Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История принтеров Canon в датах






В 1965 г. основана компания Canon U.S.A., Inc. Компания Canon впервые вышла на рынок копировальной техники с аппаратом Canofax 1000.

В 1967 г. Canon вошел с лозунгом - " Cameras in the Right Hand, Business Machines in the Left" – что в вольном переводе на русский язык может означать следующее – " Даёшь фотокамеру в правую руку, принтер – в левую! ". Объем экспорта в этом году вырос на более чем 50%. Открывается представительство в Латинской Америке.

В 1968 г. в Японии основывается Canon Business Machines Sales, Inc. Компания Canon представила миру оригинальную электрофотографическую технологию - Canon NP System, благодаря чему ей удалось выйти на рынок копировальных аппаратов на простой офисной бумаге (plainpaper copier - PPC).

1970 г. – компания Canon открыла первые производственные мощности за пределами Японии (Canon Inc., Taiwan). Модель Canon NP-1100 стала первым японским копировальным аппаратом на простой бумаге.

1972 г. – компания представила миру копировальный аппарат на простой бумаге Canon NP-70.

Первый японский полноцветный копировальный аппарат на простой бумаге был представлен в 1973 г.

1975 г. - Canon создает принтер с технологией лазерного формирования изображения (Laser Beam Printer или известная всем аббревиатура «LBP»).

В 1978 году компания Canon стала впервые предлагать услуги по цветному копированию и выпустила копировальный аппарат модели Canon NP-8500.

В 1979 году был представлен лазерный принтер Canon LBP-10, который применял полупроводниковый лазер.

1981 г. – Canon выпускает аппарат Canon NP-8500 SUPER - сверхскоростной копировальный аппарат, способный производить до 135 копий в минуту.

В 1982 году Компания Canon представила первый аналоговый цветной копир в 1982году под именем " NP colour".

В этом же году у компании Canon появились первые в мире персональные копировальные аппараты с заменяемыми картриджами (Canon PC-10 и PC-20).

1984 г. – выпущен аппарат PC Printer 70 - первый в мире принтер на простой бумаге для COM портов. В этом же году компания представила лазерные факсы, цифровую копировальную систему NP-9030 и LBP-8/CX (самый маленький и самый легкий в мире лазерный принтер).

Кстати, лазерные принтеры Canon LBP-8A1 и LBP-8A2 изготовлялись в Японии для рынка США, а модель Canon на базе механизма CXD LBP-8DA1 продавалась в Японии и Европе. Вы знаете, что первый лазерный принтер HP LaserJet тоже относится к семейству Canon LBP-8A1? Компания HP заключила договор с компанией Canon с целью использовать Printer Command Language (PCL), который впоследствии стал стандартным для США. В Европе в то время применялся язык ISO и принтеры Canon продавались в Европе намного успешнее, чем в Америке. Аппарат Canon LBP-8A1 знал всего четыре стандартных шрифта, и продавался либо с последовательным, либо с параллельным интерфейсом (но не с двумя одновременно!). В то же время на плате управления присутствовали оба интерфейса. В то время порядок цен на устройства был таким: LBP-8A1 - $2, 995, LBP-8A2 - $4, 295.

В 1985 году компания Canon подписала контракт с компанией Hewlett-Packard Co. В этом году вышел BJ-80 - первый в мире струйный принтер, применяющий технологию Bubble Jet.

На выставке CeBIT в 1986 году был представлен первый цифровой лазерный копировальный аппарат Canon CLC 1. Это был безусловный лидер в изготовлении цветных оттисков на то время. Компания Xerox в то время еще полагалась на аналоговые методы воспроизведения цвета.

В этом же году компания Canon подписала договор с немецкой компанией Siemens AG и представила миру портативные персональные копировальные аппараты FC-3 и FC-5, а также аппарат FAX L3100.

1988 г. – Создание копировального аппарата по инновационной технологии формирования изображения Color Bubble Jet Copier формата A1. Именно в этом году начались продажи цифрового факсимильного аппарата Canon FAX 705.

1989-1990 гг. – эти знаменательные для Canon годы можно охарактеризовать как «от Малого до Великого». Canon, руководствуясь потребностями своей обширной целевой аудитории: от индивидуального пользователя до крупных корпоративных компаний, выпускает первый маленький струйный принтер размером с ноутбук - BJ-10 серии и копировальные аппараты с большим сроком службы, ресурс блоков которых достигает 5 млн. копий.

Выпущены аппараты CLC 200 и CLC 500. в которых основное внимание уделялось качеству и надежности цветной печати. К ним доступны принадлежности типа рециркулирующей (двусторонней) системы загрузки документов RDF и выходной укладчик со сдвигом листов.

CLC 500 был первым в мире цветным копировальным аппаратом, подключаемым к компьютерной сети. Сначала подключение производилось через контроллер IPU 10 компании Canon, затем через PostScript-контроллер PS IPU.

