Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть.






Классическое хлорирование является самым надежным способом обеззараживания, когда микро­биологическое загрязнение воды является наиболее сильным. Внедре­ние хлорирования считается самым крупным событием в медицине XX века, остановившим распространение кишечных инфекций в горо­дах. Хлорирование является обязательным при подаче воды в разво­дящую сеть.

При введении хлора в воду образуются хлорноватистая и соля­ная кислоты:

С122О НС1О + НС1

В сильнокислой среде равновесие этой реакции сдвинуто влево и в воде присутствует молекулярный хлор; при значении рН более 4 послед­ний практически отсутствует. Наиболее сильными бактерицидными свойствами обладает молекулярный хлор и хлорноватистая кислота.

Основными обеззараживающими веществами при хлорировании являются Cl2, HClO, ClO- («свободный активный хлор») и NH2Cl, NHCl2 («свзанный активный хлор»).

Моно- и дихлорамины образуются при наличии в воде аммонийных солей или аммиака:

HClO + NH3 = NH2Cl + H2O

HClO + NH2Cl = NHCl2 + H2O

Бактерицидные свойства хлораминов значительно ниже, чем у хлора, но их действие более продолжительно.

Избыток активного хлора, который остался в воде после его взаимодействия с органическими и неорганическими веществами, называют остаточным активным хлором.

Концентрация остаточного свободного хлора (в воде должна быть не менее 0, 3 мг/л и не более 0, 5 мг/л.

Избыточный активный хлор может быть удален путем дехлорирования, за счет обработки воды восстановителями (сульфит или тиосульфат натрия, сернистый газ, активированный уголь).

Взаимодействие хлора с гумусовыми и другими органическими веществами приводит к образованию широкой гаммы хлорорганических продуктов - тригалометанов, хлоралканов, хлорированных ки­слот и фенолов. Находящийся в воде фенол (ПДК=0, 001 мг/л)прихлорировании превращается в более токсичный 2, 4, 6-трихлорфенол (ПДК=0, 0004 мг/л), обладающий специфическим запахом.

Основное возражение против хлорирования связывают с воз­можностью образования вредных соединений - хлороформа СНС13 (ПДК=0, 2 мг/л) и других тригалометанов (СНСl2Вг, СНС1Вг2, СНВг3). Замена хлора на гипохлорит натрия (без аммонизации!) увели­чивает вероятность образования тригалометанов. Опытным путем ус­тановлено, что при концентрации остаточного активного хлора в ин­тервале 0, 3-1, 1 мг/л и наличии в воде органики, содержание образую­щегося СНС13 не превышает 0, 06 мг/л. Дальнейшее повышение кон­центрации остаточного активного хлора приводит к повышенному об­разованию хлороформа.

Самое простое техническое решение, приводящее к умень­шению содержания тригалометанов в питьевой воде, состоит в хло­рировании воды только после ее осветления и фильтрования. Сниже­ние содержания органических веществ в воде на стадии предвари­тельной очистки до операции хлорирования - наиболее рациональ­ный путь улучшения качества воды при ее обеззараживании.

Существенно уменьшить концентрацию тригалометанов, а так­же других вредных хлорорганических соединений в питьевой воде можно за счет использования вместо хлора хлораминов, образующихся при обработке гипохлоритом натрия воды, содержащей ионы аммо­ния.

При взаимодействии хлораминов с органикой не происходит об­разования канцерогенных веществ. Хлорамины по сравнению с моле­кулярным хлором органолептически менее ощутимы, а при наличии в воде фенолов, они не образуют хлорфенольных запахов. Аммонизация осуществляется технически просто, а использование гипохлорита натрия также снимает все опасные и вредные производственные фак­торы, присущие самому хлору.

Хлорирование воды, содержащей органические вещества, в структурах которых имеются бензольные кольца (лигнин, гуминовые и фульвокислоты, фенолы и др.), может также приводить к образова­нию высокотоксичных диоксинов и родственных им хлорорганических соединений. Комплексный характер действия этой группы соедине­ний приводит к генетическим изменениям, подавлению иммунитета, канцерогенезу, поражению внутренних органов и истощению челове­ка. Максимальной токсичностью обладает 2, 3, 7, 8-тетрахлордибензодиоксин, а также 2, 3, 7, 8-тетрахлордибензофуран. Эти соединения имеют токсичность на много порядков выше, чем, например, широко известный препарат ДДТ (дуст).

Коварство токсического действия диоксинов заключается в том, что они незаметно накапливаются в организме, совершенно не прояв­ляя себя, а затем наносят удар по иммунной системе. Их воздействие на организм сводится к тому, что молекула диоксина входит в рецеп­тор и вписывается в структуру ДНК в строго определенных местах. Структура ДНК при этом не повреждается, но искривляется и стано­вится более податливой воздействиям химических веществ. Сам диоксин не вызывает болезни, а лишь способствует развитию некоторых изних, например рака, при наличии канцерогенных веществ. Все обычно начинается с раздражения кожи, за которым появляется фурункулез, злокачественные опухоли, психические расстройства, рождение детей-уродов и т. П (Мешалкин, 2007).

Принцип метода основан на окислении йодида активным хлором до йода, который титруют тиосульфатом натрия.

Нитриты, окись железа, озон и другие соединения в кислом растворе выделяют йод из йодида калия, поэтому пробы воды необходимо подкислить буферным раствором с рН 4, 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.