Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол между прямой и плоскостью проекций






 

Горизонталь, фронталь, профильная прямая и прямая общего положения расположены под углом к соответствующим плоскостям проекций.



 

 


 

 


Угол прямой линии с плоскостью проекций определяется как острый угол между этой прямой и ее проекцией на данную плоскость. Например, отрезок фронтали АВ (рис. 96, а) составляет угол α с горизонтальной плоскостью проекций Н.

Разберем способ определения угла между прямой и плоскостью проекций на комплексном чертеже. Если прямая – фронталь, то, как видно на рис. 96, б, угол между фронталью и горизонтальной плоскостью проекций Н на комплексном чертеже равен углу между фронтальной проекцией фронтали a'b' и осью проекций х.

Ребро АВ резьбового резца (рис. 96, в) парал­лельно фронтальной плоскости проекций, т.е. ребро АВ – фронталь. Так как основание резца расположено на горизонтальной плоскости проекций Н, то угол α является углом между прямой АВ и плоскостью Н. Таким образом, по чертежу резца можно определить угол α между ребром АВ и основанием резца. Следовательно, если прямая имеет какую-либо проекцию, равную действительной ее длине, то на комплексном чертеже

 

 

угол между проекцией этой прямой и плоскостью проекций будет действительным углом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.