Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что для этого надо, или как мы вас будем учить.

ЧТО ТАКОЕ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРОПА, или ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕИСТИКА?

Центральная Европа – это прежде всего регион славянских государств. Кто они – наши братья-славяне? Вроде бы известно: ближайшие соседи и родственники... Однако, несмотря на видимую близость, оказывается, что представления о них у нас самые расплывчатые, а специалисты по этому региону в России наперечет. Но Центральная Европа славянскими странами не ограничивается: это еще и немецкоязычный ареал, и именно многовековое сосуществование славянского и германского миров определило специфику этого региона.

Мы предлагаем уникальную образовательную программу – «Центральноевропеистика». В фокусе изучения будут находиться три крупнейшие страны региона – Чехия, Украина и Германия. Программа позволит не только получить все профессиональные навыки в области славянской филологии, но и стать квалифицированным специалистом по целому европейскому ареалу – по его языкам, литературам, а также по истории, культуре и сегодняшнему состоянию изучаемых стран.

Главное, чему мы учим, – это умение анализировать, умение искать и находить смыслы. Вы не только научитесь говорить по-чешски, по-украински и по-немецки, но и поймете, как устроены эти языки, как связаны с русским языком и между собой, сможете постичь закономерности их развития. Вы не только будете наблюдать за отношениями наших государств, но и отыщете причины и истоки всей их сложности и неоднозначности.

В какую сторону смотрят Чехия и Украина? В сторону России или Европы? На Запад или на Восток? Поиски ответов на эти вопросы занимали не одно поколение историков, философов, писателей, общественных деятелей… Споры вокруг этих стран не утихают и сегодня, а на новом витке исторического развития постсоциалистического славянского мира эта проблематика актуальна как никогда и требует новых аналитиков. Может быть, ими станете вы?

 

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО, или КАК МЫ ВАС БУДЕМ УЧИТЬ?

Образовательная программа включает в себя самые разные практические и теоретические дисциплины: языковые, литературоведческие, историко-культурные, посвященные прежде всего Чехии, Украине и Германии. На 3–4 курсах предусмотрено изучение еще одного языка региона (им может стать польский или литовский язык).

 

Языковые дисциплины:

· Чешский язык

· Украинский язык

· Немецкий язык

· Польский язык / Литовский язык

· Сопоставительная грамматика чешскогоо и украинского языков

· Введение в проблематику центральноевропейского языкового союза

· Практикум по переводу

 

Литературоведческие дисциплины:

· История славянских литератур

· История мировой литературы

· История русской литературы

 

Историко-культурные дисциплины:

· История и культура Чехии

· История и культура Украины

· История и культура Германии

· История и культура Австро-Венгрии

· Введение в центральноевропеистику

· Центрально-Восточная Европа и проблемы европейской интеграции

 

– и еще многие-многие другие...

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дата тура: 4.12.2011 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.