Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм нацистской диктатуры в Германии.






Одним из основополагающих законодательных ак­тов, обосновавших установление тоталитаризма, стал закон «Об устранении бедственного положения наро­да и империи» от 24 марта 1933 г. Он предоставил правительству неограниченное право издания законов, нарушая тем самым основной конституционный прин­цип организации власти — разделения властей.

После смерти Гинденбурга 1 апреля 1934 г. прави­тельство приняло закон об объединении постов прези­дента и канцлера. Главой государства стал Гитлер, которому теперь принадлежали права внешнеполити­ческого представительства, командования армией и флотом, назначения министров, введения чрезвычай­ного положения, назначения преемника. Абсолютный характер полномочий Гитлера подтверждалось поста­новлением рейхстага от 26 апреля 1942 г., где он име­новался «вождем нации».

Веймарская конституция, народовластие, плебисцит, рейхстаг и другие атрибуты республики формально со­хранялись, но фактически утратили значение. Реальная власть была сосредоточена в неконституционных органах: Совете при фюрере, Тайном кабинете по внеш­ней политике, Совете министров по вопросам обороны и др. Созданная политическая система существовала до капитуляции Германии во Второй мировой войне.

Реализации внутри и внешнеполитической доктри­ны III Рейха способствовала соответствующая право­вая политика. В период пребывания национал-социа­листов у власти радикально изменилась практика при­менения прежней системы кодексов. На первом этапе ими декларировалась идея слома старого права, одна­ко новых источников кодифицированного права со­здано не было. Гражданские правоотношения по-пре­жнему регулировались Германским гражданским уло­жением 1896 г. В 1937 г. ГГУ было заменено совокуп­ностью отдельных переработанных статей.

Отход от демократических принципов организации власти и управления привел к пересмотру гражданс­ких прав, в том числе в отношении собственности. Она уже не рассматривалась как священная и непри­косновенная и могла подвергнуться ограничению го­сударством. Эта традиция в трактовке вещного пра­ва была присуща национальной правовой системе и в предшествующий период (Прусское земское уложение, Германское гражданское уложение). Собственничес­кие права, немцев ограничивались по новому законо­дательству «в общественно полезных целях». В боль­шей степени это касалось собственности евреев и пред­ставителей славянских национальностей. Их облагали расовой контрибуцией, невыплата которой рассматри­валась как основание для массовых конфискаций.

Снижается значение частных обязательств, так как государство обладало обширными правами в области ограничения частных сделок. Во время второй Миро­вой войны в Германии вышла серия чрезвычайных за­конов, ограничивавших функционирование рыночных механизмов и частной инициативы: запрещалось хож­дение валюты на территории страны, законодательно устанавливался максимальный размер прибыли и т.д., Представления о регулирующей роли государства воплотились в серии законов, предоставивших госу­дарству право контроля как над экономической, так и над социальной сферой. Основным из них стал Закон о порядке национального труда, который запретил профсоюзные объединения, стачки, забастовки и лю­бые проявления протестов. Владелец предприятия рас­сматривался теперь как ставленник государства, его доверенное лицо. Вместо профсоюзов был организован Немецкий трудовой фронт, функционировавший ис­ключительно под контролем власти.

В основе правовой политики III Рейха лежало но­вое понимание статуса гражданина, зависящего те­перь от национальной и расовой принадлежности. В 1935 г. был обнародован Закон о гражданстве, поде­ливший все население страны на «граждане и «под­данных». Полноправными считались по новому зако­ну лишь лица «немецкой и немецко-родственной на­циональности». За этим законом последовали другие законодательные акты, направленные на дискрими­нацию евреев: сначала экономическую, а затем — фи­зическую. Идея расовой чистоты предопределила и содержание законов в области семейного права. Оно характеризовалось многочисленными запретами на вступление в брак, которые преследовали цель со­хранения нравственного и физического здоровья на­ции. В основе ограничений лежали национальные признаки (евреи, славяне), физические уродства, врожденные болезни, психическая неполноценность и др. По всей стране создавались суды здоровья, ре­шения которых были обязательны для всех граждан. С 1933 г. в практику вошли принудительные кастрации и стерилизации.

Таким образом, правовая политика III Рейха полно­стью соответствовала нацистской практике построения тоталитарного государства, являясь средством реализа­ции их идеологических л политических установок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.