Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кластер биотехнологий в Упселе (Швеция).






Кластеры Швеции: Vastra Gotaland, Skane and Blakinge, Oresund, Stockholm, Varmland, Dalarna, SE02.

Кластеры Финляндии: Сильный, Устойчивый, Потенциальный, Латентный.

 

В последней трети 20го века происходит значительное развитие Северной Европы в рамках инновационных систем, и приходит общее понимание значимости этой сферы экономики.

Именно в Северной Европе начинается формирование национальных инновационных систем, и необходимость их создания была впервые обоснована профессором Б. Лундваллем. Он автор ряда трудов.

Опыт подтверждает правильность инновационного развития. Результат — лидирующие позиции по индексу человеческого потенциала и т. д.

Новое качество экономической политики и особое качество рабочей силы (приобретает свойство человеческого потенциала) — предпосылка перехода.

Туроу, Дэннисен разрабатывают концепцию человеческого капитала, которые формируются за счёт масштабных инвестиций в образование, демографию и т. д.

Говоря о политике, в основе её лежит понятие т. н. «новой экономики». Понятие очень многокомпонентное, включает в себя наукоёмкие технологии и инновационную деятельность. Единица планирования и управления — не предприятие, не фирма, а некая особая форма взаимодействия между разными участниками инновационной деятельности, которым государство оказывает поддержку.

Такая деятельность основывается на интеграции между производством, наукой и образованием.

Одна из основных задач новой экономики — поддержание эффективного взаимодействия между звеньями этой цепочки.

Участники представляют собой некое объединение сетевых предприятий и действуют совместно на основе единого бизнес-проекта. Поэтому предприятие действует не автономно, а как участник сети, и основная цель — получение нового продукта или технологии.

Макроэкономические предпосылки — особая роль у инновационного климата, то есть комплекса условий, необходимых для интенсивной инвестиционной инновационной деятельности.

Он включает: обеспечение притока ресурсов в наукоёмкие отрасли, развитие человеческого и информационного потенциала, расширение спроса на инновационные товары и технологии, доступность инфраструктуры, юридическая защита (наличие ясного патентного законодательства).

Социальные предпосылки: рост жизненного уровня широких слоёв населения, т. к. он является фактором формирования спроса на инновационные изделия.

Ещё одна предпосылка — ресурсное обеспечение инновационной деятельности: финансирование со стороны государства, сбалансированность ресурсов по составу, концентрация их на основных направлениях разработок. При этом важны не только количественные, но и качественные параметры ресурсов (в том числе особые требования к качеству человеческого капитала).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.