Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание






 

С учетом всего этого Павелич считал, что следует начать усташскую деятельность на территории Лики, именно в Госпиче. На встрече в Шпиталь‑ ам‑ Земеринге в Австрии, на которой присутствовали Павелич, Перчец и Серватци, в результате настойчивых требований итальянских руководителей было принято решение поднять восстание. Подготовку и руководство поручили Андрию Артуковичу и Марко Дошену. Кроме них, ядро усташской организации в Госпиче составляли такие наиболее влиятельные деятели, как бывший австро‑ венгерский офицер Юцо Рукавина, коммерсанты Никола Орешкович и И осип Томленович, а также студент юридического факультета Йосип Япунджич – секретарь спортивного клуба «Виктория», в котором собиралась усташская молодежь.

Намеченный срок " восстания" быстро приближался: уже в начале 1932 года из‑ за рубежа были получены первые партии оружия – главным образом через Задар и в небольших количествах через Риеку. Больше всего винтовок и боеприпасов было доставлено 28 августа на итальянском судне. Из задарского порта груз был переброшен до Крусач Драге, а оттуда – на Велебит. Там оружие распределили между членами организации, с тем чтобы они вооружили им своих надежных сторонников.

Вместе с последней партией оружия и боеприпасов из Задара прибыло пятеро вооруженных, одетых в форму усташей. Месяцем ранее, в июле, эта группа была высажена на побережье и затем доставлена к подножию Велебита.

Их прятали у завербованного крестьянина Леопольда Шупера из села Луково‑ Шугарье.

В ночь с 6 на 7 сентября 1932 года было совершено нападение на жандармский участок в селе Брушани. Шел сильный дождь, и распознать нападавших было трудно. Среди диверсантов, помимо десяти усташей, одетых в форму, было много членов усташской организации из Госпича.

Перед нападением планировалось вывести из строя телеграфную и телефонную связь села Брушано с Госпичем и Карлобагом. Это сделали Йосип Шупер и Павле Барич. Условным знаком был взрыв мины, подложенной Ерко Сударом под двери здания, в котором размещался жандармский участок. Вскоре в буршанской котловине раздался взрыв, и налетчики открыли стрельбу через двери и окна.

В то время на участке находилось всего два жандарма – Милован Радошевич и Илия Петрович, капрал. Разбуженные взрывом, они тотчас же схватили винтовки и открыли ответный огонь через проем двери.

Нападение потерпело неудачу, можно сказать, еще не начавшись. Усташи не добились ни одной из поставленных целей. Кроме, естественно, того, что это нападение получило широкую огласку.

В это время Артукович находился далеко. С присущей ему осторожностью он за несколько дней до этого скрылся, отбыв в Задар.

После всего, что случилось в селе Брушани в результате организованного Артуковичем нападения на жандармский участок, очень скоро последовали жестокие репрессии со стороны абсолютистского югославского правительства. В район Лики были направлены усиленные жандармские и воинские подразделения, которые безжалостно " очищали местность от усташей". Уже через неделю после диверсии произошла стычка между преследователями и скрывавшимися в горах Велебита усташами.

Это случилось 14 сентября 1932 года. Один из многочисленных жандармских патрулей натолкнулся на группу из восьми человек, не успевших перебраться через границу в Италию, где скрылась часть диверсантов. Столкновение произошло на территории Ядовно. Один из усташей, Степан Девчич, был при этом убит.

Эти события, взбудоражившие осенью 1932 года Лику, длились неполную неделю. Но, несмотря на это, они вызвали широкий интерес за рубежом, особенно в политических кругах, что наглядно проявилось в комментариях зарубежной печати, где инцидент в Лике чаще всего изображался в явно преувеличенном виде: тон задавали по вполне понятным причинам итальянские и венгерские газеты.

" Начало гражданской войны в Югославии", " Усташи перешли от политической борьбы к вооруженной" – гласили заголовки газет.

Итальянские газеты тех дней утверждали даже, что в " Лике и Далмации началась революция", " восставшие окружили и обстреливают один из жандармских участков".

А самая крупная в те годы итальянская газета " Джорнале д'Италиа" опубликовала даже наскоро состряпанный комментарий о взрыве на железнодорожном вокзале в Осиеке, представив его как начало целой серии террористических актов. Исходя из этих публикаций, а также фактических данных, свидетельствовавших о том, что эмигрировавшие террористы под руководством венгерских офицеров обучаются на югославской границе обращению со взрывчаткой, а также, что в Риеке и Задаре у них имеются склады оружия, югославская пресса предупреждала о подготовке террористических актов с территории Венгрии и Италии.

А как Павелич и д‑ р Артукович представили финансировавшим их организациям так называемое " восстание" в Лике? Об этом можно судить на основании статьи, помещенной в одном из номеров газеты " Усташ" в декабре 1932 года. В ней, в частности, говорилось: " Во время нападения на жандармский участок в Брушани усташи проявили недюжинную храбрость, ловкость и хладнокровие. Этот геройский поступок, самоотверженность усташей при осуществлении акции в Лике, прежде всего храбрость, проявленная в открытой борьбе, заслуживают особого признания. Учитывая это, усташская главная ставка в соответствии с распоряжением –поглавника издала приказ о награждении, согласно которому серебряной медалью за храбрость награждаются таборники Иван Девчич, Анте Пейкович, Яков Рукавина, Петар Шарлия и Рафаэл Бобан, а также усташи Миле Барешич, Б. В. Минский, Юре Девчич и, наконец, Матильда Девчич за храбрость своего сына, Степана Девчича, погибшего в схватке в Ядовно".

