Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к результатам освоения дисциплины






В совокупности с другими дисциплинами базовой части профессионального цикла ФГОС ВПО дисциплина История государства и права обеспечивает формирование следующих компетенций бакалавра:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

- способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

- способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).

-способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2).

В результате освоения содержания дисциплины студент должен:

знать:

- природу и сущность государства и права;

основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; механизм государства, системы права, роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни; основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государства и права зарубежных стран.

уметь:

-оперировать юридическими понятиями и категориями;

-анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения.

владеть:

- юридической терминологией;

- навыками работы с правовыми актами; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений.

 

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 7 зачетных единиц

 

 

Вид учебной работы   Всего часов / зачетных единиц Семестр
   
Аудиторные занятия (всего) 108/3    
В том числе: - - -
Лекции 36/1    
Семинары (С) 72/2    
Самостоятельная работа (всего) 108/3    
В том числе: - - -
Реферат      
Другие виды самостоятельной работы      
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)     экзамен
Общая трудоемкость часы зачетные единицы 252/7    
     

 

Матрица соответствия компетенций и разделов (тем) дисциплины

Наименование раздела (темы) дисциплины Всего часов Компетенция Сумма компетенций
ОК-3 ОК-8 ОК-9 ПК-2
1 Введение   + + - -  
2 История государства и права древнего мира   + + + +  
3 История государства и права средних веков   + + + +  
4 История государства и права нового времени   + + + +  
5 История государства и права новейшего времени   + + + +  
Экзамен   + + + +  

 

 

Содержание дисциплины

Содержание разделов дисциплины

 

