Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные возможности производства масла и пушек






 

Возможности   Масло, млн. кг   Пушки, тыс. шт. Цена (альтернативная стоимость) 1 млн. кг масла, выраженная в тыс. шт. пушек
А       _  
В        
С        
D        
Е        
F        

 

С помощью таблицы и кривой производственных возможностей можно показать цену, которую платит общество за производство каждого дополнительного миллиона тонн масла. Последний столбец таблицы показывает, от какого количества пушек надо отказаться, чтобы произвести еще 1 млн. кг масла. Так, чтобы произвести масло в количестве 1 млн. кг, надо отказаться от производства 1 тыс. пушек (сократить их производство с 15 до 14 тыс.). Для наращивания производства масла с 1 до 2 млн. кг нужно отказаться уже от 2 тыс. пушек (сократить производство пушек с 14 тыс. до 12 тыс.). Наконец, последнее приращение в производстве масла (с 4 до 5 млн. кг) потребует отказа от 5 тыс. пушек (с 5 тыс. пушек до 0). Таким образом, за каждый дополнительный миллион килограммов масла общество должно платить все большую цену в виде непроизведенных пушек. Налицо - возрастающие издержки замещения одного товара другим, или возрастающие издержки упущенных возможностей.

Это можно рассмотреть на графике кривой производственных возможностей, или кривой трансформации.

 

 

Масло, млн. кг Кривая трансформации  

 

Координаты точек А, В, С, D, Е, F представляют собой указанные сочетания производства масла и пушек в каждой из строк таблицы. Кривая трансформации показывает значение альтернатив для общества. При абсолютном использовании всех ресурсов, т. е. в экономике полной занятости, все точки возможных комбинаций производства пушек и масла находятся на кривой трансформации. В случае же неполной загрузки производственных мощностей или безработицы различные комбинации производства масла и пушек находятся не на кривой трансформации, а, например, в точке Y. Эта точка показывает, что в экономике не полностью используются ресурсы, т. е. существуют потери. Передвижение из точки Y в любую точку на кривой трансформации означает, что при использовании имеющихся незанятых ресурсов можно увеличить и гражданское, и военное производство.

Следует обратить внимание и на то, что при наличном максимальном уровне производственных возможностей общество не в состоянии одновременно увеличить и военное, и гражданское производство и переместиться в точку S. Поэтому кривую трансформации в экономической теории часто называют границей производственных возможностей.

Тема 3. «Экономические системы и их модели»

Экономическая система — это совокупность функционирующих в воспроизводственном процессе институциональных, юридических, технико-технологических, психологических и природно-ресурсных параметров с их производственными возможностями, направленными на удовлетворение потребностей и реализацию интересов экономических субъектов и нации в целом.

Основными проблемами любой экономической системы, функционирующей в рамках ограниченных ресурсов и возрастающих потребностей, являются вопросы: «Что производить?», «Как производить?», «Для кого производить?»

В каждом обществе, экономика которого организована на основе разделения труда, задача координации может решаться: а) традиционным методом; б) авторитарным путем; в) на основе использования принципов рыночного хозяйства.

Исторически первой моделью организации экономической жизни общества была традиционная экономическая система. Ее характеризовали следующие черты:

жесткая, пожизненная связь индивида со своей первоначальной общиной;

неукоснительное соблюдение индивидом обычаев, нравов и традиций предков;

общая собственность на ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

ведение натурального хозяйства.

Возникнув несколько тысячелетий тому назад, традиционная экономическая система оказалась весьма устойчивой и с трудом поддающейся реформированию. Сегодня она характерна для стран, которые с позиции технократической цивилизации определяются как неразвитые. Однако традиционные элементы в той или иной мере сохранились во всех цивилизациях. Например, в группе романо-германских стран традиционной является ориентация индивида на материальный успех, в индо-буддийской цивилизации, напротив, порицается стремление человека к материальному достатку, а почитаются аскетизм и веропослушание.

