Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение I. О согласии






 

1109. Нет действительного согласия, если согласие было дано лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто на­силием или достигнуто обманом.

1110. Заблуждение является причиной ничтожности соглашения лишь тогда, когда заблуждение относится к самому суще­ству вещи, которая является предметом соглашения.

Заблуждение не является причиной ничтожности, если оно касается лишь лица, с которым намереваются заключить сделку, кроме тех случаев, когда соображение о личных свойствах этого лица является основной причиной соглашения.

1111. Насилие, осуществленное в отношении того, кто за­ключил обязательство, является причиной ничтожности, хотя бы насилие было осуществлено третьим лицом, а не тем, в пользу кого соглашение было заключено.

1112. Насилие имеет место в тех случаях, когда оно по своей природе может произвести впечатление на разумное лицо и может внушить ему опасение, что его личности или состоянию угрожает значительное и наличное зло.

В этих случаях надо принимать во внимание возраст, пол и положение лиц.

1113. Насилие является причиной ничтожности договора не только тогда, когда оно осуществлено в отношении одной из до­говаривающихся сторон, но и тогда, когда оно осуществлено в отношении супруга или супруги договаривающейся стороны, в отношении его нисходящих или его восходящих.

1114. Один лишь почтительный страх перед отцом, матерью или другим восходящим, если не имеется осуществленного наси­лия, не достаточен для признания договора ничтожным.

1115. Договор не может быть более оспорен по причине на­силия, если после того, как насилие прекратилось, этот договор был одобрен или прямо, или молчаливо, или посредством про­пуска срока, установленного законом для предъявления требова­ния о восстановлении.

1116. Обман является причиной ничтожности соглашения, если образ действий одной из сторон таков, что ясно, что без этих действий другая сторона не вступила бы в договор.

Обман не предполагается и должен быть доказан.

1117. Соглашение, заключенное вследствие заблуждения, на­силия или обмана, не является ничтожным в силу самого закона;

оно дает лишь основание для иска о ничтожности...

1118. Убыточность опорочивает соглашения, содержащиеся лишь в некоторых договорах или заключенные некоторыми ли­цами, как это будет указано в том же отделении.

1119. По общему правилу нельзя ни обязываться, ни устанав­ливать соглашения от своего имени иначе как для самого себя.

1120. Однако можно выступать за третье лицо, обещая, что последнее выполнит какое-либо действие; сохраняет силу требо­вание о возмещении убытков против лица, которое выступило за третье лицо, или которое обещало добиться утверждения догово­ра, если третье лицо отказывается выполнить указанное обеща­ние.

1121. Равным образом можно заключить договор в пользу третьего лица, если такое условие включено в соглашение, за­ключенное лицом в свою пользу или в дарение, сделанное друго­му лицу. Тот, кто заключил этот договор, не может отменить его, если третье лицо заявило о своем желании воспользоваться этим договором.

1122. Считается, что лицо заключает договор для самого себя и для своих наследников и правопреемников, кроме тех случаев, когда противоположное выражено в соглашении или вытекает из природы соглашения.

Отделение II. О способности договаривающихся сторон [к заключению договора]

 

1123. Всякое лицо может заключать договоры, если оно не объявлено неспособным в силу закона.

1124. Неспособными к заключению договоров являются: не­совершеннолетние; лица, лишенные дееспособности; [замужние женщины в случаях, указанных в законе. Отменено 18 февраля 1938] и вообще все те, кому закон запрещает некоторые договоры.

1125. Несовершеннолетний, лицо, лишенное дееспособности [и замужняя женщина], могут оспаривать по причине своей не­способности взятые ими обязательства лишь в случаях, предус­мотренных законом. Лица, способные заключать договоры, не могут предъявлять против договоров возражений, основанных на неспособности несовершеннолетнего, лица, лишенного дееспо­собности [или замужней женщины][67], с которыми они заключили договор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.