Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воссоединение Германии. Конституция 1871 г.






Объединение Германии было необходимым условием ее экономического и политического развития.Революционный путь объединения должен был привести к возникновению великогерманской республики. Но он не удался.Развитие пошло по другому пути. Сделавшись самым сильным из германских государств, Пруссиявзялась за объединение. Еще в сентябре 1862 г. на пост канцлера был назначен Отто фон Бисмарк, опытный политический деятель.

В результате войны с Австрией в 1866 г. Пруссияаннексировала Ганновер, Нассау, Франкфурт и другие земли Германии. Тогда же был упразднен Германский союз и образован Северо-Германский союз, в который вошли все северные и ряд западных и южнонемецких государств, всего 28 - с числом населения в 30 млн человек. С этого времени надежды германской буржуазии на воссоединение страныв единое государство были связаны с Пруссией. В 1867 г. была принята Конституция Северогерманского союза, согласно которой президенту Союза - прусскому королю – передаваласьвся полнота исполнительной власти и ряд другихважных полномочий.

В 1871 г. победоносная война с Францией привела к отторжению от нее Эльзаса и Лотарингиии к выплате огромной контрибуции в 5 млрд франков в пользу Германии. В дни войны завершилосьобъединение Германии. В-1871 г. Германская империя получила конституцию.Пруссии из 25 союзных государств (22 монархиий 3 вольных города), самой крупной по территории, населению, военной мощи, экономическому потенциалу, было отведено в бундесрате 17 из 58 мест, что определяло ее господствующее положениев федерации, так как без ее согласия не могло бытьизменено ни одно из положений Конституции.

Президентство в Союзе закреплялось за прусскимкоролем, получившим название германского императора. Он обладал обширнейшими полномочиями. Верхней палатой Империи являлся Союзныйсовет - бундесрат. Нормы представительства земель в бундесрате были установлены конституцией. Она предоставляла бундесрату законодательнуювласть наряду с рейхстагом и значительную долюисполнительной власти. Председателем Союзногосовета был по положению канцлер Империи - прусский министр, назначаемый прусским королем.

Рейхстаг - нижняя палата парламента. Он обладалменьшими полномочиями, чем бундесрат. Избиралсярейхстаг сначала на три, а затем (с 1887 г.) на пятьлет. Долгосрочный роспуск рейхстага мог быть произведен простым постановлением Союзного совета.Сложные социально-экономические процессы напути исторического развития объединенной Германии XIX в. непосредственно влияли на частые изменения ее политического режима. Особую роль в этихпроцессах играл ее канцлер 0. Бисмарк. Императорское правительство было представлено в единственном лице - канцлера Бисмарка. Кабинета министровне существовало. Объединение Германии способствовало быстрому промышленному росту страны.По настоянию Бисмарка рейхстаг проводит такназываемый исключительный закон против социалистов 1878 г. Германия рвалась к переделу мира. Внешняя политика Бисмарка навлекла на Германию ненавистьвсего человечества. Все империалистические державы в большей или меньшей степени стремилиськ войне и ответственны за нее. Но инициатива войны лежит на Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.