Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетный счет как способ контроля денежных средств






Одним из основных способов контроля денежных средств является расчетный счет. Расчетный счет - основной счет предприятия в банке, через который проводятся все денежные операции без ограничения их перечня. Помимо расчетного счета каждое предприятие может иметь в банках другие виды счетов - текущие, бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и др., об открытии которых ежеквартально должны быть проинформированы налоговые органы.

Текущие счета открываются в тех случаях, когда происходит обособление каких-либо операций. Так, валютные, ссудные счета, счета по операциям со средствами целевого назначения и т.п. относятся к текущим счетам. Если в течение трех месяцев на счете в банке не было движения, то он закрывается.

Основная часть расчетов между организациями - это безналичные расчеты, осуществляемые через посредство банка. С 1 ноября 2000 года вступило в силу новое положение Центрального банка Российской Федерации от 08.09.2000 № 120-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством. Ограничение прав владельца счета на распоряжение находящимися на нем денежными средствами не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых банком со своими контрагентами.

Основные формы безналичных расчетов: платежные поручения; аккредитивы; чеки; расчеты по инкассо.

Важным средством системы внутреннего контроля за движением денежных средств служит выверка банковских счетов.

В установленные сроки банк выдает предприятию для сверки выписки с его расчетного счета, т.е. копии записей по лицевому счету предприятия. Когда банком депонированы все поступления наличных средств и произведены все оплаты по чекам, расчетный счет в Главной книге вкладчика соответствует счету вкладчика в Главной книге банка. Счет № 51 «Расчетный счет» в Главной книге вкладчика (предприятия) является активным счетом (т. е. счетом средств) с дебетовым сальдо, а счет вкладчика в Главной книге банка является пассивным счетом (т. е. счетом обязательств) с кредитовым сальдо (банк, депонируя средства предприятия, становится должником последнего, имеет перед ним обязательства, поэтому и счет предприятия в банке – счет обязательств).

Сальдо «Расчетного счета» в Главной книге банка и Главной книге предприятия могут не совпадать, если какая-либо из сторон задерживает внесение записи о произведенной операции или какая-либо из сторон сделала неправильную проводку.

Для определения причин несоответствий и исправления ошибок документация предприятия должна быть сверена с выпиской банка. Таким образом, выверка банковских счетов позволяет выявить и исправить ошибки и неточности в учете денежных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.