Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассив баланса. В соответствии с двумя основными способами формирования источников средств организации различают два типа капитала: собственный и заемный.






В соответствии с двумя основными способами формирования источников средств организации различают два типа капитала: собственный и заемный.

Активы = Собственный капитал + Заемный капитал.

Собственный капитал - это обязательства предприятия перед его собственниками. Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», в состав собственного капитала входят уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль. В любом случае, независимо от конкретной формы коммерческого предприятия, собственный капитал – это та часть, которую внесли учредители при создании организации, а также та, которая возникла в результате эффективной работы предприятия, т. е. за счет части прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия - нераспределенной прибыли. В соответствии с законодательством и Уставом организации за счет полученной прибыли создается резервный капитал, добавочный капитал и нераспределенная прибыль (подробнее о правилах их формирования и использования – в теме «Учет собственного капитала»).

Данные бухгалтерского баланса позволяют судить о таком важном показателе финансового состояния организации, как способность платить по своим текущим (краткосрочным) обязательствам, или ликвидности. В международной и российской практике анализа ликвидности к таким показателям относятся, в частности, коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия) и коэффициент срочной ликвидности. Первый – это отношение всех оборотных (текущих) активов к краткосрочным обязательствам, второй – отношение ликвидных активов (оборотные активы за вычетом запасов) к краткосрочным обязательствам. Считается, что ликвидность в норме, если коэффициент общей ликвидности находится в пределах от 1 до 2. Если показатель оказывается менее единицы, то это свидетельствует о неспособности организации платить по своим текущим обязательствам. Если больше 2-х, то это говорит о недостаточно рациональном использовании ресурсов. Более жесткий тест на ликвидность – расчет показателя срочной ликвидности, то есть способности организации в короткие сроки платить по своим обязательствам. При этом в расчет не принимаются запасы как наименее ликвидная часть оборотных активов. Рекомендуемое значение для этого показателя – 1 и выше. В западных моделях учета структура бухгалтерского баланса подчинена задаче предоставления заинтересованным пользователям информации о ликвидности, платежеспособности фирмы, степени устойчивости ее финансового положения, степени доходности инвестиций для ее акционеров (собственников). Поэтому статьи актива баланса расположены либо по принципу убывания (англоязычные балансы), либо по принципу возрастания ликвидности. При этом текущие активы (оборотные средства) четко отделены от внеоборотных активов. Пассив баланса (обязательства + собственный капитал) строится по принципу убывания срочности обязательств: сначала даются статьи текущих (краткосрочных) обязательств, затем долгосрочные обязательства и, наконец, собственный капитал (обязательства перед совладельцами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.