Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенная кон-ия






1.Монополия

Признаки: Дан. продукт произ-ся тока одной фирмой.-Очень выс. степень контроля над ценами.

2.Олигополия

Относительно небольшое количество фирм, произ-их дан. вид продукции. Однородная продукция. Частичный контроль над ценами

3.Монопол-ая конкуренция.

Множество производителей, много действительных различий в продукции. Очень слабый контроль над ценами.

В.12. Инфляция и безработица. Инфляция – постоянный рост общего уровня цен на товары и услуги, при котором покупательная сила денежной единицы падает. Она измеряется при помощи ценового индекса. Последствия инфляции состоят в перераспределении доходов и богатства, понижения общей эффективности экономики и снижении жизненного уровня. Безработица ситуация, при которой желающие работать люди ищут приемлемое для себя место работы. Норма безработицы – процент тех людей, которые находятся в составе гражданской рабочей силы, но не заняты. К категории безработных относят только тех, кто ищет работу либо ожидает возвращения на работу или начала работы. Существует закономерная взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Эта взаимосвязь может быть представлена кривой Филлипса, которая показывает, что снижение нормы безработицы означает необходимость согласиться с более высокой инфляцией, а снижение инфляции вынуждает примириться с более высокой безработицей.

Кривая Филлипса указывает на наличие связи между уровнем цен (и заработной платы) и уровнем безработицы. Эту связь установил О. Филлипс. Он обратил внимание, что в условиях депрессии, для которой характерно снижение цен, наблюдается рост безработицы. С наступлением подъема происходит повышенный спрос на товары, растут цены, и уровень безработицы снижается.

Эта связь объясняется следующим. Как известно, уровень з/п и уровень занятости взаимосвязаны. С повышением з/п занятость растет, а безработица снижается. Но повышение з/п означает рост издержек, а след-но и цен. Повышение же цен, как правило, означает снижение безработицы. Выходит, что инфляция выступает в качестве платы за сокращение безработицы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже уровень безработицы. И наоборот.

В.13. Санация и банкротство предприятий. Санация система фин. и кредитн. мероприятий, направленная на улучшение фин. положения пр-тий, находящихся под угрозой банкротства. Основанием для проведения санации явл. наличие реал. возм-ти восстановить платежеспособ-ь предприятия – должника. Продолжит-сть санации не должна превышать 18 месяцев.

САНАЦИЯ - система мер по финансовому оздоровлению предприятия, чтобы предотвратить его банкротство или повысить конкурентоспособность. Санируются обычно предприятия, имеющие форму акционерного общества. ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. различает два вида санации - досудебную и судебную. Первую предпринимают собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника - юридического лица, кредиторы должника и иные лица. Судебная санация именуется процедурой банкротства и связана с передачей полномочий по управлению должником (с целью восстановить его платежеспособность) внешнему управляющему.

Методы санации: уменьшение акционерного капитала путём сокращения выпуска новых акций и их обмена на большее количество старых; снижение номинальной стоимости последних, в этом случае прибыль распределяется на меньший капитал, который в дальнейшем служит основой для получения новых кредитов, правительственных субсидий, льготных займов, льгот по налогообложению и облегчает слияние (или поглощение) санируемого предприятия с другой фирмой или компанией; и, наконец, национализация. Национализация, переход из частной собственности в собственность государства земли, промышленности, транспорта, связи, банков и т.д.

Осн. направлениями С. явл.: выпуск нов акций или облигаций, отсрочка погашения ранее выпущенных и уменьшения % по ним; предоставление правительственных субсидий и новых банк. кредитов; ликвидация предп. и создание на его материально-технической базе нового; слияние с более мощной компанией или разделение на ряд мелких самостоятельных. Способы С. направлены на стабилизацию бюджета и обуздание инф-ции, на привлечение иностр. кредиторов и т.д.

Банкротство неспособ-ть осуществлять платежи по долговым обязат-твам, удостоверенная судебной инстанцией.

В рез-те банкротства пред-тие может быть ликвидировано либо реструктурировано. При лик-ции происходит полное прекращение деят-ти пр-я. Его активы распродаются, полученные деньги распределяются м/у кредиторами, а остаток – между собственниками. Реорг-я осущ-ется с целью обеспеч-я дальнейш деят-ти пр-ия и предполагает его фин. реструктуризацию.

