Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники феодального права.






Право в своем развитии проходит от правового обычая до практической реализации его государством как закона.

Общие источники феодального права Западной Европы:

· Законодательство королей, наиболее ярко выражено в Англии.

· Рецепция римского права (заимствование, воспроизводство норм права у других народов). Наименьшее влияние рецепция римского права оказала на Англию, здесь она отсутствует как самостоятельный источник права.

· Каноническое - главное сферой применения считаются отношения между церковью и светской властью; борьба за ведущее положение церкви; брачно-семейные отношения; зона церковных порядков.

· В связи с развитием торговли, растёт значение городов, центров ремесла и производства. Возникает городское право, создаются органы городского самоуправления (городское собрание); их юрисдикция распространялась на городских жителей. Также из него возникло торговое право.

По характеру источников права средневековая Франция распадалась на две большие области - север (преобладало неписаное, обычное право; королевские " капитулярии", ордонансы) и юг (экономические отношения были более развиты, удержалось видоизмененное римское право). Соответственно с тем юг называли " страной писаного права", а север - " страной обычного права".

Старые германские обычаи действовали и по всей Германии. На их основе развился так называемый феодальный кодекс - смесь обычаев, регулировавших отношения сюзеренитета-вассалитета, феодальной собственности и пр.

Английское обычное право было общим для всей страны. Этому способствовала деятельность высших судов. Важное значение имели также королевские " ассизы" - законы.

Источники права: в IХ-ХI вв. во Франции устанавливается принцип территориального действия права, которое сложилось на территории его проживания. Такое положение способствовало замене племенных обычаев местными обычаями - кутюмами.

В период феодальной раздробленности обычаи являлись основным источником права.

Особенностью Франции было то, что вплоть до ликвидации феодализма страна не знала единой правовой системы.

В зависимости от источников права страна делилась на две части: к югу от реки Луары - " страна писаного права", так как там действовало римское право, приспособленное под влиянием обычаев к новым условиям. Север Франции считался " страной обычного права", так как там основным источником были местные обычаи - кутюмы.

Письменными источниками права являлись акты королевской власти: указы, эдикты, ордонансы.

Источником права, вносившим единообразие, было римское право. Если на " Юге" оно выступало в качестве основного источника права, то на " Севере" оно восполняло пробелы обычного права. На всей территории Франции римское право воспринималось как источник " писаного разума".

Основным источником права Германии, как и во Франции, был обычай. В XIII в. предпринимаются попытки записей этих обычаев. Наиболее известными из этих записей являются " Саксонское зерцало" и " Швабское зерцало".

В раннефеодальных государствах, возникших на, территории Британии, основным источником права был обычай. В некоторых были изданы сборники обычаев с включением норм, законодательно утвержденных государственной властью. Это - ПравдаЭтельберта, Правда Инэ, Законы Кнута.

После норманнского завоевания старые англосаксонские обычаи, носившие местный, территориальный характер, продолжали действовать. Но в дальнейшем развитие английской правовой системы пошло по пути преодоления партикуляризма и создания общего права для всей страны. Особую роль в этом процессе сыграли разъездные королевские судьи. При рассмотрении дел на местах разъездные королевские судьи руководствовались не только законодательными актами королей, но и местными обычаями и практикой местных судов. Возвращаясь в свою резиденцию, они в процессе обобщения судебной практики вырабатывали общие нормы права. Так постепенно из практики королевских судов сложились единообразные нормы права, так называемое " общее право". Начиная с XIII в. в королевских судах стали составлять протоколы судебных заседаний, " свитки тяжб", которые потом сменили сборники судебных отчетов. Именно в это время зарождается основной принцип " общего права": решение вышестоящего суда, записанное в " свитки тяжб", является обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же или нижестоящим судом. Этот принцип стал называться судебным прецедентом.

Начиная с XV в. в Англии формируется так называемое " право справедливости". В случае, если кто-либо не находил защиты своих нарушенных прав в судах " общего права", он обращался к королю за " милостью" разрешить его дело " по совести". С возрастанием таких дел был учрежден суд канцлера (" суд справедливости"). Судопроизводство осуществлялось канцлером единолично и в письменной форме. Формально канцлер не руководствовался никакими нормами права, а лишь внутренним убеждением, вместе с тем при вынесении решений он использовал принципы канонического и римского права. " Право справедливости" дополняло общее право, восполняло его пробелы. " Право справедливости" также базировалось на принципе прецедента.

Источником английского феодального права являлись также статуты, законодательные акты центральной власти. Совокупность заключительных актов короля и актов, принятых совместно королем и парламентом, получила название статутного права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.