В 1991 году компания EFI с помощью компании Canon выпустила первый цветной растровый процессор под названием ColourPASS. Это событие положило начало длительным отношениям между компаниями Canon и EFI по разработке лучших цветных контроллеров.

1992 г. - Canon начала борьбу с подделками: технология предотвращения изготовления подделок была разработана для борьбы с нелегальным копированием банкнот и других юридических документов. Компания Canon открыла доступ к технологии борьбы с подделками для всех компаний в отрасли во избежание правительственных ограничений на развитие рынка цветных аппаратов. В этом же году выпущен первый в отрасли полноцветный струйный принтер BJC-820. Серия принтеров BJ стала исключительно популярной в малых и средних офисах. В 1996 году в мире было продано 20 млн. принтеров Canon BJ.

1994 г. – выпущен первый в мире полноцветный копировальный аппарат с устройством автоматической двусторонней печати (дуплекс) - CLC 800.

В 1996 году компания Canon вышла на рынок малотиражной цветной печати с аппаратом CLC 1000. Это был первый высокоскоростной аппарат с четырьмя фотобарабанами. Благодаря скорости печати 31 страница в минуту, этот аппарат позволил использовать цифровую цветную технологию в больших объемах и для больших тиражей в условиях производства.

Серия копиров CLC 900, выпущенная в 1998 году, включала в себя первый аппарат CLC 900 со встроенным контроллером, а также аппараты CLC 920/950 с внешним контроллером.

Копир CLC 950 был оснащен функцией автоматической двусторонней печати.Также был выпущен сортировщик для копировальных аппаратов.

В 1999 году компания Canon выпустила аппараты CLC 1130 /1150, являвшиеся дальнейшим развитием успешной серии CLC 900. Основные новшества заключались в увеличенной скорости печати, повышении возможностей подаичи бумаги и в улучшении качества.В настоящее время продаются аппараты CLC 1160/1180 из серии CLC 1100. Совместно с контроллером ColorPASS Z650, они признаны на рынке в качестве эталона возможностей технологии цифровой цветной печати.

Также в 1999 году компания Canon выпустила аппарат CP660, в котором использовалась технология лазерной печати на основе разработанного компанией Canon сферического воскового тонера. Это был первый цветной аппарат, специально разработанный для использования в офисах, то есть экономичный, простой в эксплуатации и с хорошим, стабильным качеством цветной печати.В качестве аппарата начального уровня для этого рынка был выпущен аппарата CLBP 360.

Кроме того, в 1999 году компания Canon вышла на привлекательный рынок широкоформатной печати с аппаратами BjW 3000 и BJW 7000. Компания Canon расширяет свое присутствие на этом рынке, предлагая различные широкоформатные принтеры, цветные растровые процесоры, упаковочные устройства и материалы для печати на большом формате.

2000 г. – компания Canon начинает выпуск первых цифровых фотокамер, которые позволяют распечатать изображение напрямую при подсоединении камеры к струйному принтеру.

Выпущено высокопроизводительное многофункциональное устройство imageRUNNER 3300 (iR 3300).

2001-2003 гг. CLC 5000 / CLC 5000+: После успеха аппаратов CLC 1000 компания Canon выпустила в 2001 году следующую модель - CLC 5000 - со скоростью печати 50 оттисков в минуту. 2003 г. CLC 3200 / iR C3200: Показанные впервые весной 2003 года, аппараты Canon CLC 3200 / iR C3200 " закрыли" пробел между самыми высокопроизводительными устройствами CLC 5000+ и аппаратами CLC 1180 / 1160. Отличительной чертой аппаратов является высокая скорость печати - 32 цветных и черно-белых оттиска в минуту. Причем, они могут печатать на бумагах плотностью до 253 г/кв.м. формата до 320 х 457 мм, а внешний вид оттисков приближается к офсетному благодаря новому восковому тонеру и безмасляной системе закрепления изображения.

2006 г. – выпущено многофункциональное устройство PIXMA MP600 с новейшей технологией Easy-Scroll Wheel.

На сегодняшний день группа Canon по всему миру объединяет более 230 компаний, в которых работает свыше 118 тысяч человек.

Вывод: Чего ждать от новых моделей лазерных принтеров? Скорее всего, ничего кардинально нового мы не увидим. Незначительное увеличение разрешающей способности, скорости печати и экономичности, вряд ли будут заметны. На наш взгляд, развитие будет идти именно за счет дополнительных сервисов. Принтеры будут становиться умнее: научатся самостоятельно подключаться к Интернету, вести осмысленный диалог с пользователем, изменять документы «на лету» и т.д.

 

 

Список использованной литературы:

· bestcom-sc.ru

· ddruk.com.ua

· teamdeax.ru

· chernykh.net

· hold5.ru

· shkolazhizni.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.