Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Научно-производственный центр «Психодиагностика»






ШКАЛА

СОЦИАЛЬНОГО САМОКОНТРОЛЯ

Руководство

Научно-производственный центр «Психодиагностика»


Научно-производственный центр " Психодиагностика"

ШКАЛА СОЦИАЛЬНОГО САМОКОНТРОЛЯ

Руководство

Второе издание

Ярославль 1999


Рукавишников А.А., Соколова М.В. (авторы адаптации) Шкала социального самоконтроля. Руководство. Второе издание. Ярославль НПЦ " Психодиагностика". 1999.

ББК 88.4 Р84

€> НПЦ " Психодиагностика" 1999


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Определение понятия

2. Шкала социального самоконтроля

 

2.1. Разработка опросника

2.2. Интерпретация результатов

2.3. Условия проведения методики

2.4. Обработка результатов

2.5. Нормативньшя таблица


Введение

В научной и научно-популярной литературе не раз отмечалось, что некоторые виды невербального поведения, такие как голос, при­косновения и использование индивидуального пространства, играют важную роль в коммуникации. Более того, многие исследования убеди­тельно доказывают, что большая часть информации об аффективных состояниях личности, ее статусе и установках, корпоративном или кон­курентном стиле общения и интимной стороне личности выражаются и точно передаются окружающим с помощью экспрессивного поведения.

Интерес к невербальному экспрессивному поведению проистека­ет из убеждения, что это поведение может не подчиняться сознатель­ному контролю и может функционировать как «трубопровод», переда­ющий истинное «Я» личности. Хотя невербальное поведение часто и не подчиняется попыткам сознательной цензуры, имеется много дока­зательств того, что индивиды могут произвольно выражать различные эмоции с помощью вокального и/или мимического экспрессивного по­ведения, таким образом, что их экспрессивное поведение может быть точно интерпретироваться наблюдателем. Фактически, многие иссле­дователи считают, что способность управлять своей экспрессией и контролировать ее является необходимой предпосылкой для эффекти­вного социального и межличностного функционирования. Так, Goffman (1955) сравнивает социальное взаимодействие с театральным пред­ставлением или «цепью» вербальных и невербальных экспрессивных актов, которыми человек управляет с целью сохранить соответствие между ситуацией и своим поведением. Такое управление собой требу­ет определенного репертуара мимических средств, осознания того, как окружающие интерпретируют то или иное действие, желания управ­лять социальной атмосферой и желания использовать этот репертуар экспрессивных тактик. В том, что касается сферы эмоций, Ekman (1991) предположил, что индивиды обычно применяют контроль над своей мимической экспрессией, чтобы усилить, ослабить, нейтрализо­вать или замаскировать выражение того, что они чувствуют, в соот­ветствии с различными нормами социального поведения.

Существуют индивидуальные различия в той степени, в которой индивиды могут управлять и управляют своей самопрезентацией, экс­прессивным поведением и невербальным аффективным поведением. Например, профессиональные актеры могут изобразить то, что другие не смогут; политики хорошо знают, как важно сделать нужное лицо в нужный момент и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.