Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение Устава Владимира Мономаха






Издание Устава Владимира Мономаха ^меет очень большое значение в истории русского права. На этом памяддике, несомненно, лежит печать событий" Т1ТЗ^г. Одной из основных зада*ГЗТоЖТстава'Т$ыл^ сглаживание классовых противоречий,, которые в ус­ловиях упадоа~ КиёТКкШГ " государства, в особенности, стали проявляться с начала 5иГв:


 


1 М. Н. Тихомиров, Исследование, стр. 211—214.


1 См. Стр. 352 и ел.

335


Другой задачей законодательства Владимира Мо­номаха было вклюнеше-л. составляемый _им, сборник тех статей, которые почему-то не вошли: в..ро^ав_Суда Ярослава ВЩ^иттрошча. Но самое главное, законо­дательство имело" своей задачей составить сборник, в котором давались.бы. нормы.не TuJlbKfiljfголовногоJgjra__ процессуального права, как это мы наблюдаемое Суде Ярослава Владимировича, а нормы, которые обычно относятся в области; гражданского права. Если в Крат-кб*4ЦравдеТ! мёлась только одна статья, которая.не от­носилась к уголовному праву и процессу (ст. 42 (43) Акад. «Урок мостьников»), а в Суде Ярослава Влади­мировича только четыре статьи, то в Уставе Владимира Мономаха к гражданскому праву должно быть отнесено большее число статей. Так, в Уставе дано законодатель- -ство о процентах (ст. 46 (53) Тр.), о банкротстве (ст. ст. 48—49 (54—55) Тр.), ТГЗЗкУпничестве (ст. 50—53._ (56—62) Тр.), о наследстве (ст. 81— 85 (90—95), 8 8— 95 (98—106) Тр.), о холопстве (ст. 9§^1 Щ (JJfcdHIL^ Тр.)? " Из Ы5 статей Устава Владимира Мономаха Ж статей посвящены нормам гражданского права.

Однако в Уставе Владимира Мономаха содержится много, статей^ посвященных и уголовному и процес­суальному 'праву, б этихСтать^х-^а^вкваютсятеГ.ос-нбвныё принципы русского уголовного и процессуаль­ного права, " которые были установлены; Крать(о^Т1рав-дой и Судом Ярослава, Владимировича.

Таковы задачи, которые были поставлены общим хо­дом общественно-экономического развития Киевской Руси перед законодательством Владимира Мономаха.

Даже поверхностный анализ показывает, что эти задачи были законодательством Владимира Мономаха выполнены удовлетворительно.

В „Уставе имеется большое число статей, которые имели своей целью сгладить остроту классовых проти­воречий. Уже две первыестатьи говорят дй. ограниче­нии ростовщичества, поскольку размер процентов по заключаемым займам был уменьшен. Далее были из­даны статьи, которые имели своей целью оградить от притязаний кредиторов тех купцов, которые подв" ер_га: -тгись так называемой «несчастной» несостоятельности.

336


Затем Владимир Мономах и его советники смягчили положение городских низов и крестьянстваг Которые были Г1рйнужденьгитт»в-кабалу к ростовщикам и круп­ным землевладельцам и делались закупами.

Была отвергнута практика jnp_eBpaiueHHfl закупов в полных^рабов в тех случаях, когда" они отставляют, двор с целью отыскать деньги для уплаты долга или для принесения жалобы князю или судьям на обиды их кре^ диторами («господами»). Была уточнена и ответствен­ность закупов за утрату вещей кредиторами. Установ­лена была ответственность кредиторов за необоснован­ные побои.

Статьи о холопах, которые начинают играть зна­чительную роль в хозяйстве феодалов, имеют своей за­дачей не только вообще упорядочить их правовое по­ложение, но и одновременно сблизить их в некоторых " отношениях с крепостным или зависимым крестьянством. Устав Владимира Мономаха, „содержит развернутое за­конодательство о холопах, которое часто в литературе именуется Уставом о холопах. Там перечисляются ис­точники холопства, которые в рассматриваемый пе­риод начинают играть крупную роль. В Уставе отвер­гается практика превращения в холопы", " которые брали в ссуду хлеб. В Уставе предусматриваются случаи, когда холопы совершаютюрговые операции по приказу своих господ. Жизнь холопа стала охраняться более тяжелым наказанием. В случае их убийства (ст. 80 (89) Тр.) без всякого повода с их стороны уплачи­вается не только урок господину, но и продажа в выс­шем размере (12 гривен). В Устав вводится норма, ус­тановленная сыновьями Ярослава, об отмене убийства холопа-обидчика при последующей встрече с ним.

В отмену постановления Суда Ярослава Владими­ровича о запрещении устанавливать продажу за кражу холопами скота «за не суть несвободни» (ст. 40 (46) Тр.) устанавливается норма, по которой за кражу хо­лопом коня взимается две гривны.

Много нового было установлено и в области уголов­ного права. Так были даны новые составы преступле­ния, например, статьи о вырывании бороды, о вышиба-нии зубов, о краже бобра, о разнаменовании борти и

337


посечении дуба знаменного или межьного и проч. Были выделены преступления, в которых проявлялась особая напряженность злой воли, например, статья о поджоге гумна (75 (83) Тр.) и в особенности ст. 76 (84) Тр.). «А кто пакощами коньпорежеть или скотину, про­даже 12 гривен, а пагубу господину урок платити».

Одним из крупных.разделов законодательства Вла­димир аТИ'ономаха является раздел, посвященный наслед­ственному праву. Был проведен принцип феодаль­ного права, права-привилегии, а именно, было установ­лено два порядка наследования: после бояр и боярских дружинников и после смердов.

Одновременно с наследственным-правом.а...Уставе дается достаточно подробное изложение основ опекун­ского права.

" Мно го щщоХй-до- сравнению- е- Судом Ярослава Вла­димировича дано ив. области процессуального права. Так, был^)ешед в^щюсл>.лослуц^^ К5щовДстГ57'(ёб) Тр. и ст.77 (85) Тр.), д^шааде^шаль-ная статьям.гонении следа (ст. 68(77) TpTJToB " испыта­ний железом (ст. ст. 77—78 (85—87) Тр.) и установлен, размер так называемых «уроков судебных» л «уроков ротних».


ГЛАВА П Е Р В А Я ^






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.