В этом же номере газеты " Усташ" были помещены фотографии всех награжденных за храбрость, которые, как известно, не проявили особой отваги ни во время нападения, ни после.

Это подтвердилось и на суде летом 1933 года, который проходил в течение почти двух недель – с конца июня до 10 июля. Адвокаты, защищавшие обвиняемых усташей, утверждали, что " события на горном массиве Велебит – следствие недоразумения, связанного с действиями небольшой группы, занимавшейся контрабандой оружия". Вполне логично, что суд отверг эту линию защиты, что подтверждается и вынесенными приговорами: " Юрай Рукавина… приговорен к смертной казни, а Ерко Судар – к пожизненной каторге. Все остальные участники акции, кроме двоих, осуждены к пожизненному заключению".

После поданного прошения смертная казнь Юраю Рукавине была заменена пожизненным заключением.

 

ИТАЛИЯ

 

Из Задара, где Андрие Артукович чувствовал себя в безопасности, он переезжает в Риеку. Там он встречается с Анте Павеличем, и они отправляются в Венецию, где тот «уговаривает» его возглавить немногочисленные в то время отряды усташей в Италии. Артукович становится комендантом усташского лагеря Борегано около Брешии. Он принимает псевдоним Хаджия. Террористические акции против Югославии в то время осуществлялись с территории Венгрии, из лагеря в Янка‑ Пусте. Вылазки совершали прежде всего подравская и загорская группы усташей.

После серии террористических акций в Загребе предпринимается попытка организации покушения на короля Александра. Однако первая попытка не удалась, так как усташ Ореб, испугавшись, не решился бросить гранату, которая находилась у него в кармане. Это было 11 декабря 1933 года. Уже 17 декабря была предпринята вторая попытка – на этот раз перед загребским кафедральным собором, но она тоже не удалась – кто‑ то предупредил полицию.

Это свидетельствовало о том, что в усташской организации не все ладно. В лагерях в Венгрии и Италии проводится чистка, которая не обходится без кровопролития. Одним из чинивших суд и расправу был Артукович. Согласно некоторым данным, было убито 34 усташа. Считалось, что это укрепит дисциплину.

Когда стало известно о визите короля Александра во Францию, представитель итальянской разведывательной службы Сторе Конти пригласил в Рим на встречу Анте Павелича, Эугена‑ Дидо Кватерника, Ванчо Михайлова, руководителя ВМРО, и майора Тимова. Конти в то время был специальным представителем при главной ставке усташей, в состав которой входили: Перчец, Бзик, Година, Херенчич, Будак – одновременно и представитель усташей в Берлине, Перчевич, Перич и, конечно, Андрие Артукович.

В результате покушения король Александр в Марселе был убит. Но на этом мы не будем специально останавливаться, так как в организации этой акции Артукович не принимал почти никакого участия. Вскоре Италия, убедившись в том, что в Югославии, по существу, ничего не изменилось, принимает под давлением Лиги наций решение о запрещении деятельности усташской организации на своей территории, разоружении усташей, ликвидации их лагерей, частичном расселении членов усташской организации и выселении их на Липар.

Артукович же, всегда умевший избегать крупных неприятностей, был уже в Вене, откуда направлял статьи в защиту усташского дела в венгерскую газету " Аз Ест". Из Вены он бежит в Англию, в Лондон, где остается до 20 октября 1934 года, когда его изгоняют во Францию. В Дьепе он был задержан с фальшивым паспортом на имя Андраша Артуковича, венгерского гражданина. Следующие три месяца он проводит в парижской тюрьме Ла Сант. А затем французские власти выдали А. Артуковича югославским властям, потребовавшим его выдачи с тем, чтобы он предстал перед судом в Белграде. Восемнадцать месяцев провел А. Артукович в тюрьме, но состоявшийся суд признал его полностью невиновным. 16 апреля 1936 года он был освобожден из заключения. Из Белграда А. Артукович отправился в Госпич, но там долго не задержался. Уже в мае он вновь покидает страну, сначала едет в Венгрию, посещает лагерь в ЯнкаПусте, а затем какое‑ то время живет в Штеттине. Наконец, в Берлине он присоединяется к усташской организации, в которую входили: Младен Лоркович, Бранко Елич и Стиепо Перич. Они налаживают довольно успешную деятельность, устанавливают, в частности, контакты с гестапо. В архивах гестапо сохранились документы о допросах Артуковича и Лорковича. Когда югославские власти, поддерживавшие хорошие отношения с Германией, заинтересовались этой усташской группой, ее участники, по‑ видимому, будучи вовремя предупрежденными, скрылись.

В 1938 году Артукович некоторое время жил во Франции, после чего возвратился в Германию, где поступил на службу в гестапо.

Было бы наивно полагать, что Андрие Артукович просто разъезжал по Европе, разделяя участь политэмигрантов. Вся его деятельность была подчинена укреплению усташской организации и созданию " Независимого Государства Хорватии", зарождение которого, в условиях прихода к власти фашистов и начала второй мировой войны, уже можно было предвидеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.