Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка МПЗ при отпуске в производство и ином выбытии






Способы оценки МПЗ при отпуске в производство в бухгалтерском учете (п. 16 ПБУ 5/01) и при определении размера материальных расходов при списании их на себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения (глава 25 НК РФ, ст. 254, п. 6) полностью совпадают, что очень упрощает задачу выбора способа оценки МПЗ при отпуске в производство при определении размера материальных расходов в себестоимости продукции и прочем выбытии в бухгалтерской и налоговой учетной политике организации. Последняя может выбрать для последовательного применения по группе (виду) МПЗ один из следующих способов оценки:

§ по себестоимости каждой единицы;

§ по средней себестоимости;

§ по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО, что в переводе означает: «первым вошел – первым вышел» – «First-in, first-out»);

§ по себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (способ ЛИФО, что переводится как «последним вошел – первым вышел» – «Last-in, first-out»).

Первый способ – по себестоимости каждой единицы – применяется при необходимости вести учет в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), а также в случае, когда запасы не могут обычным образом заменять друг друга (ПБУ 5/01, п. 17).

Оценка МПЗ по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество. Общая себестоимость и общее количество складываются соответственно из себестоимости и количества остатка запасов на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца. Например: запасы комплектующих изделий на складе на 1 марта составляли 400 шт. по 1, 00 ден. ед. за изделие. Следовательно, себестоимость начального запаса такова: 400*1, 00 = 400. В течение месяца состоялись две закупки: 10марта закуплено 300 ед. по цене 1, 10 за шт., т. е. на сумму 330 ден ед. (300*1, 10), 20 марта – 300 ед. по цене 1, 20; себестоимость закупленных изделий составила 360 ден. ед. (300*1, 20). Таким образом, всего к отпуску в производство имелось 1000 шт. изделий (400 + 300 + 300). Их суммарная себестоимость такова:

400 + 330 + 360 = 1090.

Из данных бухгалтерского учета и инвентаризации известно, что запасы изделий на складе на конец месяца составили 600 ед. Следовательно, в производство было передано 400 комплектующих изделий (1000-600). Средняя себестоимость такова: 1090/1000 = 1, 09 ден. ед. Следовательно себестоимость МПЗ, переданных в производство и дальнейшую реализацию в составе себестоимости реализованной продукции составит 400ед.*1, 09 = 436 ден.ед. Соответственно, в запасе остается 600 ед. продукции по 1, 09 ден. ед. (средней себестоимости), что составляет сумму 654 ден. ед. (600*1, 09).

Оценка МПЗ способом ФИФО (ПБУ 5/01, п. 19) основана на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения, т. е. запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. Используя цифры из предыдущего примера, применим метод ФИФО для оценки себестоимости комплектующих изделий в количестве 400 ед., переданных в производство. Учитывая очередность поступлений МПЗ, мы должны оценить запасы, переданные в производство, по 1, 00, т. е. по цене запасов на начало месяца. В нашем примере эта цифра совпала с величиной начальных запасов (400 единиц), и себестоимость МПЗ, переданных в производство, составит 400 ден. ед. (400*1, 00), а значит себестоимость запасов на конец месяца составит 690 ден.ед. (1090 - 400). Эта сумма складывается из фактической себестоимости последних по времени приобретений

(300*1, 00 + 300*1, 20). Считается, что именно данный способ оценки наиболее точно характеризует материальные затраты на производство продукции (работу, услуги) в стабильных экономических условиях. Этот метод является наиболее широко применяемым в международной практике.

Оценка способом ЛИФО (ПБУ 5/01, п. 20) основана на допущении, что МПЗ, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения. Используя данные рассматриваемого примера, получим следующую картину: себестоимость переданных в производство (продажу) запасов составит 470 ден. ед. (300*1, 20 + 100*1, 10). По сравнению с предыдущими вариантами эта оценка является наивысшей (436 ден. ед. – по средней себестоимости и 400 ден. ед. – по способу ФИФО). Такой результат неизбежен, если цены последних по времени закупок МПЗ выше цен более ранних закупок. Применение метода ЛИФО выгодно предприятию в условиях растущих рыночных цен на ресурсы (в условиях инфляции), чтобы завысить себестоимость и соответственно снизить налогооблагаемую прибыль. Поэтому применение метода ЛИФО должно быть обосновано в документе об учетной политике организации. При применении метода ЛИФО оценка МПЗ, находящихся в запасе на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени закупок. Поэтому себестоимость запасов на конец месяца окажется самой низкой. В рассматриваемом примере она составит 620 ден. ед. (1090 – 470). Это позволяет снизить налог на имущество.

Следует иметь в виду, что по каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки (ПБУ 5/01, п. 21).

В бухгалтерском учете передача материалов в производство (со склада) отражается по дебету счетов учета затрат на производство (20, 23, 25, 26 и др.) и кредиту счета № 10 «Материалы», а выбытие материалов в случае их продажи - на счете № 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетом № 10 «Материалы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.