Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение факторов производства






Предложение на рынке ресурсов факторов производства - это то их

количество, которое поступает в сферу купли-продажи по существующим в данный момент ценам, выступающим в таких формах, как:

•рента и арендная плата за землю и недвижимость;

• заработная плата и личные предпринимательские доходы от организаторской и интеллектуальной деятельности;

•процент на капитал и деньги и т.д.

Во многом на рынках факторов производства предложение порождается спросом так же, как и на рынках обычных потребительских благ. Но, как уже отмечалось, рынки и собственно предложение во многом зависят от специфики каждого поступающего в обращение фактора, включаемого фирмами в их производственную деятельность с целью получения доходов и предпринимательской прибыли.

В связи с этим постоянно существует необходимость в отслеживании количества пригодных к использованию земель, их цены и получаемой собственниками ренты; регулировании собственности на недвижимое имущество для установления его цены и уровня арендной платы.

Предложение на рынках трудовых ресурсов также ограничено их общей численностью, возможностями занятости в разных секторах экономики и, соответственно, уровнем оплаты различных квалификационных групп работников. На состояние рынков труда существенное влияние оказывает общая экономическая ситуация (роста или стагнации), естественный и фактический уровни безработицы.

Предложение на рынках капитала также имеет общие и специфические особенности, вытекающие из ограниченности этих ресурсов, возможностей предложения добываемого сырья из ископаемых ресурсов и их цен; уровня развития технологий, влияющих на качество предлагаемых машин, оборудования, технических приспособлений, автоматики и цен их предложения на рынках.

На основании перечисленных факторов отслеживаются экономические тенденции, составляются деловые прогнозы, меняется структура производства, возникают новые и новейшие отрасли, обслуживаемые электронно-компьютерными технологиями и системами, как Интернет, которые сами становятся относительно самостоятельными рынками информационной деятельности и получения соответствующих доходов.

Под влиянием обычных механизмов рынка предложение ресурсов выявляет характеристики эластичности, различающиеся в зависимости от специфики конкретного ресурса, фактора производства. Так, например, предложение земли всегда неэластично вследствие ее естественной территориальной ограниченности. В то же время альтернативного, заменяющего землю ресурса практически не существует, она представляет собой уникальное, невоспроизводимое и особо ценное экономическое благо. Практически не возобновляемы и невосполнимы большинство ископаемых сырьевых ресурсов и факторов производства. Их предложение более эластично, что достигается регулированием объемов добычи (квотированием) и поставок на рынки по соответствующим ценам.

На эластичность предложения этой группы ресурсов влияет и возможность изыскания альтернативных, взаимозаменяемых, в том числе и искусственных, видов сырья и материалов.

Эластичность предложения труда на рынках также обусловлена их ограниченным, фиксированным количеством. Этот естественный ресурс изменяется довольно медленно. Следует отметить, что смена поколений - это период, равный 25 годам. В то же время он достаточно продолжителен с точки зрения периодов смены современных экономических и технологических процессов.

Состояние экономики способно измениться в течение от трех до шести месяцев под воздействием таких инструментов, как процентная ставка по кредиту: в зависимости от оживления или сдерживания кредитно-инвестиционного процесса меняется уровень ставок заработной платы, а соответственно, и предложение труда, состояние занятости трудовых ресурсов в целом.

Или другой пример: изменение налогов, акцизов, сборов вызывает адекватную реакцию инфляционных ожиданий, способных изменить масштабы производства, а, следовательно, предложение на рынках труда, уровень занятости трудовых ресурсов и уровень безработицы.

Раздел III. «Макроэкономика»

Тема 7. «Национальная экономика: цели и результаты»

Национальная экономика представляет сложную взаимозависимую систему, охватывающую весь социально-экономический комплекс определенной страны.

Исследование проблем национальной экономики является главной задачей одного из разделов экономической теории - макроэкономики.

Макроэкономическое равновесие - такое состояние национальной экономики, когда существует пропорциональность между наличием ресурсов и их использованием, между объемами производства и потребления, между материальными и финансовыми потоками, между сбережениями и инвестициями и т.д. На практике оно означает полное удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах без излишне затраченных ресурсов и нереализованного продукта. Равновесному состоянию противопоказан гипертрофированный рост одних сфер (например, финансово-кредитных отношений или военно-промышленного комплекса) в ущерб другим.

Достижение макроэкономического равновесия является целью экономической политики любого национального государства.

Экономическая теория и статистика для измерения объема национального производства используют ряд показателей, среди которых важнейшее место занимает показатель валового внутреннего продукта (ВВП).

ВВП - суммарный объем продукции и услуг, произведенный всеми факторами производства, расположенными в пределах данной страны, независимо от национальной принадлежности этих факторов.

При расчете ВВП используются три основных метода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.