Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Загрязнение почв ГСМ относит­ся к числу наиболее опасных, поскольку оно принципиально изменяет свойства почв




Загрязнение почв ГСМ относит­ся к числу наиболее опасных, поскольку оно принципиально изменяет свойства почв, а очистка от ГСМ очень сильно затруднена. ГСМ попадают в почву при различных обстоятельствах: при разведке и до­быче нефти, при авариях на нефтепроводах, при авариях речных и морских нефтеналивных судов. Различные углеводороды попадают в почву на нефтебазах, бензозаправках и т.п.

Последствия для почв, вызванные ГСМ, можно без преувеличения назвать чрезвычайными. ГСМ обволакивает почвенные частицы, почва не смачивается водой, гибнет микрофло­ра, растения не получают должного питания. Наконец, частицы поч­вы слипаются, а сами ГСМ постепенно переходят в иное состояние, их фракции становятся более окисленными, затвердевают, и при вы­соких уровнях загрязнения почва напоминает асфальтоподобную массу. Бороться с таким явлением очень трудно.

Наиболее перспективным способом удаления ГСМ из грунта является биообработка, основанная на вне­сении в грунт микроорганиз­мов-деструкторов углеводоро­дов. Последние исследования по­казали, что наиболее эффектив­ным из известных бактерий-дес­трукторов углеводородов явля­ется штамм Васillus megaterium 1BD, способный перерабатывать как парафины, так и арены, в том числе и полициклические. Однако для ежегодной очистки тысяч тонн замазученных грунтов не­обходимо создание специально­го производства данного штам­ма. Более того, для эффективно­го функционирования штамма необходимо искусственное соз­дание питательной среды в замазученном грунте, что также яв­ляется трудновыполнимой задачей при больших объемах обра­батываемого материала. В то же время на сооружени­ях биологической очистки сточ­ных вод нефтеперерабатываю­щих заводов образуется большое количество избыточного актив­ного ила, который не находит в настоящее время квалифициро­ванного применения и является крупнотоннажным отходом. Адаптированный к высокому содержанию углеводородов в среде обитания данный тип ак­тивного ила способен при соот­ветствующих условиях снижать концентрацию нефтепродуктов в стоках за несколько часов с 20-50 до 2-3 мг/л. В его состав входят микроорганизмы различ­ных систематических групп: микромицеты, дрожжи и бакте­рии, многие из которых мо­гут функционировать не только в воде, но и в почве. Так, бакте­рии-деструкторы углеводородов таких родов как Bacillus Bacterium, Micrococcus, Pseudomonas, Achromobacter, Nocardia и мно­гие другие, входящие в биоценоз активного ила, относятся к аэ­робным и факультативно-ана­эробным микроорганизмам и яв­ляются типичными обитателями почвы. Активный ил также явля­ется источником азота, калия, фосфора, кальция, магния и микроэлементов, необходи­мых для жизнедеятельности микроорганизмов-деструкторов. Таким образом, сооружения биологической очистки стоков нефтеперерабатывающих заводов являются крупнотоннажными биореакторами для производства нефтедеструктирующей микроб­ной биомассы, большей частью однородной с почвенной микро­флорой, с помощью которой возможна переработка больших объемов замазученных грунтов. В Волж­ском районе Самарской области (с. Ровно-Владимировка) с по­мощью активного ила очист­ных сооружений ОАО «Куй­бышевский НПЗ» за два лет­них сезона был восстановлен (до фоновых концентраций нефтепродуктов) эксперимен­тальный участок площадью около 2 га, средняя начальная концентрация нефтепродуктов на котором составляла около 3000 мг/кг. Доза активного ила, внесенного однократно, составила 50 мг/кг (Филенков, 2004).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.