Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности абсолютизма монархии в Англии






Абсолютная монархия в Англии установилась в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений. Основная особенность английского абсолютизма состояла в том, что он носил «незавершенный» характер, что выражалось в существовании отдельных политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также в отсутствии некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического (французского) образца.

Особенности английского абсолютизма:

– наряду с сильной с сильной монархией в Англии продолжал существовать парламент;

– сохранение местного самоуправления;

– отсутствие сильной централизации и бюрократизации государственного аппарата;

– отсутствие постоянной крупной армии.

Государственный строй Англии в период абсолютизма:

1) король – в его руках была сосредоточена реальная власть;

2) центральные органы власти и управления:

– Тайный совет – Звездная палата – выполняла функции цензора и надзора за правильностью вынесения вердиктов присяжными и палата прошений;

– парламент – утверждал размер налогов и сборов;

– Высокая комиссия – вела борьбу с противниками реформированной церкви, расследовала дела, связанные с нарушением законов о верховенстве королевской власти в церковных делах.

Местное управление: возросла зависимость органов местного самоуправления от центральных органов власти, была учреждена должность лорда-лейтенанта – возглавлял местное ополчение, руководил деятельностью мировых судей и констеблей, также была оформлена местная административная единица – церковный приход – сочетала функции местного церковного и территориального управления. Во главе прихода стоял настоятель прихода, церковный староста.

Судебная система:

– сформированы центральные Вестминстерские суды, в том числе Суд справедливости и Высший суд адмиралтейства;

– созданы чрезвычайные суды – Звездная палата;

– была значительно расширена компетенция мировых судей;

– все уголовные дела рассматривались разъездными и мировыми судьями после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри.

46) Особенности абсолютной монархии в Германии.
Развитие абсолютизма в Германии имело свои особенности. В целом страна на очень долгое время сохранила состояние пол. раздробленности. В каждом княжестве устанавливается абсолютная монархия (княжеский абсолютизм).
Причины:
• реформация (охватила все слои общества)
• крестьянская война 1525 г.
• восстание беднейшей части горожан
• тридцатилетняя война 1618-1648.
В результате реформации Г. раскололась на католическую и протестанскую части.
Княжеские города уже лишились своих привилегий и попали в полную зависимость. Княжеская власть имеет тенденцию к усилению.
30-летняя война решала прежде всего пол. задачи. Князья боролись за усиление королевской власти. Борьба закончилась победой князей, результат- большое усиление княжеской власти, стали независимыми.

Сословно-представительные учреждения прекращают свое существование.
В 17 в. в германских княжествах устанавливается абсолютизм. Особенности: сложился не в рамках всей империи, явился полным торжеством феодальной реакции.
Австрийский просвещенный абсолютизм. В XVIII в. в Западной Европе получило развитие " просветительское движение". Под влиянием просветительской литературы правители ряда государств проводили реформы, имевшие целью некоторое обновление общественного и государственного строя. Распространение идей Просвещения пришлось на период абсолютизма. Сочетание неограниченной власти монархов с их стремлением осуществить преобразования, рекомендованные философами-просветителями, приобрело название политики просвещенного абсолютизма. Примером такой политики может служить политика Австрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.