Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания. 1. В основе калькуляции полной себестоимости лежит деление затрат:






1. В основе калькуляции полной себестоимости лежит деление затрат:

a) на постоянные и переменные;

b) на прямые и косвенные.

2. Если все косвенные расходы включаются в себестоимость конкретного изделия пропорционально заработной плате основных производственных рабочих, то применяется:

a) многокоэффициентный способ распределения косвенных расходов;

b) однокоэффициентный способ распределения косвенных расходов.

3. Если организация в соответствии со своей учетной политикой применяет метод прямых затрат (direct-costing), то она в конце отчетного периода относит общепроизводственные и общехозяйственные расходы:

a) в дебет счета № 20 «Основное производство»;

b) в дебет счета № 90 «Продажи».

ТЕМА 8.
Учет денежных средств и дебиторской задолженности

Денежные средства и дебиторская задолженность – наиболее ликвидная часть оборотных активов. При нормальных условиях и сроках погашения дебиторской задолженности, действительно, срок обращения запасов в исходную денежную форму более длительный, чем дебиторской задолженности. Что касается денежных средств, то это абсолютно ликвидные активы. Понятие ликвидности связано с характеристикой способности организации платить по своим краткосрочным обязательствам. Это очень важная характеристика как для кредиторов, так и для самого предприятия: из международного опыта известно, что банкротство чаще всего связано именно с недостатком денежных средств для расчетов по текущим обязательствам, хотя по отчету о прибылях и убытках предприятие является прибыльным.

Объединение двух групп оборотных активов – денежных средств и дебиторской задолженности – принято в международной практике финансового анализа для расчета коэффициента срочной ликвидности как отношения ликвидных активов к краткосрочным обязательствам (при рекомендуемом значении 1 и выше). Это более жесткий тест на ликвидность, чем показатель текущей ликвидности, исчисляемый как отношение всех оборотных активов к краткосрочным обязательствам с рекомендованным значением от 1 до 2 (о чем было сказано в теме 2). Для характеристики зависимости ликвидности от величины запасов для российских предприятий рекомендован коэффициент «ликвидности при мобилизации средств» как отношение материально-производственных запасов и затрат к сумме краткосрочных обязательств с рекомендованным значением 0, 5–0, 7 (Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия, приказ Министерства экономики РФ от 01.10.97 № 118).

Вместе с тем, экономическое содержание и местоположение в Плане счетов бухгалтерского учета денежных средств и дебиторской задолженности (приказ от 31.10.2000 № 94н) различны. Денежные средства составляют группу счетов V раздела Плана счетов одноименного названия, а дебиторская задолженность представлена рядом счетов VI раздела «Расчеты». Но важнее различия в экономическом их содержании.

К денежным средствам относятся наличные деньги в кассе и на банковских счетах, в том числе валютных, средства на специальных счетах в банках (аккредитивы, чековые книжки, депозитные счета), ценные бумаги, платежные и денежные документы.

Правила составления отчета о движении денежных средств, входящего в состав бухгалтерской отчетности организации, установлены в Положении по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» от 02.02.2011 г. №11н (ПБУ 23/2011). Отчет представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости – денежных эквивалентах (п. 5 данного ПБУ). К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, депозиты до востребования, открытые в кредитных организациях. Денежные потоки организации (платежи и поступления денежных средств и денежных эквивалентов) подразделяются на денежные потоки от текущих, инвестиционных и финансовых операций. К текущим операциям относятся операции, связанные с обычной деятельностью, приносящей выручку. Анализ результатов текущих операций показывает уровень обеспеченности организации денежными средствами, необходимыми для погашения кредитов, других обязательств организации, для поддержания и развития текущей деятельности без привлечения внешних источников финансирования. Денежные потоки от инвестиционных операций связаны с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации. Анализ итогов инвестиционных операций показывает масштабы затрат организации на обеспечение денежных поступлений в будущем. Денежные потоки от финансовых операций связаны с привлечением организацией финансирования, приводящих к изменению величины и структуры капитала и заемных средств.

Движение денежных средств – их поступление и расходование – не означает соответственно изменения доходов и расходов, т. е. не отражает движения капитала организации. Например, поступление денег на расчетный счет предприятия в результате получения банковского кредита означает увеличение обязательств по кредитам банков, а расход наличных денег на приобретение материальных ценностей - изменение структуры активов, а не их выбытие.

Под дебиторской задолженностью понимают все выраженные в денежной форме обязательства отдельных граждан, организаций и прочих должников перед данным предприятием. Чаще всего дебиторская задолженность возникает при продаже товаров в кредит. Переход к определению момента реализации по методу начислений согласно требованиям главы 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль», может привести к увеличению удельного веса и соответственно роли дебиторской задолженности в структуре активов. Рост дебиторской задолженности отрицательно сказывается на показателе ликвидности организации: связывает ее денежные средства. Уменьшение дебиторской задолженности означает не просто поступление денег или другого имущества, но погашение обязательств, «приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)» (ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 2). В практике финансового анализа для характеристики влияния дебиторской задолженности на ликвидность рассчитывается показатель «срок погашения дебиторской задолженности» в днях путем деления величины дебиторской задолженности (по данным бухгалтерского баланса) на среднедневную выручку.

В Плане счетов бухгалтерского учета счета дебиторов сгруппированы в одном разделе со счетами кредиторов под общей рубрикой «Расчеты». В западных моделях бухгалтерского учета, в частности в US GAAP, не применяются такие счета, на которых отражается и дебиторская, и кредиторская задолженность. Примером такого счета в российском учете может служить счет № 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». По кредиту этого счета отражается увеличение кредиторской задолженности и уменьшение дебиторской, а по дебету – увеличение дебиторской и уменьшение кредиторской. Согласно действующему плану счетов, на счете № 76 учитываются расчеты по имущественному и личному страхованию, расчеты по претензиям, расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам, расчеты по депонированным суммам.

Расчетные отношения - это отношения между данным предприятием и его поставщиками и покупателями, между предприятием и органами государственной и местной власти по взносам в бюджеты соответствующих уровней, а также другие виды расчетов предприятия по своим обязательствам. Расчеты с дебиторами – покупателями и заказчиками – отражаются на синтетическом счете № 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»: по дебету - увеличение дебиторской задолженности в корреспонденции с кредитом счетов № 90 «Продажи», № 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, указанные в предъявленных покупателям документах. Таким образом, согласно ПБУ 9/99, учитывается доход организации по методу начислений. При погашении дебиторской задолженности дебетуется счет денежных средств или иного имущества, поступившего в оплату, и кредитуется счет № 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», что означает уменьшение дебиторской задолженности. Кроме погашения дебиторской задолженности, ее уменьшение может быть связано с другими операциями: передачей (уступкой) права требования другому лицу (в соответствии со ст. 382-390 ГК РФ), продажей по договору факторинга (в соответствии со ст. 824-833 ГК РФ).

Знакомство с содержанием понятий «денежные средства» и «дебиторская задолженность» позволяет определить цели и задачи их учета.

Основные цели и задачи учета денежных средств состоят в контроле за состоянием ликвидности организации; за обоснованностью расходования денежных средств, необходимость которого усиливается благодаря возможности их быстрого перемещения как абсолютно ликвидных активов; контроле за операциями с наличными деньгами в интересах налогообложения, поскольку такие операции способствуют уходу от налогов.

Поэтому установлен особый порядок учета денежных средств, особенно, наличности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.