Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Образ России в южноосетинском общественном мнении.






 

Задача, сформулированная в названии настоящей главы, чрезвычайно широка и объемна. При выполнении исследования представлялось необходимым получить ответы на следующие вопросы:

1. Каковым является восприятие жителями Южной Осетии общероссийского исторического и социально-культурного пространства? Имеет ли место самоотождествление южных осетин с Россией как особым цивилизационным организмом?

2. Каково восприятие действий и решений российского высшего политического и военного руководства в августе 2008 года у населения Южной Осетии?

3. Как воспринимается южными осетинами российское государство и его политика на современном этапе (август-сентябрь 2010 года)?

Референтными группами для подобного опроса выступили лица разных возрастов (100 чел.), проживающие в Джавском, Цхинвальском и Квайсинском районах Южной Осетии, а также представители осетинской диаспоры в Москве (50 чел., в основном в возрасте 22-35 лет). Итоги опроса в обобщенном виде будут выглядеть следующим образом.

С российским историческим и социально-культурным пространством идентифицирует себя 97 % жителей Южной Осетии и 95 % представителей осетинской диаспоры в Москве. В качестве аргументации указанной позиции чаще всего говорилось о исключительно высоком количестве жертв, понесенных осетинами на полях сражений в годы Великой отечественной войны, о родстве славянских и аланских княжеских династий, имевшем место, начиная с глубокой древности, об осетинах, служивших в охране российских императорах, о словах императрицы Екатерины II, характеризовавшей Осетию как «форпост России на Кавказе» и других исторических фактах.

В сознании осетинского населения четко прослеживается тенденция гармоничного наложения чрезвычайно богатого осетинского культурного субстрата на общее российское духовное пространство. Более половины опрошенных жителей Южной Осетии и представителей осетинской диаспоры в Москве назвали А.С. Пушкина и Коста Хетагурова как своих самых любимых поэтов. Среди музыкальных предпочтений осетин наряду с общеизвестными мэтрами российской эстрады и бардовской песни - Софией Ротару, группой Любэ, Владимиром Высоцким, называются талантливые уроженцы Осетии - Валерий Сагкаев, группа Бонварнон, Олег Кудухты и др.

Отвечая на вопрос о действиях российской армии и российского военно-политического руководства, респонденты показали поразительное единодушие. Все опрошенные позитивно оценили ввод российских войск на территорию Южной Осетии и дальнейшее оказание Россией военной помощи. Однако оценка связанных с этим целей и средств, преследуемых и используемых Россией при участии в конфликте, оказалась не столь единодушной. 15 процентов опрошенных полагают, что российское руководство преследовало этой операцией прежде всего собственные политические цели, 30 процентов полагают, что «Россия во избежание такого количества жертв с нашей стороны должна была бы раньше защитить нас». Более половины опрошенных считают необходимым, что в ходе «пятидневной» войны была необходима военная операция по дальнейшему взятию российскими войсками столицы Грузии города Тбилиси и наказанию военных преступников. Тем не менее, благодарность южных осетин России, ее военно-политическому руководству и бойцам 58-армии можно считать повсеместной и всеобъемлящей. Более половины осетин полагают, что данная военная операция помогла самой России, укреплению ее международного военного и политического престижа.

С трагических событий августа-2008 прошло два года. Для раскрытия темы исследования важна не только историческая ретроспектива, но и общественное мнение южных осетин о современных политических и социальных процессах. Именно поэтому особое внимание в ходе исследования уделялось отношению населения региона к современному южноосетинскому вектору российской политики.

Практически единодушным является исключительно позитивное отношение и ясно выраженная благодарность южных осетин к экономической помощи, которую Россия оказывает Южной Осетии. Более 70 % процентов южных осетин полагают, что «бюджет республики формируются всецело или почти всецело за счет трансфертов и субвенций России». Вместе с тем, отдельные респонденты высказывали непонимание, почему финансовые средства, выделяемые как Северной так и Южной Осетии значительно меньше средств, направляемых в Ингушетию и Чечню, несмотря на то что симпатии населения этих республик к российскому государству гораздо слабее, чем в обоих осетинских регионах. По мнению многих респондентов, Россия должна способствать культурному возрождению Осетии, ее обычаев и традиций, ибо это пойдет на пользу самой России, патриотическому воспитанию молодежи Кавказа в рамках общероссийской солидарности. У определенной группы респондентов (20% от их общего числа) присутствуют опасения, что Россия в будущем «может вновь оставить нас один на один с Грузией». Именно в этой группе наиболее остро осознается необходимость создания условий для полноценного экономического суверенитета Южной Осетии и максимального укрепления ее силовых структур.

Абсолютное большинство южных осетин (более 80 % от общего числа респондентов) видит будущее своей земли в «объединении Северной и Южной Осетии в составе России». Именно это представляется наиболее важным стратегическим приоритетом для дальнейшего исторического пути республики.

В то же самое время наличие государственного суверенитета Южной Осетии осознается как фактор защиты осетинского народа от ассимиляции. Респондентами утверждалось, что число разговаривающих на осетинском языке в Северной Осетии неуклонно снижается, в то время как подавляющее большинство жителей Южной Осетии остаются не только носителями осетинского языка, но исторических и культурных обычаев и традиций народа.

Юридический суверенитет позволяет республике сохранять минимальный уровень преступности по сравнению с иными регионами Кавказа и Россией в целом. Наличие паспортно-таможенного контроля при въезде в республику со стороны России и полное блокирование границы с Грузией, позволяет, по мнению трети респондентов, поддерживать режим безопасности и слабой криминогенности.

Приведенный обзор позволяет сделать следующие выводы. Население Южной Осетии в подавляющем большинстве ощущает себя частью российского исторического и социокультурного пространства и стремится к полноценному объединению с Россией. Действия российской армии в 2008 году вызывают единодушное одобрение со стороны южных осетин, а оказываемая экономическая помощь Россией Южной Осетии – признательность и благодарность населения республики. В то же время подобное объединение в рамках единого российского государства следует рассматривать как определеную стратегическую цель и историческую перспективу, при которой Южная Осетия должна сохранить преимущества, связанные с обретением ею суверенитета и вместе с тем стать неотъемлемой частью многонациональной российской цивилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.