Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.






Важной частью нормативного документа – ПБУ 6/01 – является раздел VI Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Достоверность бухгалтерской отчетности, ее ценность для анализа и принятия обоснованных решений заинтересованными пользователями бухгалтерской информации невозможна без раскрытия тех методов учета и оценки, которые приняты организацией в ее учетной политике. В данном случае ПБУ 6/01 предписывает с учетом существенности раскрывать следующую информацию:

о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации на начало и конец отчетного периода, о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам мены, о принятых в организации сроках полезного использования объектов основных средств, об объектах основных средств, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности, о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств и др.

Выводы

В процессе реформирования российского бухгалтерского учета произошло определенное сближение правил учета основных средств с международными стандартами. В частности:

· из определения понятия основных средств исключен стоимостной критерий, в результате чего перестал существовать такой объект учета, как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, при этом организации дано право учитывать объекты стоимостью до 40000 руб. в качестве материально-производственных запасов. В определение понятия основных средств введено такое важное условие, как способность приносить организации экономические выгоды; впервые сформулировано требование списания с бухгалтерского учета стоимости объекта основных средств, который не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (ПБУ 6/01, п. 29);

· рыночный подход реализован и в определении понятия «срок полезного использования»: он определен как период, «в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации»;

· правила учета доходов и расходов, связанных с операциями с основными средствами, приведены в соответствии с положениями по учету доходов и расходов организации (ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации»). В результате доходы и расходы, связанные с выбытием основных средств учитываются в том периоде, к которому они относятся (по методу начислений), а выручка от продажи основных средств и связанные с ней расходы учитываются на счете № 91 в качестве операционных доходов и расходов с отнесением финансового результата на счет прибылей и убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.