Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация нематериальных активов.






Четвертый раздел ПБУ 14/2007 посвящен амортизации НМА, причем, содержит значительные отличия от предыдущей редакции этого документа. Так, теперь нематериальные активы поделены на активы с определенным сроком полезного использования и с неопределенным сроком полезного использования. К первым отнесены НМА, по которым возможно надежно определить срок полезного использования. Ко вторым – НМА, срок полезного использования которых надежно не определяется. Стоимость НМА с определенным сроком использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования. По НМА с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется. ПБУ 14/2007 определяет понятие срока полезного использования как выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив для получения экономической выгоды, или для использования в некоммерческой организации в деятельности, направленной на достижение ее целей. (Следует отметить, что до принятия ПБУ 14/2007 использование нематериальных активов в некоммерческих организациях не предусматривалось). Для отдельных видов НМА срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования такого актива.

При определении срока полезного использования исходят из срока действия прав организации на использование объекта НМА, из ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды. Для некоммерческой организации – это срок использования НМА для целей организации. Срок полезного использования НМА не может превышать срок деятельности организации.

Срок полезного использования требуется ежегодно проверять на необходимость его уточнения (п.27). Возникшие в случае уточнения корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях. (Это позволяет не вносить изменения в документ об учетной политике). Также ежегодно организация должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования в отношении НМА, ранее отнесенных к нематериальным активам с неопределенным сроком использования. Если возникла возможность достоверно определить срок полезного использования таких активов, организация устанавливает этот срок, определяет способ их амортизации и вносит корректировки в бухгалтерский учет и отчетность таким же образом, как в случае уточнения срока полезного использования амортизируемых НМА.

Начисление ежемесячной амортизации НМА производится одним из следующих способов: линейным, способом уменьшаемого остатка, способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). При выборе способа амортизации исходят из расчета будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной его продажи. Если расчет будущих выгод не является надежным, «размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом» (п. 28).

Расчет ежемесячной суммы амортизации при линейном способе осуществляется исходя из первоначальной стоимости (или текущей рыночной стоимости в случае переоценки) нематериального актива равномерно в течение срока его полезного использования. При способе уменьшаемого остатка расчет ведется исходя из остаточной стоимости, то есть первоначальной или текущей рыночной за минусом начисленной амортизации на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой установленный организацией коэффициент (не выше 3), а в знаменателе – оставшийся срок полезного использования в месяцах. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц и соотношения фактической (первоначальной) стоимости актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

Выбор способа амортизации НМА проверяется организацией регулярно с целью его уточнения. Если расчет ожидаемых экономических выгод существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен соответственно измениться. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

Амортизационные отчисления по НМА начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к учету, и начисляются до полного погашения стоимости или списания этого НМА с учета.

Начисление амортизации по НМА осуществляется по методу начислений, то есть в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации. В отличие от ситуации с основными средствами, начисление амортизации по НМА не приостанавливается в течение срока полезного использования. Начисление амортизации по НМА прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания этого актива с бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете начисление амортизации НМА отражается по кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» - в зависимости от места использования актива). Кредитовая запись по счету 05 имеет лишь тот смысл, что показывает сумму, на которую следует уменьшить первоначальную стоимость нематериального актива, которая отражена по дебету счета 04 «Нематериальные активы», чтобы определить его остаточную стоимость. Запись по дебету счетов учета затрат на производство отражает порядок, согласно которому в российском бухгалтерском учете погашение инвестиций во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы) осуществляется включением начисленной амортизации в себестоимость продукции (работ, услуг). В системе US GAAP начисленная амортизация относится на уменьшение общей суммы прибыли. Увеличение себестоимости продукции в результате технического прогресса из-за роста сумм начисленной амортизации, или в результате применения методов ускоренной амортизации, объективно выступает фактором, сдерживающим технический прогресс. Повышение себестоимости продукции также препятствует проведению гибкой ценовой политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.