Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов. Поведение лиц с высоким уровнем социального самоконтроля (т.е






Поведение лиц с высоким уровнем социального самоконтроля (т.е. с высокими оценками по Шкале СС) регулируется одной из следу­ющих задач:

а) точно передать свое истинное эмоциональное состояние по­
средством экспрессивного поведения;

б) точно передать произвольное эмоциональное состояние, кото­
рое может быть чуждо имеющемуся у данного индивида эмоциональ­
ному опыту;

в) скрыть неподходящее эмоциональное состояние и казаться ин­
дифферентным и не переживающим никаких эмоций;

г) скрыть неподходящее эмоциональное состояние и казаться пе­
реживающим подходящую эмоцию;

А) казаться переживающим какую-то эмоцию, когда в действите­льности индивид ничего не испытывает, а индифферентность являет­ся социально неприемлемой.


Выбирая тот или иной способ поведения, индивид с развитым со­циальным самоконтролем опирается на различные элементы-»под-сказки» в конкретной ситуации. Одним из таких элементов является экспрессивное поведение других людей. Лица с высоким уровнем СС склонны чутко воспринимать эмоциональные и поведенческие прояв­ления окружающих и ориентированы на них в тех ситуациях, когда не знают, как поступить. Поведение таких людей сильно варьирует в за­висимости от ситуации. Кроме того, у них возможно рассогласование в выражении эмоций по разным экспрессивным каналам: например, вы­ражение лица у такого человека может свидетельствовать об одном эмоциональном состоянии, а голос — о другом. Поведение, наиболее точно отражающее их внутреннее аффективное состояние, такие люди проявляют лишь в ситуациях с минимальными «подсказывающими» элементами. В целом, лиц с высоким уровнем социального самокон­троля отличает озабоченность социальной пригодностью своего пове­дения, чувствительность к экспрессивному поведению других и испо­льзование его в качестве руководства по управлению собственной экс­прессией. Такие люди эффективно контролируют свое поведение и без труда могут создать у окружающих нужное впечатление о себе.

Индивиды с низким уровнем социального самоконтроля облада­ют противоположными качествами: они мало озабочены адекватно­стью своего поведения и эмоциональной экспрессии и не обращают внимания на нюансы поведения других -людей. Это не означает, что они менее эмоциональна выразительны. Просто их поведение и эмо­ции зависят в большей степени от их внутреннего состояния, а не от требований ситуации. Отсюда вытекает и большая стабильность пове­дения таких людей в различных ситуациях! и большая согласован­ность в выражении эмоций по разным каналам. В целом, можно ска­зать, что лица с низким уровнем социального самоконтроля не имеют развитых навыков контроля и управления своим поведением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.