Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лагерная» (антитоталитарная) проза.






«ЛАГЕРНАЯ ПРОЗА» - литературные произведения, созданные бывшими узниками мест заключения. Она порождена напряженным духовным стремлением осмыслить итоги катастрофических событий, совершившихся в стране на протяжении ХХ столетия. Отсюда и тот нравственно-философский потенциал, который заключен в книгах бывших узников ГУЛАГа И. Солоневича, Б. Ширяева, О. Волкова, А. Солженицына, В. Шаламова, А. Жигулина, Л. Бородина и др., чей личный творческий опыт позволил им не только запечатлеть ужас гулаговских застенков, но и затронуть «вечные» проблемы человеческого существования.
Естественно, что в своих творческих исканиях представители «лагерной прозы» не могли пройти мимо художественно-философского опыта Достоевского, автора «Записок из Мертвого дома». Не случайно в книгах А. Солженицына, в рассказах В. Шаламова, в повестях Л. Бородина и др. мы постоянно встречаемся с реминисценциями из Достоевского, ссылками на его «Записки из Мертвого дома», которые оказываются отправной точкой отсчета в художественном исчислении. В своих размышлениях о человеческой душе, о борьбе добра и зла в ней эти прозаики приходят к тем же выводам, к каким приходил их великий предшественник, утверждавший, что зло таится в человечестве глубже, чем предполагают социалисты.

Александр Солженицын ( 1918— 3 августа 2008) вошел в литературу со своей общественной позицией, со своими творческими принципами. Как писатель Солженицын начинался в ГУЛАГе. Свои стихи и прозу он не записывал, а заучивал наизусть. Но и после выхода из лагеря — в казахстанской ссылке и потом, в Рязани, где он работал учителем физики в школе, — Солженицын тщательно конспирировал свои рукописи, т.к. всё, что он писал, было проникнуто неприятием советской политической системы, идеологии и практики государственной власти. Роман «В круге первом» (1955—1968) создавался 13 лет (видоизменялся, редактировался). Действие романа происходит в конце 1949 г. и длится в течение неполных трех суток. У героев есть реальные прототипы — друзья Солженицына, со-сидельники по Марфинской шарашке. Глеб Нержин — автобиографический герой, в нем много от самого Солженицына. За Львом Рубиным стоит Л.З. Копелев. В Сологдине угадывается инженер Д.М. Панин. В романе Солженицына при всей сжатости его времени можно выделить несколько хронотопов (пространство). Один из них, центральный в романе, формируется спецтюрьмой, Марфинской «шарашкой». В его пространстве разворачиваются главные события романа. сюжетные линии:

1) арест Иннокентия Володина;

2) отношения Клары с Руськой + ретроспектива семьи Макарыгина;

3) московские улицы, по которым бродит полковник Яконов; вагоны и станции метро; аспирантское общежитие;

4) истинная Россия, которую представляет Володин за рубежом, но которую он не может представить сам себе + история России, утерянная и забытая:

а) летняя поездка с Кларой Макарыгиной на электричке в деревню Рождество;

б) посещение разрушенной церкви;

в) встреча Иннокентия с дядей Авениром, разговоры с ним. Главный конфликт романа состоит в противостоянии героя Системе, рассматриваемом автором как взаимодействие характера со средой, формирующее этот характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.