Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Генриха-2 в Англии, их цели и результаты.






Главное направление реформаторской деятельности Генриха-2 шло по линии укрепления государственной юрисдикции за счет ограничения судебно-административной власти крупных феодальных собственников. Судебная реформа была из них наиболее важная. 1. Из сеньориальных судов были изъяты иски о земле и переданы королевскому суду (Великая ассиза Генриха). Также из сеньориальных судов были исключены все уголовные дела. Этим был нанесен удар по привилегия феодальных магнатов. Королевский суд был платным, и его услугами могли пользоваться все. В королевском суде проводилось предварительное расследование (инквизиционное судопроизводство) в отличие от обычных судов, где для установления правды применялись ордалии (Божий суд). 2. Создание института присяжных обвинителей. Это были не судьи, а просто многознающие люди, дающие под присягой показания о разбойниках, убийцах и прочих нарушителях закона. Постепенно присяжные становятся судьями, составляющими приговор, а их функция переходит к другим лицам. Попытка ограничить церковные суды, но это ему не удалось - духовенство возмутилось.

Для ограничения юрисдикции местных феодалов король ввел институт разъездных судей. Наиболее важные споры были переданы от баронов к этим судьям. Со временем сформировались 3 судебных королевских органа: суд королевской скамьи – для разрешения уголовных дел, суд общих тяжб – по земельным спорам, суд казначейства – по финансовым спорам.

3. Военная реформа - для феодалов взамен военной службы был установлен налог, взимаемый каждый раз, когда предстояла военная кампания. На эти “щитовые деньги” содержалось военное войско. Также Генрих восстановил военное ополчение. Рез-тат - ослабла зависимость короля от феодалов в военной области, что способствовало централизации. Король разрешил баронам откупаться от военной службы за деньги, щитовые деньги. На полученные деньги король сумел создать небольшую армию, но своеобразие Англии в сохранении старинного англосаксонского ополчения (филт), состоит из свободнфх крстьян и ремесленников.

Эти реформы и в ХII веке сохранили сильную королевскую власть.

 

32. Переход к новой форме государства - к сословно-представительной мо­нархии (вторая половина XIII в. - XV в.) - осуществился в результате гражданской войны 1263 - 1267 гг.

С конца XII в. королевская власть стала наносить ущерб интересам зна­чительной части населения: проводились конфискации земель, притес­нялись крупные земельные собственники, вводились новые денежные поборы и повинности. Страна ответила на это рядом оппозиционных выступлений, и в начале XIII в., после восстания баронов, поддержан­ного рыцарями и горожанами, король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей (1215 г.), которая считается первым кон­ституционным актом Англии. Главное содержание Хартии - компро­мисс короля с баронами; требованиям рыцарей, горожан, купцов уде­лено значительно меньше внимания.

После нового политического конфликта в 1258 г. король Генрих III ут­вердил Оксфордские провизии, устанавливавшие режим баронской оли­гархии. В ответ недовольные рыцари при поддержке горожан и некото­рых баронов потребовали от короля подписания Вестминстерских про­визии, защищавших рыцарство и свободных крестьян от произвола круп­ных феодалов и королевской администрации. В 1263 г. началась граждан­ская война, длившаяся до 1267 г. Ее итогом было создание первого анг­лийского парламента, окончательно утвердившегося при Эдуарде I. В XIV в. парламент стал двухпалатным:

• верхняя палата - палата лордов, где заседали бароны и высшее духовен­ство;

• нижняя палата - палата общин, где заседали рыцари и городская вер­хушка вместе с низшим духовенством.

Их прочный союз обеспечил палате общин большее политическое вли­яние, чем сословно-представительных собраний в других странах.

Первоначально парламент лишь определял размеры налогов на недви­жимость и подавал коллективные петиции на имя короля, но посте­пенно закрепил свою компетенцию в следующих вопросах:

• право на участие в издании законов;

• право решать вопросы о поборах с населения в пользу государственной казны;

• право контроля над высшими должностными лицами;

• право выступать в качестве высшего судебного органа.

Управление на местах осуществляли шериф с помощником - бейлифом, а также избиравшиеся в местных собраниях коронеры и констеб­ли.

Полицейскими и судебными полномочиями наделялись назначаемые королем мировые судьи.

Высшими судами в этот период были Суд королевской скамьи, Суд об­щих тяжб и Суд казначейства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.