Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После 2МВ следующие тенденции






Уменьшение доли отрасли как в занятости ЭАН, так и в структуре ВВП. Сохраняются различия между частями региона.

Завершение «зелёной революции» и начало биотехнологической революции.

Изменение структуры с/х и посевных площадей.

Общее увеличение разнообразия и калорийности пищевых продуктов, постепенный переход к новому рациону питания.

Чрезвычайно вырос уровень самообеспеченности региона продовольственными товарами.

ЗЕ становится очень крупным экспортёром продуктов, связанных как с растениеводством, так и с животноводством. Главная статья импорта — продукты тропического земледелия.

Возникновение кризиса перепроизводства с/х продуктов и обострение конкуренции между самими странами ЗЕ, и между ними и другими их производителями, прежде всего США.

Единая аграрная политика охватывает почти все звенья с/х стран ЕС и — шире — их АПК.

Она предусматривает вмешательство государства и в производственную ориентацию «зелёной Европы» (количество и ассортимент продукции), и в технико-технологическую ориентацию (обеспечение средствами производства, подготовка и переподготовка кадров), и в социальную ориентацию (укрупнение фермерских хозяйств).

Государство также осуществляет также централизованные закупки и заказы с/х продукции, контроль за её качеством (особенно в условиях поразивших в последнее время животноводство многих стран «коровьего бешенства» и ящура). Всё это требует огромных государственных расходов.

В последнее время одним из главных направления аграрной политики ЕС стала экологизация с/х. Она связана с повышением спроса на экологически-чистые продукты питания, которые выращивают без применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Например, в Великобритании на такие продукты приходится уже ¼ всего потребления.

 

Производственная специализация с/х зарубежной Европы

Главные типа с/х в субрегионе — среднеевропейский и южноевропейский. + Североевропейский.

Для североевропейского характерно преобладание интенсивного молочного животноводства, а в растениеводстве — кормовых культур. Это страны Северной Европы + Великобритания.

Среднеевропейский тип — многоотраслевое растениеводческое и животноводческое хозяйство. Но характерно преобладание животноводства как в с/х, так и в структуре питания.

В таких странах как Нидерланды, Дания или Швейцария, молочное животноводство выступает в качестве отрасли общегосударственной специализации.

Среднеевропейский тип характерен и для регионов, специализирующихся на мясо-молочном животноводстве, интенсивном свиноводстве беконного и полусального направления (ФРГ, Франция, Великобритания, Нидерланды, Дания), на промышленном птицеводстве (Нидерланды, Бельгия, ФРГ, Дания, Франция). В некоторых горных районах со скудными кормовыми ресурсами (Пеннины и Шотландия в Великобритании. Центральный массив во Франции) сохраняется также традиционное экстенсивное овцеводство.

Примером очень специфической, но тем не менее пользующейся широкой известностью растениеводческой специализации может служить специализация Нидерландов на цветоводстве.

 

В странах с южноевропейским типом с/х сохраняется его структура со значительным преобладанием растениеводства, что оказывает влияние и на структуру пищевого рациона населения. Здесь есть крупные районы производства технических культур и зерна, но главная специализация стран Южной Европы в мировой и европейской экономике определяется производством овощей, фруктов, цитрусовых, оливок, миндаля, а также винограда.

В качестве одного из наиболее ярких примеров специализации на субтропических культурах можно привести прилегающие к Средиземному морю области Испании: Андалусия, Валенсия, Пуэрто.

 

Во второй сад и огород ЕС превратилась Италия, где ежегодно собирают 14-15 млн т овощей и 16-18 т плодов, ягод, цитрусовых и винограда. Италия занимает первое место по сбору винограда и второе по сбору орехов. Разумеется Франция.

 

Страны ЦВЕ на протяжении более 40 лет развивались в совершенно других социально-экономических условиях. Особенность — переход (кроме Польши и Югославии) к коллективному с/х труду, хотя под влиянием НТР и здесь создаются АПК и появляется специализация.

Главные пшенично-кукурузные районы — Венгрия, Румыния, Сербия и Болгария. Особые успехи в зерновом хозяйстве у Венгрии.

Повсеместно возделывают овощи, фрукты и виноград. Тем не менее, есть районы, где они в первую очередь определяют специализацию с/х продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.