Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римское классическое право. Публичное и частное право.






По теории римских юристов всю совокупность правовых велений следовало разделить на две части – право частное и право публичное. К последнему, по известному определению Уль—пиана, принадлежат все те нормы, которые относятся к положению Римской империи как целого; напротив, частное право имеет дело с тем, что касается пользы отдельных лиц.

Храмы и дороги были объектами регулирования публичного права; отношения, связанные с правом собственности, семейные, наследственные и многие другие считались областью частного права. Деление это было признано в Средние века в тех странах, где было заимствовано римское право. Оно укрепилось в средневековом праве, существует до сих пор. В российской правовой системе римское гражданское право именуют римским частным правом.

Практическое значение указанного деления несомненно. Вместе с тем любая норма права представляет собой проявление воли данного класса. В конечном счете деятельность отдельных лиц отражается на функционировании права общества. Владение определяется в римском праве через правоспособность владельца, оборотоспособность вещи, отношение владельца к вещи как к своей собственности.

Владение бывает двух видов:

1) добросовестное – лицо не знает и не должно знать, что является незаконным владельцем;

2) недобросовестное – владелец знает и должен знать, что является незаконным владельцем.

Установление владения осуществляется посредством физической передачи вещи и по мысленному приобретению с последующей передачей.

Прекращение владения происходит при смерти владельца, при утрате фактического владения.

Различают следующие права на чужие вещи:

1) сервитуты – право пользования чужой вещью лицом, определенным собственником. Они могут быть как личными, так и публичными.

Личные разделялись на:

а) узуфрукты – пользование вещью с правом приобретения собственности на нее;

б) квазиузуфруктус – право на потребляемые вещи с возвратом этих вещей и др.;

2) эмфитевзис – пользование вещью с платой собственнику оброка;

3) суперфиций – наследуемое и отчуждаемое право на строение, возведенное на чужой земле;

4) залог – средство обеспечения исполнения обязательств.

Отчуждение земли, рабов, рабочего скота и строений должно было совершаться в строго установленной форме. Она называлась манци—пацией. Первые разделы земли римская традиция приписывала Ромулу: каждая семья получила по половине гектара – речь идет о праве частной собственности. Римское государство не препятствовало всякого рода сделкам с землей, контролируя при этом, чтобы в результате этих сделок не происходило нежелательного перемещения земельной собственности от одной социальной группы к другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.