Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение инноваций в Европейском Союзе (особенности).






А. Маршалл — родоначальник теории инновационного размещения.

Анализировал экономику 20го века в рамках комплексов. Под комплексами он понимал концентрацию малых фирм одной отрасли в конкретном промышленном районе. А также участие местного населения в функционировании промышленной системы.

По Маршалу размещение фирм в комплексах способствовало экономии затрат малых фирм и расширению их возможностей. Сам же район извлекает выгоду из разнообразия возможностей создания конечного продукта без снижения эффективности производства.

В основе индустриальных районов находились малые фирмы с числом занятых менее 15 человек, которые специализировались на традиционных отраслях промышленности.

Изменчивые модели спроса — ещё одна характеристика.

Примеры: Санте-Гроке, Тоскана в Италии, Гносье в Швеции и Алсой в Испании.

Объединяет их превосходство ремесла, многоцелевое использование технологий, вовлечение населения в сложное разделение труда и социальные связи.

Это индустриальные районы маршала.

 

Другой тип — индустриальные районы второго типа. Формируется малыми фирмами, которые перемещаются в индустриальный район для получения институциональной поддержки и повышения возможности технологического развития. В данном случае инновационные фирмы включают фирмы лидеры, заключающие субконтракты со специализированными фирмами меньшего размера, и происходит продвижение района на международном рынке. Здесь меньше зависимость от социальных связей и развитие ремесленных институтов.

 

Учитывая различия данных подходов была построена типология индустриальных районов (Б. Ашейм) относительно их инновационных возможностей.


Схема «Типы пространственного развития инновационного региона — Меркузен».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.