствую­щей ей точкой строящейся винтовой линии, равно высоте профиля. Расстояния между точками 1′ и 4' и точками 2' и 3' равно b. Поэтому можно на горизонтальных прямых, проходящих через точки построенных винтовых линий, отложить от этих точек в соответствующем направлении отрезки, равные b.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.