Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в бухгалтерском балансе в результате хозяйственных операций. Анализ финансовой устойчивости. Чистые активы.






 

В силу принципа двойной записи хозяйственные операции не могут привести к нарушению балансового тождества – равенства актива и пассива баланса. Но они могут отразиться на состоянии ликвидности и финансовой устойчивости организации. Если в результате хозяйственных операций изменяется структура актива баланса в сторону увеличения удельного веса относительно менее ликвидных оборотных активов, например, запасов, то ликвидность организации снижается. Однако собственников, стратегических инвесторов интересует долгосрочная платежеспособность организации (о величине доходности собственного капитала – в следующей теме). Долгосрочная платежеспособность означает возможность организации платить по всем обязательствам, как краткосрочным, так и долгосрочным.

Возможность анализа финансовой устойчивости (долгосрочной платежеспособности) дает бухгалтерский баланс. Наиболее распространенным показателем финансовой устойчивости в международной и российской практике служит коэффициент, исчисляемый как отношение заемного капитала к собственному капиталу. Рекомендуемое значение – 1: 1. Увеличение заемного капитала, особенно, краткосрочного за пределы собственного капитала создает угрозу банкротства, роста зависимости от внешних источников финансирования, от кредиторов. Данные о заемном капитале содержатся в IV и V разделах российской формы баланса, при этом из итога V раздела (Краткосрочные обязательства) следует вычесть данные по статье «Доходы будущих периодов». Это связано с тем, что доходы будущих периодов не являются обязательствами перед внешними кредиторами. Сложнее определить величину собственного капитала по данным российского баланса. Верно то, что собственный капитал, или чистые активы – это балансовая стоимость имущества (активов) за вычетом обязательств (краткосрочных и долгосрочных). Иными словами, чистые активы – это все, чем могут располагать собственники после выполнения всех обязательств перед кредиторами.

Определение величины собственного капитала по балансам, составленным по правилам международных стандартов, не представляет никаких трудностей, поскольку состав и структура активов и обязательств соответствует содержанию этих понятий. Например, по данным бухгалтерского баланса британской фирмы, ее активы по итогам отчетного года составили, тыс. ф. ст.:

Внеоборотные активы – 5326

Текущие (оборотные) активы – 2817

Итого активы (итог актива баланса) – 8143

В пассиве баланса:

Текущие (краткосрочные) обязательства – 2372

Долгосрочные обязательства – 3000

Итого все обязательства – 5372

Таким образом, собственный капитал этой фирмы должен составлять:

Активы - все обязательства: 8143 – 5372= 2771 тыс. ф. ст.

Действительно, в пассиве баланса этой фирмы приводится именно такая величина собственного капитала, состоящего из акций по номиналу – 50 тыс. ф. ст.; премии на акции (избыточный или добавочный капитал) – 275 тыс. ф. ст.; нераспределенной прибыли – 2446 тыс. ф. ст. Итого собственный капитал равен 2771 тыс. ф. ст.

В российском бухгалтерском учете показатель величины чистых активов исчисляется в соответствии с совместным приказом Министерства финансов РФ и Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» от 05.08.96 № 71/149. Требование исчисления этого показателя было связано с введением в действие Гражданского кодекса РФ, который в качестве гарантии интересов кредиторов установил требования к величине собственного капитала акционерных обществ. Согласно статьям 90, 99 ГК РФ, если по окончании второго и каждого последующего года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», были определены минимальные размеры уставного капитала: для открытых акционерных обществ – 1000-кратная величина минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного действующим законодательством, для закрытых АО, а также для ООО – 100-кратная величина этого показателя (или 100тыс. и 10 тыс. руб. соответственно).

Согласно упомянутому выше совместному приказу Министерства финансов РФ и ФКЦБ чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету. К числу активов, принимаемых к расчету, совершенно справедливо не относится задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал. Согласно действующим правилам, эта задолженность должна быть погашена к концу первого года деятельности организации после ее регистрации. Из суммы обязательств, как было отмечено ранее, не принимается к расчету показатель по статье «Доходы будущих периодов».