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела дисциплины
  Предмет и задачи курса История государства и права зарубежных стран Предмет истории государства и права зарубежных стран как учебной дисциплины. Методы исследования. Периодизация и система истории государства и права зарубежных стран как учебного курса и науки. Значение и место истории государства и права зарубежных стран как учебного курса в системе историко-теоретических и отраслевых юридических дисциплин.
  Основные черты государства и права стран Древнего Востока. Возникновение и периодизация истории древневосточных государств (Египта, Вавилона, Индии и Китая). Основы общественного строя стран Древнего востока в период расцвета (экономическая и социальная система). Правовое положение человека. Основы государственного строя. Основные черты права. Роль древневосточного государства и права в государственно-правовой истории цивилизации.
  Государство и право Древней Греции Возникновение и периодизация истории Древней Греции. Демократическая республика Афины: основы общественного и государственного строя. Аристократическая республика Спарта: основы общественного и государственного строя. Основные черты права в Афинах и Спарте. (имущественные отношения, семейное и наследственное право, преступления и наказания, судопроизводство).
  Государство и право Древнего Рима Периодизация истории древнеримского государства. Реформа царя Сервия Туллия и образование аристократической республики Рим. Древнеримская аристократическая республика: экономические отношения; социальная структура; система государственных органов; военное устройство и принципы организации и функционирования органов государственной власти. Периодизация, источники и основные черты древнеримского права. Причины падения древнеримского государства. Значение древнеримского государства и права в государственно-правовой истории цивилизации.
  Средневековое государство и право Европы   Возникновение и периодизация европейского феодального государства. Основные черты раннефеодального государства и права(Англия, Франкская империя). Основы общественного строя франков. Основы государственного строя франков. Источники и основные черты права франков. Салическая правда как памятник европейского раннефеодального права. Основы общественного строя (экономические, социальные и политические отношения). Основы государственного строя (форма государства и система государственных органов) в периоды феодальной раздробленности, сословно-представительной монархии и абсолютной монархии. Основные черты права. Особенности государственно-правовой истории феодальной Франции. Образование раннефеодальных англосаксонских государств. Влияние норманнского завоевания Х1 в. на развитие английского феодального государства. Расцвет феодальных отношений в ХП-ХШ вв. Реформы Генриха П в ХП в. Великая хартия вольностей 1215 г. Основы общественного строя в период сословно-представительной и абсолютной монархии. Незавершенный характер английского абсолютизма. Источники английского права (судебные прецеденты, статуты, указы королей, трактаты английских юристов). Формирование двух систем права – общего права и права справедливости в ХП-ХУ вв. Общая характеристика основных институтов права (доверительная собственность, обязательства, наследование и пр.). Источники феодального права Англии и Франции. Система феодального права Англии и Франции. «Общее право» и «право справедливости» в Англии. Общее и особенное в основных институтах вещного, обязательственного, брачно-семейного и уголовного права этих стран Становление «Священной Римской империи германской нации в Х-ХП вв. «Золотая булла» 1356 года и усиление политической децентрализации в Германии. Основы общественного строя Германии в период сословно-представительной и абсолютной монархии (ХШ-Х1Х вв.). Основы государственного строя Германии в период сословно-представительной и абсолютной монархии. Княжеский абсолютизм. Просвещенный абсолютизм в Пруссии. Источники и основные черты права.
  Государство и право Византии Возникновение Византийской империи. Основы общественного строя Византии в период расцвета. Основы государственного строя Византии в период расцвета. Положение и роль православной (греческой) церкви. Источники права Византии (Кодификация Юстиниана; эклога; Прохирон; Базилики). Основные черты византийского права.
  Государство и право Арабского халифата Возникновение теократического государства Арабский халифат в УП-УШ вв. Основы общественного строя в Арабском халифате (экономические и социальные отношения). Роль ислама в формировании общественного строя. Государственный строй Арабского халифата в период правления Омейядов и Абассидов (форма государства, организация центрального и местного управления). Мусульманское право: источники (Коран, Сунна, Иджма, Фетва, Адаты); институты собственности, вакфа, договоров, брака, семьи и наследования; влияние мусульманского права халифата на правовые системы Азии и Африки.
  Государство и право в новое время Исторические факторы, определившие разнообразие путей и темпов становления буржуазного государства и права. Периодизация истории буржуазного государства и права. Общецивилизационные черты развития современных бур­жуазных и бывших социалистических государств.  
  Становление английского буржуазного государства. Причины и этапы Английской буржуазной революции 1640-1660 гг. Борьба между королем и парламентом и установление индепендентской республики. «Орудие управления акт» 1653 г. Основные черты протектората О.Кромвеля. Реставрация монархии в Англии. «Славная революция» 1688 г. Билль о правах 1689 г. «Акт об устроении 1701 г.» Развитие конституционной монархии и формирование парламентаризма в ХУШ-Х1Х вв. Избирательные реформы 1832 г., 1867 Г., 1884-1885 гг.
  Становление независимого буржуазного государства США Причины и условия борьбы североамериканских колоний Англии за независимость. Конституционно-правовое развитие североамериканских штатов в 1776-1787 гг. Образование федеративного государства США. Конституция США 1787 г. Билль о правах. Конституционно-правовое развитие США в Х1Х в.; возникновение политических партий; Гражданская война 1861-1864 гг. и реформы (Поправки 13, 14, 15 к Конституции США).