Законодательством различаются следующие стадии банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление (или санация предприятия), внешнее управление и конкурсное производство. На любой из указанных стадий, вплоть до принятия судом решения о признании должника банкротом и исключении записи об организации-должнике из реестра юридических лиц может быть заключено мировое соглашение. Условия мирового соглашения могут быть совершенно различными, исходя из того компромисса, который достигли заинтересованные лица: это может быть и рассрочка/отсрочка погашения долгов, и частичное прощение долга, и новация долгового обязательства в иное обязательство.

Решение о признании должника банкротом принимается только судом на основании отчетов арбитражного (конкурсного) управляющего и решений собраний кредиторов.

 

В.14. Резиденты и нерезиденты институциональная единица. ЕДИНИЦА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ - хозяйственная единица, которая имеет право владеть активами, принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью и операциями с другими хозяйственными единицами.

То есть институциональная единица - это как бы цельное образование, структура, единица, обладающая определенными экономическими интересами и поведением, внутри которой может быть сколько угодно заведений. Институциональная единицаобязана вести учет хозяйственной деятельности, включая балансовые ведомости по активам и обязательствам. Признакиинституциональной единицы: владеет продуктами или активами, может обмениваться ими или передавать права собственности на них; способна принимать экономические решения и участвовать в экономической деятельности, за которую она непосредственно отвечает и отчитывается по закону; от собственного имени принимает на себя обязательства и заключает контракты;

На практике существуют два основных типа институциональных единиц: 1. домашние хозяйства или отдельные люди. Домашние хозяйства обычно состоят из нескольких человек, которые при этом не рассматриваются как отдельные институциональные единицы. Это может быть семья, или просто несколько человек, которые живут совместно, совместно же владеют имуществом и имеют общий бюджет. 2. юридические лица, чье существование и чьи права признаются независимо от людей или других юридических лиц, которые ими владеют. В качестве юридических лиц выступают корпорации (то есть объединенные предприятия), некоммерческие организации или государственные единицы. Такие предприятия или организации, как правило, самостоятельно принимают экономические решения, хотя самостоятельность может быть ограничена их владельцами, например, корпорации, в конечном счете, контролируются акционерами.

Некорпорированные предприятия принадлежат одному лицу или одной корпорации. Если предприятие на сто процентов принадлежит государству, оно также является некорпорированным. Все некорпорированные предприятия, расположенные в иных странах, чем их владельцы, являются квазикорпорациями.

Совокупность институциональных единиц, объединенных по однотипному экономическому поведению, составляет институциональный сектор. Выделяются

пять секторов для внутренней экономики и сектор " Остальной мир". Внутреннюю экономику составляют следующие секторы:

- нефинансовых корпораций;

- финансовых корпораций;

- частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства;

- государственных учреждений;

- домашних хозяйств.

Введем понятие резидентности. Институциональная единицаявляется резидентом страны, или, точнее, экономики, если центр ее экономических интересов расположен на экономической территории данной страны. Считается, что единица имеет где-либо центр экономического интереса, если она владеет на данной территории землей или недвижимостью, продолжительное время участвует или намерена продолжительное время участвовать в экономической деятельности.

Все члены домашнего хозяйства имеют то же резидентство, что и само домашнее хозяйство, хотя они могут проводить какое-то время за рубежом. Если они работают или живут за рубежом так долго, что приобретают там центр экономического интереса, они перестают быть членами своих первоначальных домашних хозяйств.

Некорпорированные предприятия имеют то же резидентство, что и домашние хозяйства, к которым принадлежат их владельцы.

Корпорации и Некоммерческие организации являются резидентами той страны, в которой они юридически основаны и зарегистрированы. Если корпорация содержит производство, офис или отделение за рубежом в течение длительного времени без создания дочерней корпорации для этой цели, то такое отделение или производство рассматриваются как квазикорпорация - резидент той страны, где расположена. Дочерние корпорации и корпорации-учредители могут быть резидентами разных стран.

Владельцы земли или недвижимости в какой-либо стране всегда имеют центр экономического интереса в данной стране, далее если реально они и не участвуют
здесь в экономической деятельности. Поэтому вся земля и все здания являются собственностью резидентов. Условно принимается, что срок, необходимый для приобретения резидентства, равен одному году.

Понятие экономической территории не совпадает с понятием юридической территории. Например, если страна ведет добычу полезных ископаемых в международных водах, эта акватория относится к экономической территории данной страны. С другой стороны, военные базы, посольства иностранных государств не входят в экономическую территорию данной страны. Таким образом, резидентство не основано на юридических или национальных критериях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.