Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный прирост населения






Все страны ЗЕ относятся к первому типу воспроизводства населения — суженное воспроизводство. Для первого типа характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и, соответственно, естественного прироста.

Только в нескольких государствах региона (Албания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, Босния и Герцеговина, Македония) реально обеспечивается более или менее расширенное воспроизводство населения.

В большинстве стран Европы расширенное воспроизводство либо крайне суженное (Великобритания, Нидерланды, Дания, Швейцария, Польша, Сербия), либо «нулевое», не обеспечивающее даже прямого замещения поколений.

Самую большую группу образуют 11 стран с отрицательным естественным приростом населения.

 
 

Наихудшая демографическая ситуация сложилась в странах ВЕ.

Самые низкие показатели рождаемости, самый высокий уровень смертности, отрицательный естественный прирост населения, самая большая младенческая смертность, самая низкая фертильность женщин и самая низкая продолжительность жизни мужчин.

Такая демографическая ситуация, помимо чисто демографических факторов, объясняется социально-экономическими трудностями, сопровождающими переход от одной общественной системы к другой, а в некоторых странах (бывшая Югославия) также и длительной политической нестабильностью.

В странах Западной, Ю и СЕ демографическая ситуация также довольно непростая.

Большинство стран Европы стремится проводить демографическую политику, направленную на повышение уровней рождаемости и естественного прироста населения.

До начала 1990-х наиболее активно и даже жёстко такую политику проводили страны Восточной Европы.

Демографические прогнозы свидетельствуют о том, что в перспективе проблемы воспроизводства населения в зарубежной Европе вряд ли станут более простыми — в первую очередь из-за дальнейшего повышения средней продолжительности предстоящей жизни людей и увеличения доли лиц старших возрастов.

Уже 16% населения стран ЕС имеют возраст более 65 лет, а средняя продолжительность жизни достигла 78 лет, в том числе 80, 5 года для женщин и 74 года для мужчин.

В 2000 численность жителей от 60 и старше составляла в Европе 70 млн человек, а к 2025 она увеличится до 114 млн, что делает необходимым разработку новых мер социальной поддержки.

Согласно прогнозам ООН в большинстве стран Европы численность жителей к 2050 уменьшится.

В первую очередь это относится к Италии, население которой уменьшится до 50, 9, Польше — 6, 6, Румынии — 4, 8, Германии — 3, 9, Болгарии — 2, 6, Венгрии — 1, 8.

На нынешнем уровне останется число жителей в Финляндии и Швейцарии.

Наряду с этим, предусматривается рост населения в десяти странах зарубежной Европы. При этом в Дании, Португалии он ожидается совсем небольшим, а в Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии, во Франции, в Нидерландах и Албании.

 

Причины снижения рождаемости:

· Увеличение средней продолжительности жизни населения

· Постепенное старение населения

· Вхождение в новую стадию демографического перехода

· Влияние разного рода экономических и политических потрясений

· Непрочность семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.