С целью контроля за динамикой чистых активов с декабря 2009 года введена обязанность всех акционерных обществ представлять в органы государственной регистрации юридических лиц (налоговые органы) сведения о стоимости чистых активов на дату окончания последнего завершенного налогового периода (года, квартала). В соответствии с п. 5 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в действующей редакции) все зарегистрированные организации обязаны ежеквартально представлять заявления о стоимости чистых активов и их изменениях в орган госрегистрации для внесения этих данных в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Срок подачи заявлений соответствует срокам представления бухгалтерской отчетности, установленным Федеральным законом «О бухгалтерском учете»: квартальную бухгалтерскую отчетность – в течение 30 дней по окончании квартала, годовую – в течение 90 дней по окончании года.

Изменения величины чистых активов, действительно, важный показатель степени финансовой устойчивости организации. Однако, опыт, приобретенный в период мирового финансового и экономического кризисов 2008-2009 годов, показал, что необходимы коррективы в применении требований относительно снижения стоимости чистых активов до величины уставного капитала и ликвидации организации, если стоимость чистых активов становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законодательством. Согласно новой редакции статьи 35 Федерального закона «Об акционерных обществах», если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, совет директоров обязан при подготовке к годовому общему собранию включить в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов. В этом разделе указываются: показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов за три последних завершенных финансовых года, или, если общество существует менее трех лет, - за каждый завершенный финансовый год; результаты анализа причин, которые привели к снижению стоимости чистых активов; меры по приведению стоимости чистых активов в соответствие с уставным капиталом. Таким образом, теперь у организации появился дополнительный срок для приведения величины чистых активов в соответствие с суммой уставного капитала. Если в конце следующего финансового года повторно стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, в том числе снизится более чем на 25% по сравнению с уставным капиталом по окончании трех, шести, девяти или 12 месяцев этого года, общество не позднее чем через 6 месяцев после конца года обязано принять одно из двух решений. Либо решение об уменьшении уставного капитала до величины стоимости чистых активов, либо о ликвидации. Кроме того, в этой ситуации общество обязано дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в средствах массовой информации, публикующих данные о госрегистрации юридических лиц, уведомление о снижении стоимости чистых активов. Если общество не выполнит названных требований в предусмотренный срок (не позднее 6-ти месяцев после окончания соответствующего финансового года), то орган госрегистрации юридических лиц, либо иные официальные органы, которым предоставлено соответствующее право, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества. Суд вправе отказать в удовлетворении требований о ликвидации или удовлетворении требований кредиторов о выплате долгов или возмещении убытков. Основанием такого решения суда может служить наличие двух обстоятельств. Во-первых, общество должно доказать, что в результате снижения стоимости чистых активов права кредиторов не нарушаются. Во-вторых, что обеспечение, предоставленное для надлежащего исполнения соответствующего обязательства, является достаточным.

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов окажется меньше минимальной величины уставного капитала, оно обязано принять решение в срок не позднее чем через 6 месяцев после окончания финансового года о ликвидации. В противном случае решение о ликвидации может быть принято судом по представлению органа госрегистрации или другого органа, которому такое право предоставлено законодательством. Однако и в этом случае речь не идет о немедленной ликвидации. Согласно разъяснению Конституционного суда РФ, принятие судом решения о ликвидации общества – это право, а не обязанность организации. Снижение чистых активов следует рассматривать как признак ухудшающегося положения организации, как основание для принятия соответствующих мер.

Выводы

Бухгалтерский баланс – основной документ финансовой отчетности, который должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Основное тождество бухгалтерского баланса – равенство итогов актива и пассива - объясняется принципом двусторонности: в активе отражаются имущество и права, способные приносить экономическую выгоду в будущем, а в пассиве – источники этих активов (собственные или заемные).

Активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (принцип автономности, означающий допущение имущественной обособленности).

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны быть представлены с подразделением на краткосрочные (со сроком обращения или погашения менее 12 месяцев после отчетной даты) и долгосрочные (со сроком обращения или погашения свыше 12 месяцев после отчетной даты). Это позволяет судить о состоянии ликвидности и платежеспособности (финансовой устойчивости) организации.

В процессе реформирования российского бухгалтерского учета достигнуты определенные результаты по гармонизации российского финансового учета и его важнейшего документа – бухгалтерского баланса – с международными стандартами, в частности, в связи с принятием Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г., заменившего Федеральный закон 1996 года. Однако «прозрачности» финансовой отчетности, в том числе представленной в бухгалтерском балансе, препятствуют те же обстоятельства, которые способствуют «уходу» бизнеса «в тень»: высокие налоги, бюрократический стиль государственного управления, коррупция, неполнота и нестабильность законодательной базы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.