Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация транспортных услуг






Тр-рт осущ-ет жизненно необходимую потребность общества в перемещении грузов и пас-ров в пространстве и времени. Он не производит веществ пр-ции. Пр-ция тр-та – это услуга, сам процесс перемещения. (перемещение грузов и людей во времени и пространстве). По хар-ру пр-ции, её месту в обществ пр-ве тр-рт относится к областям инфраструктуры народн хоз-ва. Тр-т не осущ-ет пр-во конечн продукта и не явл отраслью конечного потребления, она явл промежуточным звеном в создании конечныз продуктов.

Имеет специфические особенности:

1. перемещение не имеет материально-вещественной природы, кот хар-ется весом, объёмом и т.д.

2. в процессе перемещения она не меняет своих св- тв, хотя субъекты тр деят-ти (в особенности грузы) эти св-ва в процессе перемещения изменяют эти св-ва.

3. она производится и потребляется одновременно, т.е. не может накапливаться, складываться и приобретать незавершенную форму.

Современный ассортимент транспортных услуг чрезвычайно широк и растет вместе со спросом и углубляющейся технологич и инновационной револю-цией отраслевого пр-ва. Однако спрос на услуги во многом зависит от св-в услуг и условий их реализации.

Свойства продукции транспорта (транспортных услуг): нематериальность, неделимость, неодинаковость,

непродолжительность, неравномерность во времени.

Тр-ные услуги – перевозки. Бывают

По виду груза: Грузовые и пассажирские.

По дальности перевозки: Внутригородские, пригородные, междугородные, международные.

По виду тр-та: А\м, ж\д, авиа-, морск, речн, смешанные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.