  Образование и развитие буржуазного государства Франции. Предпосылки и основные этапы Великой французской революции 1789-1794 гг. Расстановка социально-политических сил, основные события, политико-правовые акты и итоги в «конституционный период», «жирондистский» период и «якобинский период». Историческое значение Великой французской революции. Установление правления Директории и Конституция Ш года Республики (1795). Переворот Наполеона Бонапарта и Конституция УШ года Республики (1799) Первая империя во Франции. Периодизация истории государства в посленаполеоновской Франции Х1Х в. (Легитимная 1814) и июльская (1830) монархия; Вторая республика (1848); Вторая империя (1852); Третья республика (1875).
  Становление единого буржуазного государства Германии в Х1Х в. Германская империя Падение «Священной римской империи германской нации» и основные этапы объединения Германии в Х1Х в. Два пути в борьбе за объединение германии. Буржуазная революция 1848-1849 гг. Пруссия и объединение Германии. Основные черты формы правления и формы государственного устройства Германии по конституции 1871 г. Конституционно-правовое развитие Германии до ноябрьской буржуазной революции 1918 г.
  Становление и развитие буржуазного государства Японии. Историческое развитие Японии до последней трети Х1Х в. Особенности революции Мэйдзи. Становление основ буржуазно-помещичьего строя в Японии в 70-80-х годах. Конституция Японии 1889 года и конституционно-правовое развитие Японии на рубеже Х1Х-ХХ вв.
  Основные черты буржуазного права в конце ХУШ – начала ХХ вв. Общие черты буржуазного права. Формирование англосаксонской, континентальной и иных систем права. Виды и эволюция роли отдельных источников права. Общая характеристика некоторых источников как памятников права. Формирование основ государственного права. Основы буржуазного гражданского права. Становление социального законодательства. Основные черты уголовного права.
  Государство и право западных демократических стран между двумя мировыми войнами в ХХ в. Монополистический капитал и буржуазная демократия как основа государственно-правового развития США, Великобритании и Франции между двумя мировыми войнами в ХХ в. Основные черты кризиса экономической и политической системы западных демократических стран на рубеже 20-30-х годов. Реформирование буржуазного государства в рамках «Нового курса» американского президента Ф.Д.Рузвельта и других программ. Развитие конституционализма, парламентаризма и прав граждан на фоне разрастания в мире антидемократических тенденций. Основные черты права.
  Государство и право стран Центральной и Юго-Восточной Европы в ХХ в. Возникновение независимых государств в ЦВЕ после первой мировой войны. Конституционное законодательство Чехословакии, Венгрии, Польши, Королевства сербов, хорватов и словенцев, а также Болгарии в 1918-1921 гг. Эволюция общественного строя. Эволюция основ государственного строя в 1918-1945 гг. Становление и падение антидемократических политических режимов.
  Государство и право Италии и германии в 1920-1945 гг. Общее и особенное в фашистском политическом режиме Германии и Италии Итоги первой мировой войны для Италии и Германии. Причины развития фашизма в Италии и Германии. Веймарская республика по конституции 1919 г. и германский фашизм. Основные черты общественного и государственного строя фашистской Италии в 1920-1944 гг. Основные черты общественного и государственного строя фашистской Германии в 1933-1945 гг. Право в фашистских государствах Италии и Германии. Общее и особенное в фашистском политическом режиме Италии и Германии, а также антидемократических режимах стран Центральной и Юго-Восточной Европы.
  Вторая мировая война и судьбы демократии в развитых западных странах в 1945-1950 гг. Германия в фокусе проблем западной демократии в 1945-1949 гг. Итоги второй мировой войны. Военно-политическая конфронтация между СССР и бывшими западными союзниками и усиление антидемократических тенденций в западных странах. Германия в итогах Второй мировой войны. Становление западногерманского государства. Раскол послевоенной Германии и образование восточно-германского государства – ГДР.
  Возникновение и развитие народно-демократических государств Восточной Европы после Второй мировой войны Падение антидемократических режимов в странах Восточной Европы в середине 40-х гг. Реформирование общественного и государственного строя Восточной Германии, Чехословакии, Польши, Венгрии, Румынии и Болгарии по советскому образцу во второй половине 40-х гг. Конституционно-правовое развитие стран Восточной Европы в 50-70-х годах
  Китайское государство в ХХ веке Революционное движение в Китае в начале ХХ в. Демократическое движение в Китае после первой мировой войны. Гражданская война. Образование Китайской Народной Республики. Конституция КНР 1954. Конституционно-правовое развитие КНР в 50-80-х гг. «Большой скачок». «Культурная революция». Основы общественного и государственного строя КНР по Конституции 1982 г.
  Крушение колониальной системы. Возникновение независимых государств в Азии, Африке и Латинской Америке в ХХ веке. Предпосылки и условия крушения колониальной системы в ХХ в. Основные Этапы распада колониальной системы. Конституционно-правовое развитие освободившихся от колониальной зависимости стран в 60-90-х гг. Проблемы и перспективы развития государств «третьего мира».
  Основные тенденции развития государства и права в странах Восточной Европы в конце 80-х-90-х гг. Предпосылки и условия антисоциалистических реформ в странах Восточной Европы в конце 80-х-90-х годов. Изменение конституционного законодательства в восточноевропейских странах. Основные черты изменения общественного строя восточно-европейских государств. Основные черты изменения государственного строя восточноевропейских стран.
  Государство и право в независимых государствах – бывших союзных республиках СССР. Распад СССР и возникновение независимых государств – бывших союзных республик СССР. Основные черты изменения общественного строя. Основные изменения государственного строя. Перспективы развития государств «ближнего зарубежья».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.