Командная экономика устанавливает другие приоритеты общественного развития. Главный среди них - подчинение индивидуальных действий инструкциям центральной власти. В простейшей форме принципы командной экономики можно наблюдать в ведении семейных хозяйств и индивидуальных предприятий, где глава координирует экономическую деятельность в соответствии с производственными целями и способностями членов группы. Для иерархического принципа характерны централизация экономической власти; подчинение индивидуальных действий субъектов достижению общей цели; главенство общего интереса над личным; доминирующая роль общественной собственности на средства производства и результаты хозяйственной деятельности; главенство распределительных отношений в присвоении членами общества произведенного продукта.

При управлении народным хозяйством контроль со стороны общества осуществляет его главный властный институт — государство, обладающее правом и силой к внеэкономическому принуждению. Государственные координаторы должны располагать большим количеством информации относительно потребителей, запасов сырья и материалов, готовых товаров, капитала и рабочей силы. Поэтому возникает потребность в многочисленном штате высококвалифицированного и дорогостоящего государственного аппарата. Он должен добывать, обрабатывать и анализировать экономическую информацию; составлять конкретные планы развития отдельных отраслей и сфер экономики, согласовывать эти планы между собой и затем сводить их в единый государственный план. Затем она же должна контролировать выполнение принятых планов, применяя методы стимулирования, поощрения или наказания по отношению к исполнителям. Масштабность работ по управлению и планированию общественным производством требует колоссальных материальных затрат, но при этом не гарантирует соответствия плановых заданий реальным потребностям общества.

Следующим способом координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов является рыночный механизм. Его характеризуют: 1) ограниченная роль государства в экономике, оставляющего за собой функции обеспечения национальной безопасности страны, организации общественных работ и взимания налогов; 2) экономическая свобода хозяйствующих субъектов в принятии решений: «Что? Как? Для кого?»; 3) доминирование личных материальных интересов над коллективными и общими; 4) частная собственность на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; 5) конкуренция между хозяйствующими субъектами, не позволяющая ни одному из них завладеть абсолютной экономической властью; 6) рыночный механизм ценообразования, в основе которого лежит действие объективных экономических законов спроса и предложения.

Реально существующая модель экономической системы носит название смешанной, поскольку в ней переплетаются экономические черты и традиционной, и командной, и рыночной моделей экономики. Все современные высокоразвитые страны характеризуются именно смешанным типом организации экономики.

Для смешанной экономики характерно:

многообразие форм и видов собственности, среди которых главная роль принадлежит частной собственности на средства производства и результаты хозяйственной деятельности;

развитая система рынков, конкуренции и цен;

возможность любого хозяйствующего субъекта в рамках соблюдения законности реализовать свои творческие способности, самостоятельно решать основную экономическую проблему: «Что? Как? Для кого?»;

эффективная роль правительства в регулировании экономики. При этом основными инструментами регулирования рынка выступают государственные программы, системы налогообложения, финансово-кредитная система, трудовое законодательство и т.д.;

открытость экономики, означающая, что свобода предпринимательства распространяется на внешнеэкономические связи и выражается в праве предпринимателей при соблюдении определенных условий осуществлять внешнеэкономические операции по сбыту своей продукции, внедрению инвестиционных проектов, приобретению инновационных технологий, оказанию консалтинговых услуг и т.д.; сохранение духовных ценностей народа, традиций, обычаев и хозяйственных навыков.

Кроме рассмотренной классификации экономических систем в экономической теории существует и другое видение развития общества.

В основе цивилизационного подхода лежит идея о существовании общих закономерностей деятельности и развития человека как индивида и члена общества. Исходными моментами при этом являются: а) потребности, обусловленные человеческой жизнью; б) деятельность людей; в) создаваемые людьми материальные ценности.

Трансформация экономических и социальных структур общества, согласно цивилизационной теории, происходит под воздействием НТР. Ее развитие отделило друг от друга три относительно устойчивые функциональные структуры: доиндустриальное общество, индустриальное общество (общество массового потребления) и постиндустриальное общество (информационное общество).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.