Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации производственных процессов на АТП.






На АТП организация производства заключается в создании совокупности форм, методов и процедур функционирования АТП, направленных на обеспечение рационального взаимодействия средств и предметов труда, а также людей, занятых в процессе автотранспортного производства. Производственные процессы – это деятельность по последовательному изменению состояния предмета труда при его трансформации из материала в продукт с заранее заданными свойствами. Эта деятельность совершается в пространстве и во времени. Все производственные процессы характеризуются наличием:

- предметов труда (сырье, материалы)

-средств труда (оборудование, инструменты)

-самого труда (деятельность человека)

Производственные процессы делятся:

-простые и сложные. Простые–объект производства не расчленен на более простые составляющие элементы, а лишь проходит определенные стадии обработки или изменения места расположения (механизированные погрузо-разгрузочные операции и т.д.). Сложные – предмет труда состоит из множества отдельных частей, для производства каждой из которой необходимы простые производственные процессы.

-основные и вспомогательные. Основные –обеспечивают выполнение комплекса производственных операций, определяющих основную цель функционирования предприятия (транспортирование грузов или пассажиров). Вспомогательные – имеют значение для производства вспомогательной продукции, хотя непосредственно для этого не предназначены (ремонт поврежденного оборудования и т.д.)

-обслуживающие – внутрихозяйственное транспортирование грузов, процесс хранения на складах и т.д.

-побочные и подсобные. Побочные – побочное производство продукции из отходов.

Подсобное - производство продукции не свойственной основному профилю производства на предприятии.

-подготовительные и заключительные – для повышения эффективности основного производства.

Специфические особенности организации производственных процессов на АТП:

-транспортные средства выступают в форме как предметов труда (выполнение работ по тех обслуживанию и ремонту), так и средств труда (осущ. тр. процесса).

-предмет труда (груз) в процессе транспортировки не проходит стадий обработки (не меняет форм и свойств);

-характерна подвижность не только предметов труда, но и самих средств труда (ПС).

Организация производственных процессов на АТП состоит из 2 производ. процессов: процесс перевозки грузов или пассажиров и процесса тех. обслуживания и текущего ремонта ПС.

Сущность и функции планирования работы предприятия.(Из лекций Ляско)

Планирование -умение предвидеть цели пдп (фирмы), результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения опред. целей, также это умение предвидеть любые «неожиданности», кот. могут возникнуть по ходу дела и уметь с ними справляться. Планирование работы пдп состоит из 2 частей: стратегическое планирование и планирование маркетинга (вкл. план произв-ва, план выпуска, план сбыта-опред. рыночным спросом).

Функции: определение предпочтительных направлений и траекторий развития пдп, постановка целей и основных способов достижения этих целей, распределение ресурсов, т.е. те мероприятия, которые обеспечивают пдп достижение конкурентных преимуществ.

Основные функции механизма управления:

-планирование;

-организация;

-мотивация;

-контроль.

Исходя из функций механизма управления планирование, является одной из самых основных функций и в рыночных условиях, и на уровне предприятия.

Весь процесс планирования предприятия можно разделить на две основные стадии: 1. разработка стратегии деятельности фирмы (стратегическое планирование), 2. определение тактики реализации выработанной стратегии (оперативное, т.е. тактическое планирование)

 

Система планов на предприятиях транспорта.

Система планов на предприятии (стратегический план, бизнес план как часть стратегического плана, финансовый план).

Не забыть упомянуть о производственном плане, он входит в бизнес план См.82

См 80+ см 81+см 83

Также есть тактическое планирование, оно рассчитано на краткосрочный период менее года, и направлено на оценку результатов деятельности предприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.